Новое производство биотоплива улучшит экологическую ситуацию в Соколе

statics/images/arcticles/112021/30112021x82d1c1b7.jpg
Губернатор Олег Кувшинников и президент Segezha Group Михаил Шамолин дали официальный старт работе пеллетного производства.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/112021/30112021x0d5d6ab3.jpg
Одно из самых крупных на Вологодчине производство биотоплива построено в рекордно короткие строки.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/112021/30112021x718341c1.jpg
В качестве сырья для пеллет используются отходы лесопиления и деревопереработки.
statics/images/arcticles/112021/30112021x35074715.jpg
Александр Патарушин, руководитель проекта.
statics/images/arcticles/112021/30112021xc4ab9e64.jpg
Топливные гранулы премиум-класса изготавливаются без химических добавок.
statics/images/arcticles/112021/30112021xd27c4f86.jpg
Новое производство «Сокольского ДОКа» полностью автоматизировано.
statics/images/arcticles/112021/30112021x6d8aba21.jpg
Готовая продукция отгружается потребителям в страны Европы и на российский рынок.

На минувшей неделе на промышленной площадке АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат» холдинг Segezha Group (входит в АФК «Система») ввел в строй одно из крупнейших в Вологодской области пеллетных производств. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава региона Олег Кувшинников и президент компании Михаил Шамолин. Благодаря новому производству компания не только расширит линейку выпускаемой комбинатом продукции и создаст в регионе новые рабочие места, но и получит дополнительный резерв сырьевого обеспечения - отходы лесопиления и деревопереработки, которые до этого Сокольский ДОК был вынужден утилизировать на специальных полигонах.

Отходы - в доходы

Мощность нового пеллетного производства составит 65 тысяч тонн топливных гранул в год, а общий объем инвестиций превысил один миллиард рублей.

- Это очередной этап в модернизации Сокольского ДОКа. Опилки, которые раньше мы сжигали в котельной, теперь уходят на производство. Этим проектом мы решаем две задачи: повышаем рентабельность Сокольского ДОКа и экологичность комбината, - отметил президент Segezha Group Михаил Шамолин.

Пеллеты - востребованный на рынке продукт глубокой переработки древесины. Они используются для отопления общественных зданий и индивидуальных домов. Большая часть выпускаемого на новом производстве биотоплива будет отгружаться на экспорт в европейские страны: Германию, Италию, Великобританию и другие, где власти давно поддерживают использование экологически чистых видов топлива, субсидируя приобретение пеллетных котлов и перевод на биотопливо теплоэлектростанций. 

65

тысяч тонн топливных гранул в год составляет мощность нового производства АО «Сокольский ДОК».

Постепенно топливные гранулы становятся все более востребованными и на российском рынке. Например, в соседней Архангельской области на пеллетах работает часть котельных.

- Для увеличения потребления топливных гранул в нашей стране необходимо, чтобы на российском рынке появилось как можно больше потребителей биотоплива, надо строить электростанции на пеллетах и использовать пеллетные котлы в домашних хозяйствах, - считает Михаил Шамолин. - Наша страна богата природным газом. Соответственно в газифицированных населенных пунктах стоимость газовых котлов дешевле тех, которые работают на пеллетах. В Европе, где газ более дорогой, ситуация противоположная, особенно когда речь идет об индивидуальных домохозяйствах. Я думаю, что с введением карбонового налога и продвижением углеродной повестки топливные гранулы экономически все больше будут выигрывать у газа. Поскольку пеллеты производятся из древесины, которая является возобновляемым сырьем, то налог на них взиматься не будет. Думаю, что в этом случае в России возрастет спрос на биотопливо. И вот тогда появится возможность создавать дополнительные мощности, нацеленные на российский рынок.

В целом, как отмечают эксперты, пеллетный рынок достаточно перспективный, его рост оценивается во всем мире в 10 - 15% в год. При этом с наметившимся в последнее время ростом стоимости газа, угля и других видов топлива потребность в гранулах в Европе становится все более актуальной, а это, в свою очередь, отражается и на ценах. По словам Михаила Шамолина, если в нынешнем году на внешнем рынке пеллеты стоят 90 евро за тонну, то в следующем их стоимость возрастет до 115 - 120 евро.

Справка

До сих пор Segezha Group производила пеллеты на предприятиях в Красноярском крае - в ООО «Ксилотек-Сибирь» (110,5 тысячи тонн в год) и Новоенисейском ЛХК (60 тысяч тонн). При этом компания реализует проекты по дальнейшему расширению выпуска этого вида биотоплива. 

В частности, АО «Лесосибирский ЛДК № 1» и Hekotek подписали контракт на поставку еще одного комплекта оборудования для второго завода. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2023 года. Мощность - до 100 тысяч тонн продукции в год. В конце 2022-го новое пеллетное производство откроется также на Онежском ЛДК в Архангельской области, его мощность составит 30 тысяч тонн. В 2023 году еще одно производство биотоплива откроется на строящемся комбинате клееных деревянных конструкций в городе Сегежа в Республике Карелия. Его мощность составит 100 тысяч тонн. Таким образом, с учетом всех этих инвестиционных проектов в 2023-м общая мощность Segezha Group по выпуску пеллет увеличится почти в три раза - до 465,5 тысячи тонн.

Получается, что с открытием нового производства Сокольский деревообрабатывающий комбинат сможет для выпуска приносящей прибыль продукции не только использовать отходы производства, которые до этого был вынужден утилизировать, но и за счет внедрения экологически чистых ресурсосберегающих технологий войти в число наиболее «зеленых» производств России. Благодаря этому после ввода новых мощностей в эксплуатацию комбинат, по сути, стал предприятием полностью замкнутого цикла. А это, в свою очередь, пойдет на пользу общей экологической ситуации в Соколе и его окрестностях.

- До запуска проекта кора от переработки древесины у нас утилизировалась или отвозилась на другие предприятия, где сжигалась в котельных. А опилки мы использовали для отопления производственных помещений, сушки стройматериалов и снабжения теплом близлежащей части Сокола. Реализация проекта по выпуску биотоплива позволяет нам полностью заместить сжигание опилок, которые теперь идут на производство пеллет, - пояснил генеральный директор АО «Сокольский ДОК» Константин Пастухов.

В рекордные сроки

По словам Константина Пастухова, к реализации проекта по строительству пеллетных мощностей Сокольский ДОК планомерно шел с 2018 года.

Вначале на комбинате организовали небольшое производство по выпуску топливных гранул из сухой стружки. Сотрудники предприятия постепенно набирались опыта по производству новой для себя продукции, искали рынки для ее сбыта. Однако с наращиванием на Сокольском ДОКе выпуска клееной балки и бруса, а также уникальных для нашей страны CLT-панелей, используемых для строительства зданий и жилых домов, на комбинате стало образовываться больше отходов деревопереработки. В результате родился проект «Комплексная утилизация кородревесных отходов», включающий в себя строительство пеллетного производства и котельной по сжиганию коры.

Местом под строительство пеллетного цеха была выбрана площадка, на которой еще в советские времена размещалось мазутное хозяйство «ДОЗ-21». Это тоже в общем-то символично. Меняются времена, вместе с которыми меняется и подход к использованию топлива - от наносящего вред окружающей среде до экологически чистого.

- Контракт с эстонской компанией Hekotek, которая считается сегодня одним из мировых лидеров по поставкам современного оборудования для строительства пеллетных производств, был заключен в прошлом ноябре. Также до конца 2020 года мы расчистили площадку под новое производство. Нам пришлось демонтировать и утилизировать все, что осталось от старого мазутного хозяйства. Непосредственно стройка нового производства началась в марте нынешнего года, - рассказал генеральный директор Сокольского ДОКа.

При этом сама стройка тоже велась достаточно непривычно: вначале подготовили фундамент и забили сваи, на них установили оборудование, и только потом вокруг него было возведено здание.

Новое производство достаточно компактное. Оно включает в себя две большие металлические емкости-силоса, в которые поступает сырье - сухая стружка, микрощепа и другие отходы деревопереработки. Опилки поступают на линию сушки, где через них прокачивают горячий воздух. Затем по транспортерам сырье подается в мельницу, где оно перемалывается до очень мелкой фракции, после чего идет на участок гранулирования, где установлено два пресс-гранулятора. После этого гранулы попадают в охладитель, а из него уже готовые пеллеты поступают в большой бункер объемом две тысячи тонн. Оттуда продукция отгружается потребителям либо в биг-бэгах (больших мешках), либо в контейнерах. Можно сказать, что само новое пеллетное производство также замкнутого цикла, поскольку вся образовавшаяся древесная пыль улавливается и снова направляется на производство. Помимо этого, новый цех оборудован современными датчиками и системами пожаротушения.

- На нашем производстве одно из лучших в мире оборудований. Пресс-грануляторы изготовлены в Нидерландах, сушилка ленточного типа - в Германии, поэтому у нас получаются гранулы только премиум-сегмента. Мы работаем в двух направлениях. Первое - индустриальные пеллеты, второе - топливные гранулы бытового назначения. Хорошее сырье, качественное оборудование и обученный персонал гарантируют высокое качество нашей продукции, - поясняет руководитель проекта модернизации Сокольского деревообрабатывающего комбината Александр Патарушин.

Что касается качества выпускаемых Сокольским ДОКом топливных гранул, то оно соответствует высоким требованиям европейского стандарта ENPlus A1.

Новое производство полностью автоматизировано. Им управляют оператор и его помощник. В общей сложности в цехе было создано порядка 25 новых рабочих мест. Обучение специалистов проходило прямо на рабочем месте.

- Часть персонала - начальник цеха, механик, энергетик - принимала участие вместе с фирмами-производителями в монтаже оборудования. Затем представители компаний-поставщиков проводили обучение специалистов на месте. 

В результате они прошли как теоретический, так и практический курс. Все операторы, механики, энергетики получили соответствующие сертификаты. Они попробовали запустить и остановить системы и механизмы нового производства в штатном и аварийном режимах, испытали систему пожаротушения, моделировали внештатные ситуации. Так что обучение персонала было очень даже серьезным, - отмечает Александр Патарушин.

Развивать производство

В конце октября состоялся выпуск тестовой партии сокольских пеллет. А буквально через месяц Олег Кувшинников и Михаил Шамолин нажатием символической кнопки дали официальный старт работе нового производства топливных гранул.

В тему

Биотопливо - важное направление политики Segezha Group в области охраны окружающей среды. Топливные гранулы изготавливаются под высоким давлением без добавления химических связующих. Это экологичный возобновляемый энергоресурс. Их теплотворность сравнима с каменным углем. 

В процессе горения пеллеты выделяют меньший объем серных соединений. Перевод котельных на биотопливо способствует снижению выбросов парниковых газов и улучшению состояния окружающей среды.

По словам главы региона, этот проект - еще один важный шаг в решении задачи по глубокой переработке древесины на территории области.

- Открытие новых современных производств - это прежде всего создание новых рабочих мест. Второе - это расширение налогооблагаемой базы. Третье - экологическая составляющая, снижается количество отходов. Правительство области поддерживает проекты Segezha Group и благодарит за эффективное сотрудничество в развитии лесного комплекса Вологодчины. Мы гарантируем налоговые преференции и меры государственной поддержки для таких крупных предприятий на территории нашего региона, - подчеркнул Олег Кувшинников.

- Модернизация Сокольского ДОКа представляет собой комплекс проектов: в дополнение к пеллетному производству завершается строительство новой котельной, которая будет работать на кородревесных отходах. Ее горячий пуск запланирован на начало февраля, - отметил президент Segezha Group.

По его словам, будущая котельная будет потреблять 100% кородревесных отходов и генерировать теплоэнергию как для собственных нужд комбината, так и для отопления Сокола.

Также Михаил Шамолин выразил слова благодарности коллективу Сокольского ДОКа, сумевшему построить новое производство биотоплива в рекордные сроки.

- Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить правительству Вологодской области, лично губернатору за активную поддержку развития Segezha Group. У нас сложились хорошие партнерские отношения, где обе стороны выполняют все взятые на себя обязательства. Мы намерены продолжать и дальше инвестировать в Вологодчину, где нам крайне комфортно работать, - заявил Михаил Шамолин.

Речь идет о таких крупных инвестиционных проектах, как строительство новой бумагоделательной машины на Сокольском целлюлозно-бумажном комбинате, начавшееся строительство новых очистных сооружений и других новых производственных объектов ЦБК.

Производство Биотопливо АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: