О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

13 августа 1941 года:

«Речь русского писателя академика Алексея Толстого:
«Славяне! Русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, словаки, сербы, хорваты, македонцы, черногорцы, болгары, словенцы, закарпатские украинцы - все, кто говорит на братских языках единого славянского корня… Пробил час, когда весь славянский мир должен объединиться для скорейшего и окончательного освобождения от гитлеровского гнета. Мы объединимся как равные среди равных. Среди нас не должно быть ни больших, ни меньших. У нас одна задача - разгром гитлеровских армий и уничтожение всей военно-агрессорской системы национал-социализма…».

10 сентября 1942 года:

«Октябрьский райком комсомола гор. Вологды провел в августе пионерский слет… Школьники сразу после слета решили заняться сбором металлолома, крайне нужного фронту. Часть ребят собирала металлолом на улицах города, остальные - на паровозоремонтном заводе. За полтора часа нами было собрано 4 200 килограммов… Мы, пионеры, всем детским сердцем хотим, чтобы из собранного нами металлолома на советских заводах были отлиты снаряды, которые Красная Армия обрушит на головы ненавистного врага, посягнувшего на наше счастливое детство», - Римма Веденеева, ученица 5-го класса школы № 23 имени Молотова».

2 июня 1943 года:

«В Вологде открылась областная выставка промкооперации. Представленные на ней экспонаты показывают, как используются местные сырьевые ресурсы для снабжения фронта и тыла. На выставке экспонируются 312 наиболее ведущих видов производства… 
…В часы отдыха от работы в тылу и после боя на фронте приятно послушать бодрую песню, исполненную под гармошку. Кирилловская артель «Северный кустарь» представила на выставку баяны, полубаяны, гармошки».

23 мая 1944 года:

«Прокуратурой Молотовского района гор. Вологды привлечена к уголовной ответственности Клавдия Петровна Х., проживающая на Краснофлотской набережной, за систематическое хищение топлива, прибывающего в город Вологду по реке и предназначенного для школ, больниц и других учреждений. За несколько дней Х. похитила четыре кубометра дров. Народный суд Молотовского района приговорил ее к двум годам тюремного заключения.
Кроме этого, следственными органами привлечен еще ряд лиц, обвиняющихся в хищении дров».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

О чем писал «Красный Север» К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: