Не только масло

statics/images/arcticles/082025/06082025xb3875da7.jpg
Кружево - наиболее популярный и любимый модницами всей страны бренд Вологодской области.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082025/06082025x2e125697.jpg
Воспитанники Центра боевых искуaсств поразили публику своим мастерством .

Наш регион представил свой экономический и туристский потенциал в Петербурге

В Петропавловской крепости на минувших выходных прошли Дни Вологодской области в Санкт-Петербурге.

Масштабное выездное мероприятие призвано укрепить сотрудничество между регионами в экономической, туристической и культурной сферах.

Добрые соседи

- Нас с Санкт-Петербургом связывают давние исторические узы дружбы, братства, добрососедства. И, говоря об истории, нельзя не вспомнить то, что тысячи вологжан сложили свои головы на Невском пятачке - эта бесценная историческая память живет в нас всегда, - обратился к гостям Георгий Филимонов.

Глава региона пригласил жителей и гостей Санкт-Петербурга приехать на Вологодчину и полюбоваться жемчужинами Русского Севера: в регионе насчитывается 189 особо охраняемых природных территорий, четыре тысячи озер, не менее 3,5 тысячи объектов российского культурного наследия и общемирового достояния.

Петербургскому бизнесу Георгий Филимонов предложил стать резидентами ОЭЗ промышленно-производственного типа «Вологодская» вблизи поселка Лесково и ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Великом Устюге, где создается туристический кластер мирового уровня.

- Сегодня Вологодская область - один из драйверов промышленного развития России. При этом мы сохраняем наследие, традиции, не консервируем, а развиваем. Смело смотрим в будущее и, расправив плечи, гордо идем вперед. Я призываю всех открыть для себя Вологодчину, интересоваться, посещать, потому что мы семимильными шагами меняем политический, информационный, социально-экономический ландшафт. И сегодня в рамках Дней Вологодской области в Санкт-Петербурге мы представляем торгово-экономический, культурно-гуманитарный, инвестиционный и, конечно, туристический потенциал нашей великой и могучей родной Вологодской земли, - подчеркнул Георгий Филимонов.

В торжественной церемонии открытия Дней Вологодской области приняли участие полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и вице-губернатор Северной столицы Алексей Корабельников.

Александр Гуцан обратил особое внимание на то, что регионы являются соседями по рейтингу исполнения национальных проектов: Санкт-Петербург занимает первое место, Вологодская область - второе. Он отметил, что это близкое соседство свидетельствует о внимательной и кропотливой работе руководителей регионов по реализации масштабных государственных программ, инициатором которых выступает Президент, сообщает пресс-служба губернатора.

Одним из важнейших мероприятий деловой программы стал форум «Горизонты Русского Севера: Вологда стала ближе». Главными темами обсуждения стали развитие туристических маршрутов, привлечение инвесторов на территорию Вологодчины, а также развитие межрегионального северо-западного маршрута, объединяющего 11 регионов, - «Серебряное ожерелье».

Сейчас в Вологодской области реализуются 42 проекта в сфере туризма. Они предполагают обустройство кемпингов, глемпингов, строительство гостиниц. В этом году запланировано завершить восемь проектов на сумму 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, Минэкономразвития России выделило региону шесть субсидий на модернизацию туристской индустрии на общую сумму более 270 миллионов рублей.

Важной для региона инициативой является создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Великом Устюге. В перспективе здесь появится круглогодичный кластер мирового уровня. Губернатор рассказал о мерах поддержки резидентов ОЭЗ и пригласил компании Санкт-Петербурга принять участие в проекте.

Мы приглашаем открывать Вологодчину, чтобы отдохнуть с семьей, полюбоваться нашими объектами культурного наследия, уникальной природой. И при этом преследуем прагматичную цель - привлекать инвесторов. Это и создание рабочих мест, и увеличение объема налоговых поступлений в областной бюджет. 

Георгий Филимонов, 
губернатор Вологодской области

Давайте знакомиться

В программе мероприятия для жителей Северной столицы и многочисленных гостей города - концерты, ярмарки, мастер-классы и дегустации. Специальными гостями концертной программы стали певец Ян Марти, ВИА «Песняры» и группа «Калинов мост».  
На Соборной площади развернулась ярмарка продовольственных и ремесленных товаров. Здесь можно было увидеть льняную одежду, традиционное кружево, украшения, сувениры, продукты питания.

- В продовольственной ярмарке приняли участие 14 предприятий, в том числе с продукцией под брендом «Настоящий Вологодский продукт». В ассортименте - почти 500 наименований: молочные продукты, сыры, 18 видов мороженого, кондитерские, колбасные изделия, варенье, мед и продукты его переработки, лимонады, вода, иван-чай, чага-чай, - отметил Георгий Филимонов.

Художественным промыслам организаторы посвятили специальную выставку «Сокровища Русского Севера», которая открылась в атриуме Комендантского дома. На площадке выступали и вологодские артисты: ансамбль песни и танца «Русский Север», ансамбль народной музыки «Солнцеворот», оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», баянисты Руслан Лебедев и Александр Султаншин и многие другие.

С удовольствием гости мероприятия принимали участие в мастер-классах. Можно было освоить азы кружевоплетения или народной росписи.

Посетил Дни Вологодской области и Дед Мороз, один из самых узнаваемых символов нашего региона. Зимний волшебник, несмотря на жаркую погоду, фотографировался и общался со всеми желающими, а также презентовал публике свои многочисленные костюмы.

Настоящий фурор вызвало и выступление воспитанников череповецкого Центра боевых искусств. Регион представила команда из 16 спортсменов и двух тренеров. Это члены российской национальной сборной по кикбоксингу и воспитанники отделения ушу. 

Также гости фестиваля смогли увидеть фильмы о Вологде, а в финале мероприятия прошел розыгрыш суперприза - сертификата на поездку «В гости к Деду Морозу в Великий Устюг» для семей с детьми. 

Пальчики оближешь

Специально ко Дням Вологодской области в Санкт-Петербурге в двух ресторанах Северной столицы появилось меню с блюдами кухни нашего региона. Посетителям, сообщает информационное агентство «Вологда Регион», предложили попробовать уху с крапивой, паштет из кролика с ягодами, штрудель с лисичками и овощами, суфле из творога с морошкой. 

- Рецепты - разработка вологодского шеф-повара Антонио Рицци в коллаборации с коллегами из Петербурга. Антонио - амбассадор Ассоциации отельеров и рестораторов Вологодской области, созданной в прошлом году, - пояснил Георгий Филимонов.

- С нами связался Антонио Рицци. Он выслал свои позиции, то, что хотел бы видеть у нас в ассортименте, я представил это в своем прочтении. Здесь сезонные продукты, то, что присуще Вологодской области. У людей это меню пользуется спросом, - рассказал шеф-повар ресторана «Шаляпин» Павел Макаров.

Он добавил, что планирует посетить Вологодскую область по приглашению Антонио Рицци, чтобы обсудить среди прочего возможность профподготовки вологодских поваров в ресторанах Северной столицы.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: