О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

15 июля 1941 года:

«В Великом Устюге открылся кружок санитарок, в котором обучаются работницы завода имени Нацфлота, Щетинно-ще-точной фабрики, промысловых артелей и учреждений города.
Многие женщины с большим желанием подают заявления с просьбой зачислить на учебу».

3 марта 1943 года:

«Правительственная телеграмма.
Колхоз «Прибой» Вологодского района, председателю колхоза тов. Хазову Василию Константиновичу: «Передайте колхозникам и колхозницам колхоза «Прибой», собравшим 300 тысяч рублей на строительство танковой колонны «Вологодский колхозник», мой братский привет и благодарность Красной Армии. Сталин».

21 декабря 1943 года:

«Как только наступает вечер, в посещении конторы имени Калинина Кубено-Озерского района собираются девушки и женщины. Сюда приходят Н. В. Кораблева, В. И. Ханаева, А. Д. Чернова, А. Н. Беляева и многие другие. Почти у каждой из них на фронте находится муж или брат.
О них - родных защитниках советской земли, и думают в эти вечера колхозницы. Скоро Новый год. С большим желанием и любовью готовят женщины и девушки новогодние подарки, чтобы порадовать родных фронтовиков. Они вяжут теплые носки, варежки, шьют и вышивают кисеты, носовые платки, мешки под сухари.
В ближайшие дни подарки колхозниц будут отправлены на фронт».

16 января 1944 года:

«Я эвакуированная из Ленинграда. Недавно у меня заболела 12-летняя дочь. И только своевременное медицинское вмешательство, внимательное отношение к ней доктора Цветкова сохранили мне дочку. Как мать выражаю глубокую благодарность врачу Цветкову, старшей медсестре 
С. Д. Захаровой, всему медперсоналу за чуткое отношение к детям-ленинградцам. М. И. Котова».

29 апреля 1945 года:

«С огромной радостью я узнала о том, что родная Красная Армия и англо-американские войска соединились в сердце фашистской Германии, что знамя победы водружено над Берлином. Советские войска, ведомые великим полководцем Сталиным, еще раз показали всему миру свою богатырскую силу, свое умение сокрушать и уничтожать врага.
…Мы, труженики колхозного производства, приложим все силы к тому, чтобы и в нынешнем году наше артельное хозяйство еще более развивалось, крепло и цвело, чтобы на советской земле росли обильные урожаи.
М. Козлова, звеньевая колхоза «Берег» Чебсарского района».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

О чем писал  «Красный Север» К 75-летию победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: