Новые горизонты «Руси»

statics/images/arcticles/122019/11122019xf8ee0b72.jpg
Главный экономист Любовь Каширова, бухгалтер Валентина Беляева и завкадрами-бухгалтер Галина Репина в числе тех, кто работает в «Руси» уже много лет.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/122019/11122019x8f870aee.jpg
Александр Соломонов.
statics/images/arcticles/122019/11122019x8d0e36e5.jpg
Миксер-смеситель приобретен на перспективу увеличения дойного стада.
statics/images/arcticles/122019/11122019xf770f9d2.jpg
Артем Синицын занял третье место на областном конкурсе механизаторов.
statics/images/arcticles/122019/11122019x038c67bd.jpg
Сейчас в СПК «Русь» 2 530 голов крупного рогатого скота, в том числе свыше 1 200 - дойного стада. После строительства новых ферм число коров заметно увеличится.
statics/images/arcticles/122019/11122019x242f12a0.jpg
Заместитель председателя СПК по производству Алексей Смирнов и оператор машинного доения Надежда Маслова.
statics/images/arcticles/122019/11122019x2bb1e000.jpg
Вместе с Тюрмаковыми (на снимке - супруги Валерий и Валентина) трудятся в «Руси» и представители других трудовых династий - Клубовых, Яковлевых, Меньшиковых…
«Сохраним и приумножим» - именно так звучит девиз сельскохозяйственного производственного кооператива «Русь» из Шекснинского района, отмечающего в эти дни свое 60-летие. Это предприятие передовое, технологичное, динамично развивающееся. И творцами всех этих преобразований являются люди - трудолюбивые, инициативные и очень гостеприимные.

Родом из «Советской России» 

История кооператива берет свое начало с декабря 1959 года, когда в селе Чаромское был организован колхоз «Советская Россия». В 60-е и 70-е годы в Шекснинском районе существовало сразу несколько колхозов-миллионеров. Перенимая их успешный опыт, тянулась вслед за «старшими товарищами» и молодая «Советская Россия», которой достались большие сельскохозяйственные угодья.
Повезло хозяйству и с руководителями. Первые десять лет за колхозным штурвалом стоял Александр Иванович Кошкин, многое сделавший и для становления хозяйства, и для благоустройства Чаромского. В марте 1969-го бразды правления принял Сергей Егорович Алексеев, которому в ту пору еще не было и 32 лет, но уже имелся солидный опыт работы на самых разных должностях - и тракториста, и бригадира комплексной бригады, и секретаря парткома соседнего хозяйства.
За 20 лет, которые Сергей Егорович оставался во главе «Советской России», была проведена огромная работа по всем направлениям. Прошла мелиорация колхозных земель, значительно возросли процессы механизации в животноводстве, появились мастерские, автогараж, склад для запчастей и несколько сушильных комплексов. Как и при предшественнике, уделялось внимание и вопросам развития территории. Строились дороги и жилье для колхозников, продолжилось благоустройство центральной усадьбы.
Как и для других хозяйств Вологодской области, постперестроечные годы стали непростым испытанием для чаромчан. Сквозь рыночные шторма и невзгоды колхозный корабль повели Юрий Петрович Зайцев (1989 - 1995 гг.), а затем Сергей Николаевич Иванов (1995 - 1998 гг.). Хозяйство тогда неоднократно реорганизовывалось и меняло название, но смогло сохранить костяк трудового коллектива и значительную часть производственной базы.
Поворотной вехой в истории кооператива можно считать 1999 год, когда его руководителем стал Александр Валентинович Соломонов. Выпускник агрономического факультета Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина сумел постепенно решить многие из наболевших проблем и вывести предприятие на новый уровень развития. Тогда же за хозяйством официально закрепилось его нынешнее название - СПК «Русь». 
За 20 лет, что Александр Валентинович находится в кресле руководителя, в несколько раз увеличилась производительность труда и валовые надои молока, кардинально обновился парк техники, были построены или реконструированы многие инфраструктурные объекты. Возродил нынешний председатель кооператива и практику всесторонней помощи «подведомственным»   территориям.
Ныне СПК «Русь» - главное предприятие Сиземского сельского поселения и признанный флагман шекснинской сельскохозяйственной отрасли. И теперь уже другие местные хозяйства тянутся вслед за «Русью», являющуюся многократным победителем районного конкурса «За высокую культуру земледелия».
- Я пришла на работу в хозяйство еще в 1985 году, - вспоминает главный экономист СПК «Русь» Любовь Каширова, - и за эти десятилетия предприятие изменилось до неузнаваемости. Как в плане технической оснащенности, так и в общей культуре производства. Тогда, в 80- е, мы суммарно получали менее 7 тонн молока в день, а сейчас более 26 тонн! Очень много дала нам и газификация Чаромского. На голубом топливе работает и построенный в 2014-2015 годах новый зерносушильный комплекс, настоящий завод!
Добавим, что в 2015 году «Русь» взяла под свою опеку и соседнее обанкротившееся хозяйство «Искра», сначала взяв в аренду, а потом и выкупив его имущество. Это позволило сохранить предприятие и его рабочие места, а самой «Руси» еще больше нарастить объемы производства.

Преемственность традиций

Передовой статус современного СПК «Русь» подтверждают и цифры беспристрастной статистики.
В хозяйстве самый большой в районе зерновой клин - свыше 3600 гектаров и самая высокая урожайность. Даже нынешним, капризным на погоду летом, в «Руси» намолотили 29 центнеров с гектара в амбарном весе, что позволило не только полностью закрыть собственные потребности в кормовом зерне, но и направить значительные объемы продукции на реализацию. 
Отметим, что чаромское предприятие всегда славилось своими комбайнерами. Еще в советские годы на всю область гремело имя кавалера многочисленных орденов и медалей Леонида Клубова. Не меньшую известность получил со временем и Николай Яковлев, пришедший в колхоз еще 17-летним пареньком и к сегодняшнему дню отработавший здесь уже более 30 лет, став многократным победителем и призером областных конкурсов профмастерства. На недавнем областном конкурсе трактористов-механизаторов третье место занял и еще один молодой представитель «Руси» - 24-летний Артем Синицын.
Своеобразная преемственность поколений наблюдается и в другой ведущей для «Руси» отрасли - молочном животноводстве. Как следствие, по итогам текущего года хозяйство впервые в своей истории должно превзойти показатель в 8000 килограммов молока от каждой коровы.
Добиться этого удалось целым комплексом мер. Здесь и улучшение рациона питания, и внедрение новых технологий, и улучшение условий содержания животных..
Как рассказал заместитель председателя СПК по производству Алексей Смирнов, в хозяйстве ежегодно производится реконструкция на фермах и закупается новое оборудование. Только за последние годы в «Руси» был введен в эксплуатацию полностью компьютеризованный доильный зал и обновлено оборудование для охлаждения и хранения молока. Удалось построить и еще один современный коровник на 423 головы, так же полностью оснащенный автоматизированными системами.
Все это сказалось и на производительности труда, и на доходах работников хозяйства. Средняя зарплата в «Руси» по итогам девяти месяцев года превысила 38 тысяч рублей. 
Примерно 150 работников СПК - местные, из Чаромского или окрестных деревень, откуда на фермы и обратно их доставляют на микроавтобусах предприятия. Но все чаще приезжать на шекснинскую землю стали и выходцы из других районов: Устюженского, Бабушкинского, Никольского... Приезжают целыми семьями, зная, что помимо стабильной работы , в «Руси» их обеспечат и служебным жильем, и местами в детском саду для ребятишек.
В числе тех, кто когда-то приехал на шекснинскую землю, а теперь уже считает Чаромское своей второй малой родиной и доярка Надежда Маслова, неоднократно становившаяся победителем и призером районных и областных конкурсов операторов машинного доения.
- В Чаромском меня все устраивает и в плане работы, и в плане бытовых условий, - рассказала нам Надежда. - Зарплата по сельским меркам более чем приличная, задержек с ее выдачей не бывает, да и условия труда постоянно улучшаются. В «Руси» уже давно работает и мой брат Александр Поваров, а в будущем, возможно, сюда же придут и сыновья, пока еще школьники - Даниил и Дмитрий. На вопрос, кем они хотят стать, когда вырастут, оба дружно отвечают, что трактористами. 

Первоклассный рекорд 

Детский сад в Чаромском - единственный в Шекснинском районе, что работает в круглосуточном режиме. И по сельским меркам он совсем не малокомплектный: его посещают более 30 ребятишек. 
Да и в местной школе ныне зафиксирован рекордный за последние годы приток первоклассников - в минувшем сентябре за парты впервые сели сразу 10 детей. И в том, что демографическая ситуация здесь остается достаточно стабильной, велика заслуга именно СПК «Русь». Контингент детского сада и школы теперь пополняют и чаромские ребятишки, и те, кто вместе с родителями приехали из других районов Вологодчины.
Кстати, все десять первоклассников получили в подарок от «Руси» ранцы с необходимыми школьными принадлежностями - подобная традиция существует уже много лет. Но понятно, что одним лишь «шефством» над детским садом и школой вклад хозяйства в социальную сферу не ограничивается.
Как рассказали нам в администрации Сиземского сельского поселения, СПК - самое крупное местное предприятие как по числу работников, так и по объемам налоговых отчислений в бюджет. Оно же регулярно оказывает финансовую и иную помощь сельским домам культуры и библиотекам. Есть весомый вклад «Руси» и в софинансировании нескольких проектов «Народного бюджета», уже успешно реализованных на чаромской земле. 
- На нашей большой территории 90 деревень, два села и, соответственно, очень разветвленная дорожная сеть. Часть из них по своей инициативе чистит от снега сельхозпредприятие, выделяет оно технику и для других неотложных нужд, - говорит глава Сиземского сельского поселения Александр Аршинов. - И вообще, это предприятие - первейший наш помощник практически во всех делах и начинаниях. Не могу не отметить и личный вклад руководителя хозяйства Александра Соломонова в патриотическое воспитание. Каждый год на 9 Мая он неизменно выступает на митингах сразу в нескольких населенных пунктах. Импонирует мне и забота предприятия о своих ветеранах. Здесь помнят и всегда отмечают тех, кто своим трудом внес посильную лепту в развитие сельскохозяйственного кооператива и в благоустройство населенных пунктов.

Главный подарок сделали сами

О том, что в «Советской России», а затем и в «Руси» всегда умели работать на совесть, красноречиво свидетельствуют и длинные списки колхозников, отмеченных правительственными наградами и почетными знаками.
Назвать их всех поименно не представляется возможным из-за недостатка газетной площади, но все же несколько фамилий мы упомянуть обязаны.
Еще в советские годы кавалером Ордена Ленина стала доярка Людмила Субботина, а парадный китель Валентина Смирнова украшали сразу два ордена «Трудового Красного Знамени». Медали «За преобразование Нечерноземья РСФСР» удостоены Алексей Краснобаев, Александр Кузнецов и Геннадий Назаров. Орденами «Знак Почета» в разные годы были награждены Вера Кудряшова, Валентина Быстрова и Таисия Тюрмакова.
К слову, Таисия Ивановна, много лет проработавшая в хозяйстве дояркой, а сейчас находящаяся на заслуженном отдыхе, является представителем славной трудовой династии. Много лет вместе с ней в колхозе работал и, к сожалению, уже ушедший из жизни супруг - Касторий Григорьевич. Ныне трудовую вахту в хозяйстве несет их сын, механизатор Валерий Тюрмаков, и его супруга Валентина.
- Мой муж работает в хозяйстве с ранней молодости, а у самой, пусть и почти 20 лет колхозного стажа, но с перерывом, - рассказывает Валентина Анатольевна. - В 90-е в хозяйстве начались большие задержки по зарплате, уволилась, пошла работать в магазин. А в 2010-м, когда пригласили обратно в «Русь», вернулась и не жалею. Хозяйство все эти годы на подъеме, показатели растут, постоянно внедряются новые технологии. Сужу это по себе, а я бригадиром по кормлению работаю и параллельно исполняю обязанности лаборанта по определению качества молока. И дело не только в том, что все 100% молока сдаются хозяйством высшим сортом или «Экстрой». Теперь кругом интересные инновации. И если раньше я расчеты по кормлению на бумажке делала, то теперь для этого есть специальная компьютерная программа. Ее результаты попадают на флешку, что выдается механизаторам. Сверяясь с информацией на дисплее, они в автоматическом режиме сгружают на каждой ферме необходимые ингредиенты для питания животных. И таких новых и действительно нужных технологий в нашем хозяйстве уже множество. 
Рассказала нам Валентина и о том, что 13 декабря она вместе с мужем отправится в соседнюю деревню Княже, где в здании отреставрированного недавно по губернаторской программе сельского ДК состоится торжественный вечер, посвященный 60-летию СПК «Русь». Уже известно, что будет много наград и подарков. Но главный подарок представители сельхозкооператива уже сделали себе сами. В том, что «Русь» стала передовым инновационным предприятием с достойной оплатой труда, в первую очередь именно их заслуга. 

Все обязательно получится! 

СПК «Русь» сегодня - сродни настоящему агрохолдингу, где, помимо основной деятельности по производству молока и мяса, а также зерна и кормов, созданы и различные подсобные производства. Работают ремонтно-механическая мастерская, пилорама, столярный цех, сушильное хозяйство, цех размола зерна. Создан внушительный машинно-тракторный парк, и его техника постоянно обновляется. Вот и в этом году предприятием приобретены современный кормоуборочный комбайн, еще один мощный трактор и передвижной миксер-смеситель для приготовления кормов объемом 20 кубических метров. Дойное стадо в хозяйстве растет, и новому миксеру-смесителю простаивать не придется.
Тем более что теперь в «Руси» производят не просто большое, но и очень качественное молоко. Подтверждением этому является целая россыпь дипломов и наград, полученных хозяйством в различных конкурсах качества и даже Гран-при в одной из ежегодных номинаций «Лучшее молоко Вологодской области».

«Русь» - действительно передовое хозяйство в районе. И по подбору техники, и по урожайности, и по производительности труда. Руководителю хозяйства удалось собрать команду единомышленников, объединить и сплотить коллектив, который каждый год ставит перед собой все новые и еще более амбициозные задачи.

Александр ХРУЛЕВ, 
начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района 
Впрочем, наша беседа с председателем СПК «Русь» Александром Соломоновым началась не с перечисления завоеванных наград и производственных успехов, а со слов благодарности руководителя в адрес трудового коллектива. Мол, все работают как надо, даже трудно кого-то выделить персонально. Можно отметить, что в хозяйстве трудятся трое заслуженных работников сельского хозяйства РФ: Николай Яковлев, Петр Каширов и Михаил Меньшиков. 
Естественно, зашла речь и о перспективных планах. А их у «Руси» немало - почивать на лаврах здесь никто не собирается.
- Недавно мы приступили к строительству нового животноводческого двора на ферме «Чаромское» с доильным залом, - рассказал Александр Соломонов. - Надеемся, что введем его в эксплуатацию уже в августе следующего года. На решение задачи по увеличению дойного стада направлено и начало проектных работ нового комплекса вблизи деревни Княже. Будет продолжаться модернизация сушильного комплекса, а также дальнейшее обновление машинно-тракторного парка. В связи с расширением производства мы ждем новых тружеников, которые готовы стать частью нашей команды. Для этого мы будем постепенно решать и жилищные вопросы. В деревне Княже мы выкупили двухэтажное здание бывшей школы. Проведем перепланировку и превратим эти помещения в комфортные квартиры. Работы предстоит еще очень много, но с тем настроем и микроклиматом, что сложился в коллективе, я уверен, что все у нас обязательно получится! 
Максим ВОЛОДИН
На правах рекламы СПК «Русь» Люди дела

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: