Новые школы дадут возможность детям учиться в одну смену

statics/images/arcticles/102018/17102018xbff457df.jpg
Новая школа на улице Северной в Вологде рассчитана на 1224 ученика.
Фото Сергея Юрова

В правительство Вологодской области в рамках реализации проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» поступили десятки предложений и рекомендаций от вологжан и экспертных групп по совершенствованию деятельности органов исполнительной государственной власти региона. Газета «Красный Север» знакомит читателей с примерами их исполнения в сфере, которую курирует заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

• Проработать вопросы выделения древесины на ремонт домов и для погорельцев
Законом области от 12 января 2007 года № 1551-ОЗ «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд» установлено право граждан на заготовку древесины для собственных нужд, в том числе осуществляемую для строительства, ремонта и реконструкции индивидуальных жилых домов.
Данная мера государственной поддержки оказывается гражданам в виде компенсации расходов на заготовку древесины.

1,2

миллиарда рублей будет выделено из федерального бюджета в 2018-2019 годах на строительство новых детских садов. Объем софинансирования за счет средств региона составит 800 миллионов рублей.

Компенсация может быть предоставлена следующим категориям граждан:
- имеющим обеспеченность общей площадью занимаемого жилого помещения в расчете на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного само­управления области;
- проживающим (проживавшим до пожара или стихийного бедствия) в жилых помещениях, пострадавших от пожара или стихийного бедствия, если жилое помещение является (являлось) для них единственным местом постоянного проживания и если они и члены их семей на праве собственности не имеют иных жилых помещений;
- проживающим в жилом помещении, требующем сноса, капитального ремонта или реконструкции, если занимаемое жилое помещение является для них единственным местом постоянного проживания и если они и члены их семей на праве собственности не имеют иных жилых помещений.
Размер компенсации определятся исходя из стоимости объема подлежащей заготовке древесины по договору купли-продажи лесных насаждений, но не более:
200 кубических метров - для категорий граждан, имеющих обеспеченность общей площадью занимаемого жилого помещения в расчете на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения и проживающих в жилом помещении, требующем сноса, капитального ремонта или реконструкции;
300 кубических метров - для категории граждан, проживающих (проживавшим до пожара) в жилых помещениях, пострадавших от пожара;
300 кубических метров - многодетной семье однократно на строительство жилого дома.
За период с 2011 по 2017 год компенсации предоставлены 106 гражданам на сумму более 2,8 миллиона рублей. 
В 2018 году планируется предоставить 18 компенсаций, финансирование мероприятий составляет 0,7 миллиона рублей. В настоящее время 16 гражданам компенсации уже перечислены.

• Вопрос строительства школ в Вологде: в районе Бывалово, на Окружном шоссе, на улице Маршала Конева
С целью ликвидации второй смены в школах с 2016 года на федеральном уровне начата реализация мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы. 
Строительство школ осуществляется с участием средств федерального и регионального бюджетов.
Правительством Вологодской области на региональном уровне принята государственная программа «Содействие созданию в Вологодской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2018 - 2025 годы.

Справка

Антон Стрижов. Заместитель Губернатора области, курирующий вопросы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, дорожного хозяйства, транспортного комплекса, жилищных отношений, архитектуры 
и градостроительства.

В 2017 году начато строительство двух школ-тысячников в городах Вологде и Череповце.
В Вологде к новому учебному 2018-2019 году сдана в эксплуатацию новая школа по улице Северной на 1224 места. Она оснащена современным компьютерным, спортивным, учебным и музыкальным оборудованием.
В рамках региональной программы на территории Вологды запланировано строительство еще трех школ-тысячников в 2021 - 2024 годах. Планируется создание еще порядка 3,5 тысячи новых учебных мест.
Также в 2018 году с привлечением средств федерального бюджета на территории области начата реализация мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в детских садах.
На строительство новых детских садов из федерального бюджета в 2018-2019 годах будет выделено 1,2 миллиарда рублей. Объем софинансирования за счет средств субъекта составит 800 миллионов рублей.
В 2019 году в Вологде будут построены четыре новых детских сада в микрорайоне Охмыльцево, по улицам Северной, Молодежной и Осановскому проезду. Будет создано 1170 новых мест.

• Усилить работу по решению вопросов обманутых дольщиков
По итогам реализации «дорожной карты» в 2018 году введены в эксплуатацию два дома, получили квартиры 152 участника строительства, из реестра исключено 60 пострадавших граждан. Подобраны инвесторы, которые обеспечат жильем 12 пострадавших участников строительства двух объектов в Череповце и завершат строительство двух домов в Вологодском районе (123 пострадавших участника строительства). Принята новая редакция «дорожной карты». Подготовлен проект закона по введению дополнительной меры поддержки инвесторам, обеспечивающим пострадавших граждан жильем с компенсацией расходов по подключению объектов к инженерным сетям, что повысит привлекательность проектов по завершению строительства проблемных домов с низкой степенью готовности.

• Расширить план газификации маленьких населенных пунктов Вологодской области 
Газификация населенных пунктов на территории области осуществляется поэтапно. 
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ организация газоснабжения поселений относится к вопросам местного значения. 
В целях содействия органам местного самоуправления в вопросах газификации населенных пунктов сельской местности на территории области действуют две программы бюджетного финансирования, в рамках которых выполняется строительство распределительных газовых сетей:
- государственная программа «Энергоэффективность и развитие газификации на территории Вологодской области на 2021 - 
2025 годы»;
- федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года».
Обязательным условием для участия в вышеуказанных программах является наличие заявки со стороны администрации муниципального района, а также наличие проектно-сметной документации с положительным заключением государственной экспертизы.

• Продолжить работу по энергоэффективности бюджетных учреждений 
Работа по повышению энергоэффективности бюджетных учреждений продолжается. В первом квартале 2018 года энергосервисной компанией ГК «РУС-ТЭК» (Великий Новгород) с выездом на объекты был проведен экспресс-аудит муниципальных образовательных учреждений Вологды. Потенциал энергоффективности выявлен по 16 учреждениям при модернизации пищеблоков, по девяти учреждениям при модернизации системы отопления. Предполагаемый срок реализации энерго-сберегающего контракта - пять лет.
В Череповце проведена работа по обследованию образовательных учреждений, подготовлены проектные решения с целью заключения ЭСК на выполнение комплекса мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности использования тепловой энергии в двух образовательных учреждениях: МБДОУ «Детский сад № 71» и МБОУ «ОЛ «АМТЭК». В сфере культуры проводится работа с потенциальными инвесторами по четырем учреждениям.
С начала 2018 года заключено и уже реализуется четыре ЭСК, в том числе и по модернизации уличного освещения в Вытегре и поселке Чагода.

• Более активно вести работу над надбавками к стоимости медикаментов
В соответствии с федеральным законодательством государственному регулированию подлежит только процент надбавки к фактическим ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 

Команда Губернатора: Ваша оценка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: