О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

5 августа 1942 года

«Проверкой штаба МПВО ... установлено, что нередко граждане города, руководители учреждений и начальники групп самозащиты проявляют недопустимую беспечность и легкомысленное отношение к светомаскировке - дежурству по домам своих кварталов. Многие граждане города притупили свою бдительность, забыли указание товарища Сталина о той опасности, которая угрожает нашим городам и селам. 
Тот, кто нарушает установленный порядок, не соблюдает правил военного времени, - должен нести самую суровую ответственность по законам военного времени.
Военный комиссар штаба МПВО гор. Вологды политрук Поляков».

25 июня 1943 года

«Агитбригада Усть-Алексе­евского клуба сделала несколько художественных постановок в Нижне-Варженском и Орловском сельсоветах. Шла пьеса «Журавли летят». Она рисует жизнь одного колхоза, освобожденного от немецких захватчиков, показывает, как колхозники взялись за восстановление хозяйства, разрушенного врагом».

29 августа 1943 года

«Колхозники Тарногского района приготовили и отправили в госпитали для раненых бойцов 540 килограммов свежего меда. Колхозы «Давыдовская» и «Победитель» посылают по 50 килограммов, «Восход» и «Красное Знамя» - по 40 килограммов.
Жены фронтовиков, проживающие на территории лесопункта имени Тельмана Нюксенского района, собирают грибы и лекарственное сырье для бойцов, находящихся на излечении в госпиталях. Каждая из них обязалась собрать до 70 килограммов свежих грибов, по пять килограммов сухих и по пять килограммов шиповника».

13 августа 1944 года

«В 13 районах области по инициативе колхозников организованы межколхозные санатории для детей фронтовиков. Колхозы выделили санаториям большое количество хлеба, мяса, яиц, меда и других продуктов, благодаря чему дети получают четыре раза в день разнообразное питание, высокое по своей калорийности.
В Кубено-Озерском санатории за семь месяцев нынешнего года побывало свыше ста человек. Отдохнув месяц в санатории, ребята прибывают в весе в среднем от двух до трех килограммов. Хорошо живут дети в Череповецком, Тотемском и других санаториях».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

О чем писал «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: