Новый путь к семейному счастью

statics/images/arcticles/062020/10062020x718592a8.jpg
Команда специалистов программы «Здоровая семья для ребенка»: Елена Мальгина, Наталия Захарова, Лариса Проворова, Ольга Цыбанова, Ольга Рогозянская.
statics/images/arcticles/062020/10062020x1fbe10a1.jpg
На клубных занятиях создается атмосфера, в которой семьи учатся самостоятельно преодолевать трудные обстоятельства.

Счастливое детство... Что может ему помешать? В наше непростое время люди иногда попадают в трудные, подчас кризисные обстоятельства. Не справляясь с ситуацией, некоторые увлекаются употреблением алкоголя, а их дети при этом оказываются в условиях, небезопасных для жизни и развития. По оценкам экспертов, среди семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, таких - 80%. Не осуждать, а помочь этим людям и их детям - цель проекта, который уже пять лет осуществляет Благотворительный фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь».

В настоящее время проект «Здоровая семья для ребенка» реализуется Фондом за счет средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в четырех городах Вологодской области (это Череповец, Сокол, Харовск, Великий Устюг), а также в Балакове, Воркуте и Оленегорске. 
А начали разрабатывать и апробировать уникальную методику помощи семьям, где родители страдают от алкогольной зависимости, в Череповце специалисты БФ «Дорога к дому» при активной поддержке управления образования города еще в 2015 году.
- За пять лет в нашем проекте приняло участие больше 300 семей, - рассказала координатор проекта «Здоровая семья для ребенка» Ольга Цыбанова. - Для нас важно вывести людей из кризисной на данный момент ситуации и научить их жить так, чтобы далее в случае срыва они сами могли бы с этим справляться и знали, куда обращаться за помощью. Наш опыт оказался успешным в подавляющем большинстве случаев. 
История участницы программы череповчанки Светланы:
- По молодости мы с друзьями встречались каждые выходные, и все со спиртным, было весело. Однажды я почувствовала, что жду встречи не с друзьями, а с вином, и все чаще мы напивались до беспамятства. Муж пил больше меня, у него и запои случались чаще. Были в моей жизни и трезвые периоды, когда друг за другом родились сыновья. Затем - скандалы с мужем: я не могла переносить его пьяным... Второму ребенку не исполнилось и двух месяцев, как я стала опять выпивать - сначала понемногу, для успокоения в конце дня, потом и днем. Сама не поняла, как втянулась. А потом мои родители заметили, стали меня контролировать, звонили по три раза на дню. Мама приходила каждый день, читала нравоучения, но от этого становилось только хуже. Я развелась с мужем, считая, что он втягивает меня в выпивку и что без скандалов буду жить спокойно, и спиртного не захочется. Но появились новые друзья, и пошло еще дальше. Теперь каждая пьянка - до беспамятства. Я могла и из дома уйти на два-три дня, все равно моя мама оставалась с детьми, а потом родители забрали к себе моих деточек. Мама отправила меня к врачу. Там меня прокапали и закодировали. Продержалась я тогда три месяца, мне было плохо: раздражительность, постоянно хотелось плакать. Да и родители все время напоминали о моих похождениях, стыдно было перед детьми, морально было очень тяжело. Я даже не помню, как снова погрузилась в пьяный угар. За тот год здоровье сильно ухудшилось. С похмелья было очень плохо, иногда думала, что не выживу: весь день тошнило, сердце колотилось, давление, хотелось убежать куда-нибудь, раздражало все - жуткие состояния… 

В семье, где есть зависимый человек, весь груз ответственности берут на себя его близкие люди. Они, как правило, прикладывают много усилий для стабилизации семьи и чаще всего тратят много сил, а результат все равно их не радует. От этого происходит эмоциональное опустошение, поэтому 
они очень нуждаются в психологической поддержке. Близкие и родные зависимого - самые заинтересованные в этих изменениях люди. От их действий зависит многое, поэтому на занятиях они овладевают знаниями о том, как поддерживать зависимого человека, как правильно реагировать на его состояние.

Наталия Захарова,
психолог 

Когда встретилась со специалистом, сначала не верила, что мне могут помочь. Да и разговаривать на эту тему не особо хотелось: ждала, что, как обычно, начнут воспитывать, отправят к врачу. Но тут все было как-то по-другому: я почувствовала в себе силы, понимали меня, мое состояние. Я осознала, что хочу воспитывать детей сама, а то мои родители уже угрожали лишением родительских прав. Конечно, сначала было тяжеловато, настроения никакого, казалось, что просвета впереди нет. А поговоришь со своим специалистом - и появляется уверенность в выбранном пути. Хорошо, что помог врач-нарколог. Я пила таблетки, самочувствие улучшилось впервые за много лет. 
Еще я стала получать радость от общения со своими сыновьями. Вместе мы стали посещать семейный клуб, мои мальчишки любят туда ходить. Мы все там, как семья. В клубе очень теплая обстановка, и можно спокойно поговорить с другими родителями за чашкой чая. 
Благодаря моему специалисту я теперь лучше разбираюсь в своем состоянии, понимаю, что со мной происходит. Даже когда был срыв, меня никто не бросил, не говорил, какая я растакая... Да и с моими родителями, видимо, побеседовали: они перестали читать мне мораль. Теперь даже жду от них поддержки, ссоры в семье прекратились. Нравится мне трезвая жизнь, надеюсь, что это будет долго.
- Предлагаемая нами модель - это не кодирование и не лечение от алкоголизма, хотя и такой эффект может присутствовать. Это восстановление семейной системы и обеспечение безопасных условий для жизни и развития ребенка в семье, - продолжает Ольга Цыбанова. - Основным методом работы с семьей является мотивационное интервью, разработанное нами совместно с врачом-психотерапевтом Сергеем Петровичем Борзовым. Цель - вызвать изменения в поведении человека, помогая ему осознать и разрешить существующие противоречия в собственном сознании. Работа проходит в стиле межличностного взаимодействия, не ограниченного формальными рамками консультирования. 
- В истории Светланы для меня важно было помочь женщине осознать влияние алкоголя на ее жизнь, увидеть возможности для избавления от зависимости, - делится Елена Мальгина, специалист проекта «Здоровая семья для ребенка», работавшая с череповчанкой Светланой. - У каждого человека есть своя причина злоупотребления алкоголем, тут главное для окружающих - не обвинять его, не стыдить, а подсказать: «Смотри, что происходит в твоей жизни, когда ты трезвый: дети радуются. И сколько проблем, когда ты пьешь...» В наше время есть несколько способов помощи человеку, попавшему в плен алкоголя, и он сам может выбрать путь своего выздоровления. Задача специалистов - помочь человеку более эффективно это осуществить, а еще рассказать родственникам, как они могут помочь своему близкому. Важно знать, что выход из алкогольной зависимости есть. Сейчас много людей, которые побороли эту болезнь и живут счастливо, а часто еще и помогают другим начать трезвую жизнь.
Основное преимущество проекта «Здоровая семья для ребенка» - семейно ориентированный подход, семейная реабилитация. Каждая семья и куратор вместе прорабатывают «шаги», ведущие к решению проблемы, и составляют план по поддержанию достижений.
- Семейная реабилитация невозможна без групповых форм работы, таких, как семейный реабилитационный клуб, группы поддержки, - разъясняет Ольга Цыбанова. - Особенности нашей клубной работы - уход от развлекательных мероприятий, создание среды, где семьи учатся самостоятельно преодолевать трудные жизненные ситуации, делиться опытом, общаться с детьми. Родители в неформальной обстановке рассказывают о проблемах и совместно с психологом разрабатывают план выхода из трудной ситуации. Занятия с детьми направлены на формирование саморегуляции, навыков конструктивного взаимодействия с окружающими людьми, умений найти выход из трудной ситуации. Одной из интересных форм работы в нашем клубе является социальный театр: здесь родители и дети могут проиграть свои внутренние переживания, донести волнующую их проблему до зрителей.
Проект «Здоровая семья для ребенка» уже вызвал большой интерес в профессиональном сообществе: за опытом обращаются специалисты из разных уголков страны, на межведомственных семинарах обучаются представители городских и региональных администраций, различных служб и ведомств, руководители НКО. 
Более подробную информацию по оказанию помощи семьям можно получить на сайте Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь».

Благотворительный фонд «Дорога к дому»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: