Наследники традиций выпустили в небо птицу счастья

statics/images/arcticles/092017/13092017xe29f425d.jpg
В свободное от конкурсных выступлений время ребята посещали концерты, выставки,  мастер-классы.
Фото из группы фестиваля в соцсети «ВКонтакте»
В центре «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе прошел II Всероссийский фестиваль и финал конкурса «Наследники традиций». В нем приняли участие более 200 человек из 34 регионов России: детские творческие коллективы, учащиеся организаций дополнительного образования, педагоги.
Форум в Вытегорском районе направлен на развитие и поддержку детской одаренности в области народной культуры и искусства. Ведущими церемонии открытия фестиваля стали вологодские школьники Михаил Скляр и Иван Мазин, а также заслуженная артистка России, певица Варвара.
Вместе с великоустюгским Дедом Морозом и почетными гостями ребятишки выпустили в небо талисман фестиваля - птицу счастья и дали старт конкурсным просмот­рам.
- Со следующего года здесь будет масштабный образовательный центр, где ребята не только будут отдыхать, но и учиться. Ваши традиции, ваше искусство, с которыми вы нас познакомите на фестивале, будет основой создания здесь особой культуры. Ведь Вологодчина - это душа Русского Севера, а душу нужно наполнять делами. Наследуя традиции нашего народа, мы формируем будущее нашей России, - обратился к ребятам, со всей страны приехавшим показать свои таланты на Вологодчину, заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев.
В рамках открытия Юрий Воробьев вместе с гостями дал старт соревнованиям по биатлону на лыжероллерах, побывал в новом ледовом комплексе и в здании будущей кадетской школы.
- Кадетская школа в «Корабелах Прионежья» станет региональным образовательным центром полного цикла: в первой половине дня ребята будут получать основное образование, во второй половине - дополнительное, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.
В течение трех дней участники демонстрировали свое мастерство гостям фестиваля и жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры, искусства, образования и представители общественности. Им предстояло выбрать лучших в шести номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольк­лор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Народная игрушка», «Образовательный бренд территории».
В свободное от конкурсных выступлений время ребята посещали концерты, выставки и экскурсии, а также мастер-классы по кузнечному и гончарному делу, плетению из бересты и кружевоплетению, росписи по дереву и судостроению, знакомились с народными традициями Вологодской области. 
Обладателями первых мест в своих подноминациях и возрастных группах стали дети из Костромской, Архангельской, Вологодской, Липецкой, Волгоградской, Тамбовской, Омской, Калужской, Курской областей, Краснодарского, Ставропольского, Красноярского краев и Чеченской Республики. В номинации «Образовательный бренд территории» соревновались педагоги. Здесь первое место разделили представители Вологодской и Самарской областей. Добавим, что работы вологжан были признаны лучшими в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный кос­тюм».
 
Фестиваль Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: