Низкопольный череповецкий трамвай перевез первых пассажиров

statics/images/arcticles/022020/26022020xd03d7fc1.jpg
В Череповце думают о целесообразности покупки низкопольных трамваев.
Фото с сайта struktura.ru
С 22 февраля в Череповце начались регулярные перевозки на тестовом низкопольном трамвае, доставленном в город две недели назад. Перед тем как принять первых пассажиров, новый трамвай несколько дней обкатывали на маршруте, а до этого местные вагоновожатые прошли специальный курс обучения.
Трамвайный вагон модели 71-407 екатеринбургского завода «Уралтрансмаш» оснащен транзисторной системой управления тягой. Это дает плавность хода и экономию электроэнергии. Еще одной отличительной особенностью транспортной новинки является ее изначальная конструкторская адаптация к программе «Доступная среда». В средней части салона доля низкого пола составляет почти 40%, что делает вагон максимально доступным для разных категорий пассажиров, в том числе для инвалидов-колясочников. 
По словам помощника мэра города Сергея Климушкина, тестовый режим продлится в течение трех месяцев, по истечении которых и будет принято решение о необходимости приобретения этого, а возможно, и других низкопольных трамваев, тем более что проблема обновления Череповецкого трамвайного парка назрела уже давно. Сами представители МУП «Электротранс» оценивают изношенность парка в 90%, так как две трети всех находящихся в эксплуатации вагонов были выпущены еще в первой половине 80-х годов, а затем неоднократно ремонтировались и модернизировались силами самого транспортного предприятия. Но уже в этом году ситуация может измениться к лучшему.
- Идет обсуждение программы замены трамваев и путей, - отметил недавно мэр Череповца Вадим Германов. - В этом году мы начнем серьезный ремонт путевого хозяйства. Чтобы понять, какие трамваи нам нужны, договорились с поставщиком и получили низкопольный трамвай на три месяца. Оценим его надежность и удобство для пассажиров, получим обратную связь и решим, такие нам нужны трамваи или необходимо искать что-то еще. 
К настоящему времени частично низкопольные трамваи модели 71-407 выходят на линии 13 городов страны. Больше всего их в Нижнем Тагиле, Казани и Нижнем Новгороде. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 
Транспорт Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: