Нерабочие дни в России закончились. Что дальше?

statics/images/arcticles/052020/18052020x033066d9.jpg
Постепенное снятие карантинных ограничений в регионе станет возможным после того, как удастся остановить рост количества заболевших.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/052020/18052020x03a32ab0.jpg
Прогулки на свежем воздухе будут разрешены в регионе в первую очередь.
Фото Сергея Юрова
С 12 мая в России закончился период нерабочих дней. На Вологодчине заработали промышленные предприятия, часть малого и среднего бизнеса. По словам губернатора, наша область будет готова к первой волне снятия карантинных ограничений после того, как темпы заражения замедлятся.

Два из трех

Президент в минувший понедельник провел очередное открытое совещание с членами Правительства РФ и главами регионов, на котором обсуждались перспективы постепенного снятия карантинных ограничений, запуска предприятий, восстановления экономики и поддержки занятости.
- Период нерабочих дней длился более шести недель. Нам удалось не допустить перегрузки системы здравоохранения. Налажена система тестирования. Все принятые меры позволяют нам переходить к следующему этапу борьбы с эпидемией - выходу из режима ограничений, - сообщил глава государства.
Таким образом, с 12 мая единый нерабочий период для всей экономики завершен. Однако режим повышенной готовности сохраняется для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями: они, как и прежде, должны находиться в самоизоляции.
Каким образом регионы будут смягчать ограничения, будут решать главы субъектов. 
- На сегодняшний день мы готовы открыть все предприятия, деятельность которых непосредственно не связана с потребителями, там, где нет прямого контакта между людьми. Конечно, они смогут работать только при строжайшем соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности и масочного режима, - поясняет губернатор Вологодчины Олег Кувшинников.
Что касается снятия введенных ранее на Вологодчине ограничений, то по рекомендациям главного санитарного врача области мы сможем приступить к первому этапу только при выполнении трех ключевых условий. Так, темпы прироста заболеваемости, то есть количество новых случаев заболевания в регионе, должны быть с коэффициентом меньше единицы. Из созданного для заболевших новым вирусом специализированного коечного фонда как минимум половина должна быть свободна. Кроме того, в регионе каждый день должно тестироваться не менее 70 человек в расчете на 100 тысяч жителей.
Если по второму и третьему показателям Вологодская область входит в число 22 благополучных регионов, то темпы прироста пока превышают цифры, обозначенные Роспотребнадзором. Одной из причин этого стало выявление сразу десяти случаев заражения коронавирусом у пациентов и сотрудников детского отделения Вологодской областной психиатрической больницы, расположенной в Кувшинове. 9 мая учреждение закрыли на карантин. Также коронавирусная инфекция подтверждена у пяти человек, в том числе у двух пациентов и трех сотрудников отделения гемодиализа ООО «Бодрость», сообщили в департаменте здравоохранения. В итоге на 12 мая количество заболевших составило 334 человека, выздоровевших - 133. К сожалению, от COVID-19 скончались двое жителей области.
- Сейчас самый распространенный вопрос: когда мы запустим первую волну снятия ограничений? Как только мы получим заключение Роспотребнадзора о стабилизации ситуации по распространению инфекции за последние восемь суток, - подчеркнул Олег Кувшинников. 
Как только в течение восьми суток подряд темпы прироста будут ниже обозначенных Роспотребнадзором цифр, то в области могут разрешить занятия спортом на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции, а также прогулки с детьми и членами семьи (но только не на детских площадках). Кроме того, возобновится работа объектов торговли и сферы услуг ограниченной площади.

В тему

Глава государства сообщил, что вводятся дополнительные выплаты работникам социальных учреждений в течение трех месяцев - до 60 тысяч рублей. По пять тысяч рублей в течение трех месяцев получат семьи с детьми до трех лет, единовременную помощь по 10 тысяч рублей - на ребенка от трех до 15 лет, 
а пособие по уходу за ребенком будет увеличено в два раза - до 6 750 рублей.

Пока же некоторые родители уже вышли на работу, детсады в регионе продолжают свою деятельность в формате дежурных групп. Правила приема следует уточнять в управлении образования района, городского округа или в самом детском саду. Дежурные группы, сообщает департамент образования, работают с применением всех мер безопасности.

По 10 тысяч на ребенка

Власти продолжают принимать новые решения о поддержке жителей страны. Президент сообщил, что вводятся дополнительные выплаты работникам соцучреждений в течение трех месяцев - до 60 тысяч. По 5 000 рублей в течение трех месяцев получат семьи с детьми до трех лет, единовременную помощь по 10 тысяч рублей - на ребенка от трех до 15 лет, включительно, а пособие по уходу за ребенком будет увеличено в два раза - до 6 750 рублей.
В дополнение к федеральным мерам поддержки граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в регионе разработаны и дополнительные. В частности, с 25 мая в регионе будут организованы оплачиваемые общественные работы. Новые рабочие места должны появиться у юридических лиц, затраты которых будут субсидироваться из областного бюджета. На эти цели будет направлено более 87 миллионов рублей. Для тех безработных вологжан, которые не смогут участвовать в оплачиваемых общественных работах в связи с какими-либо ограничениями, будут предусмотрены продуктовые наборы. В среднем цена набора составит чуть более четырех тысяч рублей, расходы на их закупку в объеме более 73 миллионов рублей предусмотрены в региональном бюджете. На эту меру поддержки смогут рассчитывать вологжане, получившие статус безработного в период пандемии и получающие минимальное пособие по безработице. Сейчас их насчитывается 44% от общего числа признанных безработными.
Региональное пособие по безработице установят для ИП, которые до 1 марта текущего года находились в реестре субъектов МСП и прекратили работу по экономическим причинам. Итоговая сумма будет рассчитываться исходя из разницы максимальной и минимальной величин пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент в апреле, мае и июне. 
Коронавирус Самоизоляция Эпидемия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: