Не превращайте поселок в псарню!

statics/images/arcticles/022019/20022019x0c1128b2.jpg
«Моя не кусается» - так назвали этот снимок жители Пяжелки.
Фото из архива Пяжозерской администрации Бабаевского района
«Отдам собаку, но только в хорошие руки»,  «На улице Конева в Никольске ищет хозяев щенок-потеряшка, взяла на прокорм!», «Мальчишки у Соборной Горки в Вологде пинают песика, - сообщения такого рода можно часто прочитать в соцсетях. Появляются публикации в защиту животных и в нашей газете. Но бывают сообщения и прямо противоположного толка, когда люди ищут спасения от собак.
В редакцию нашей газеты пришло письмо от жителей поселка Пяжелка Бабаевского района, которые не знают, куда скрыться от собачьего «произвола». «Чего скрывать, бездомных собак на сельских территориях было много всегда, и местное население с пониманием относилось к животным, но сейчас страшные псины, похоже, почувствовали себя хозяевами положения, кусают и детей, и взрослых, и в настоящий момент это одна из главных проблем нашего поселения, - написали пяжелцы. - Народ разделился на тех, кто защищает собак, говоря о том, что такими их сделали люди, и на тех, которые желают мохнатым обидчикам смерти».
Авторы письма частично винят в случившемся жительницу поселка, которая держит большое количество собак, но по-настоящему за ними не смотрит. «По словам женщины, приручившей животных, они доб­рые, но на днях сильно покусали маму, шедшую в детский сад за ребенком, и это далеко не единичный случай нападения псов на людей, в том числе и детей, - говорят односельчане. - Когда владелицу собак попытались призвать к порядку, она предупредила: «Если что-то случится с моими псами, я напишу жалобу о том, что вы притесняете животных, жестоко с ними обращаетесь, и тогда всем не поздоровится!»
Но есть те, кто защищает «собачницу». 
- Разве в чем-то виновата женщина, которая по своей доброте душевной приютила бездомных щенков? - спросила нас одна из жительниц поселка. - Или они куда-либо делись бы сами, если бы их не кормили?
Проблема в Пяжелке в последнее время обострилась настолько, что в соцсетях даже было опубликовано обращение к владельцам собак от имени администрации поселения. «Многие из нас выступают за отлов бездомных собак, - писалось в нем. - Конечно, это очень дорогая услуга (около пяти тысяч рублей за одну особь), но администрация и Совет депутатов сельского поселения ведут работу в этом направлении. Нет гарантии, что до нас этот отлов доедет - слишком далеко. А если и приедет, то увезет и ваших собак. Создайте условия для своих домашних животных, не превращайте поселок в псарню - вы в ответе за тех, кого приручили». 
- Мы знаем, что по существующим правилам и в гуманных целях после отлова собак стерилизуют, прививают от бешенства и возвращают на прежнее место обитания, - говорили нам жители поселка. - Выходит, просто так от них не отвяжешься. Хозяев, правда, могут наказать, дав им до пяти тысяч рублей штрафа за плохое содержание, но найти и доказать, что это именно их собака натворила дел, будет очень непросто. Раньше собаки боялись волков, а теперь те до поселка не доходят, поскольку улицы стали освещаться значительно лучше.

Комментарий

Наталья ЗАХАРЕНКОВА, глава администрации Пяжозерского поселения Бабаевского района:
- На самом деле участились случаи обращения граждан в администрацию поселения по содержанию собак. Они безнадзорно бегают по поселку, с лаем набрасываются на прохожих, чувствуют себя хозяевами даже при входе в такие учреждения, как магазин, школа, церковь. 
Да, у нас много собак умерших одиноких жителей, а также животных, которых по осени бросили охотники и дачники, уехавшие в города. Но в этих сворах можно увидеть и тех животных, у которых есть хозяева. По этому поводу нам даже пришлось провести сельский сход, по итогам которого я сказала, что у нас в поселке у всех собак одна кличка - «Моя не кусается». Именно так говорил каждый из собравшихся про свою собаку. Так уж заведено в сельской местности, что друг человека повсюду шествует за своим хозяином, куда бы тот ни шел, вплоть до похорон и праздников. 
Но раз возникла проблема, связанная с угрозой для здоровья и даже жизни человека, надо менять правила.
Сразу же после того как в поселении грипп пойдет на спад, обяжем всех руководителей местных предприятий и организаций запретить своим сотрудникам приходить на работу в сопровождении собак, что частично решит наболевшую проблему.
На сегодняшний день в районную административную комиссию, которая полномочна рассматривать подобные дела, нами направлено три протокола по укусам (в том числе и детей) собаками. Ждем рассмотрения и решения для принятия мер.
 

Ситуация Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: