Новорожденные отправились домой с документами

statics/images/arcticles/062019/11062019xb9decabe.jpg
Малыши Арины и Артема выписываются из роддома с наборами полезных вещей и свидетельствами о рождении.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062019/11062019x80415ae2.jpg
На реализацию программы «С днем рождения, малыш!» из областного бюджета выделено 35 миллионов рублей.
Свидетельства о рождении своих сыновей-двойняшек Макара и Захара их родители Арина и Артем Васильевы получили в минувший понедельник сразу же во время выписки мамы с малышами из Вологодского городского роддома.
Оформлять свидетельство о рождении по запросам всех родителей и вручать его во время выписки мамы и новорожденного из роддома в области планируется с 1 июля. Сейчас органы ЗАГС в городах и районах разрабатывают алгоритм подготовки к вручению самого главного детского документа. А вот в Вологде это уже сделали.
- К нам обратился отец малышей, сказав, что слышал о такой возможности, и спросил, не можем ли мы выдать свидетельства о рождении его сыновьям, - рассказывает заместитель начальника отдела загса по городу Вологде Ксения Окольникова. - У нас такая возможность есть, поэтому мы решили, что можем сделать это уже сейчас. 
Разумеется, для того, чтобы сотрудники смогли подготовить свидетельства о рождении, папа малышей представил в загс все необходимые документы: паспорта обоих родителей, свидетельство о браке и справки о рождении детей из роддома.
Поручение рассмотреть возможность оформления свидетельства о рождении за время пребывания мамы и малыша в медучреждении было дано губернатором области Олегом Кувшинниковым. Идея возникла в первых числах июня во время посещения главой региона одного из городских роддомов Вологды, куда он приехал, чтобы поздравить Ольгу и Валерия Шестаковых с рождением дочки Насти и вручить им набор новорожденного - первый в Вологде да и во всей области.
Напомним, что с 1 июня - в День защиты детей - в нашем регионе по инициативе губернатора стартовала программа «С днем рождения, малыш!» С этого дня каждый новорожденный вологжанин получает набор с вещами и средствами по уходу, необходимыми малышу буквально с первых минут его жизни. Это прежде всего упаковка подгузников, одеяло, полотенце для купания, бутылочки для кормления и другие приятные и очень полезные вещи: игрушка-погремушка и альбом для фотографий и памятных записей о том, как растет и развивается малыш.
При комплектации набора для новорожденных учитывалось мнение специалистов в области перинатологии и молодых мам (для этого проводился опрос). 
Вся продукция отечественного производителя соответствует ГОСТу, имеет соответствующие сертификаты, протоколы клинических испытаний. На каждый вид товара перед его приемкой была проведена экспертиза.
В том случае, если в семье появилась двойня или тройня, набор получит каждый из малышей.
В тот день, когда Олег Кувшинников вручал набор новорожденного семье Шестаковых, разговор коснулся забот, которые появляются в семье в связи с рождением ребенка. Одна из них - выкроить время для посещения загса для оформления свидетельства о рождении.
По мнению губернатора, и молодые родители его поддержали, это действительно приятно, а кроме того, удобно - получить при выписке не только набор, цветы, совершенно бесплатно полезные вещи, но и первый официальный документ малыша. 
- Я думаю, что многие родители согласятся со мной. В первые месяцы жизни ребенка взрослым приходится оперативно решать целую череду задач: бытовые вопросы, режим питания и сна и, конечно, оформление различных справок. Я считаю необходимым пересмотреть систему получения свидетельства о рождении ребенка и найти техническую возможность за два-три дня до выписки оформить документы, - сказал тогда Олег Кувшинников. 
О том, что это действительно очень удобно, сказала нам во время выписки из роддома и сокольчанка Наталия Катанова. У Наталии 
1 июня родился пятый ребенок - сын Потап. Все пять дней, пока она находилась в роддоме, о старших детях заботилась ее мама.
- Представляю, как ей было непросто, - сказала Наталия, - хотя, конечно, мама мне все время помогает, но тут пять дней все заботы на ней были. Теперь вот придется еще у нее «отпрашиваться» за свидетельством о рождении. А как удобно было бы получить его прямо сейчас!
Руководитель администрации Сокольского района Сергей Рябинин заверил: с 1 июля все свидетельства о рождении родители смогут получить при выписке.
- Главное - заранее определиться с именем, а то ведь, случается, мама и папа подолгу не могут договориться, и ребенок живет без документов, - пошутил он.
Васильевы в этом вопросы были един­о­душны и решили, как назовут мальчиков, сразу же, как только узнали о них.
Вместе со свидетельствами о рождении на имя Захара Артемовича и Макара Артемовича Васильевых руководитель департамента здравоохранения Сергей Бутаков вручил наборы новорожденных… бабушке мальчиков Ольге Смирновой, поскольку у родителей руки были заняты: каждый из них держал по малышу.
- Растите здоровыми, - пожелал он малышам и напомнил, что одно из ключевых направлений сохранения здоровья ребенка - вакцинация.
Как уже не раз сообщал «Красный Север», поддержка семей с детьми является одним из ключевых направлений социальной политики области. В 2019 году на эти цели из средств федерального и регионального бюджетов выделено более четырех миллиардов рублей - на 28% больше, чем в прошлом году.
«С днем рождения, малыш!» - это 12-я программа, запущенная с начала года. На ее реализацию в рамках нацпроекта «Демография» в этом году из областного бюджета выделено 35 миллионов рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: