Новые сторублевые купюры будут служить дольше

statics/images/arcticles/072022/06072022x28c4c9be.jpg
Новые купюры будут обладать повышенной защитой, чтобы их было невозможно подделать.
Фото агентства «Москва»

Банк России представил новую купюру номиналом 100 рублей. В финансовом сообществе предполагают, что свежие сторублевки появятся в обращении, когда для этого будет настроено необходимое банковское оборудование. 

На одной стороне новой банкноты изоб­ражены символы столицы: Спасская башня Московского Кремля, парк «Зарядье», здание МГУ на Воробьевых горах. При этом с нее убрали квадригу Аполлона на здании Большого театра. На другой - мемориал в Ржеве.

- Основное изображение - Ржевский мемориал советскому солдату. Это самый масштабный памятник, возведенный в современной России. На втором плане вы можете увидеть музей-заповедник «Куликово поле», - рассказал на презентации заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Белов. 
Размер новой сторублевой банкноты остался прежним. При этом на одной из ее сторон размещен QR-код, ведущий на страницу Центробанка с подробной информацией о художественном оформлении и признаках подлинности. В качестве других средств защиты использованы водяные знаки, микроизображения и микротекст, «ныряющая» защитная нить и цветопеременный элемент (переливающиеся цифры 100). 

Модернизированные банкноты будут находиться в обращении наравне со сторублевыми купюрами, выпущенными в прежние годы. Как заявил Сергей Белов, Банк России заменит купюры образца 1997 года по ранее предложенному финансовым регулятором графику. 

В частности, новые банкноты номиналом одна и пять тысяч рублей должны поступить в обращение в 2023-м, 500 рублей - в 2024 году, 10 и 50 рублей - в 2025-м.

Деньги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: