О проблемах школьного питания журналисты рассказали Президенту

statics/images/arcticles/052019/22052019x5acc34c5.jpg
Пленарное заседание в зале арены «Ледяной куб» с участием Владимира Путина.
Фото с сайта onf.ru
statics/images/arcticles/052019/22052019x8ec04dc5.jpg
Лауреаты конкурса: завотделом писем газеты «Красный Север» Светлана Шубина, корреспондент ВГТРК Анна Конанова и заместитель главного редактора газеты «Премьер» Юлия Лаврова.
Работы вологодских журналистов, в том числе и газеты «Красный Север», были отмечены на прошедшем в Сочи медиафоруме «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта. 

Соцсети не заменят профессионалов

Участниками мероприятия стали более 300 лауреатов конкурсов журналистских работ «Правда и справедливость» и «Аэропортам - имена великих соотечественников», а также руководители федеральных СМИ, известные политики и эксперты ОНФ. 
Главной задачей мероприятия явилось обсуждение реализации национальных проектов и острых вопросов, волнующих российское общество, с участием экспертного сообщества ОНФ.
На форуме участники через работу стендов и благодаря презентациям увидели и оценили работу проектов ОНФ, среди которых - «Регион заботы», «За честные закупки», «Равные возможности - детям», «Село. Территория развития» и другие, а также консультационной приемной Центра правовой поддержки журналистов. Активно обсуждали новый закон о фейках и оскорблении власти. Встретились с такими известными в России людьми, как президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, писатель и публицист Захар Прилепин, телеведущая Елена Малышева, мотивирующий тренер и «Человек планеты» Сергей Бурлаков.
Особым интересом у участников форума пользовалась работа по секциям «Печатные СМИ в современном мире», «Цифровизация в России: что будет с региональными телеканалами», «Законы о фейках и оскорб­лении власти: как это будет» и «Новые медиа». Побывать хотелось везде, но пришлось выбирать ту, которая ближе к сердцу, - о деятельности печатных СМИ. Хотелось уяснить, есть ли у печатных СМИ будущее, не перетянут ли читателей соцсети, где у каждой, даже самой малотиражной газеты есть свои сайты и аккаунты.
Гендиректор «Российской газеты» Павел Негоица высказал свое мнение о том, что большой журналистики в соцсетях он не видит, а блогер не заменит профессионального журналиста, имеющего доступ к надежным источникам, но при этом умеющего анализировать и фильтровать информацию.

Откровенный разговор

Евгений Сазонов из «КП» также сказал о том, что при удачной мультиплатформенной модели «бумага» вполне может жить. 
В «Комсомольской правде» газета превращается в дайджест лучших материалов сайта, делая выбор за читателя, предлагая ему лучшее, поскольку читатель устал каждый день самостоятельно фильтровать огромное количество информации, и это делает газете честь.
Многие коллеги-журналисты побывали на секции, где обсуждались перспективы развития так называемых новых медиа - Instagram, Youtube, Telegram-каналов и других, и часто мнения здесь высказывали не в пользу традиционных СМИ. Но в дискуссию вступил известный писатель и публицист Захар Прилепин, по словам которого, большинство людей не ориентируется на новые тренды, а живет, используя традиционные способы получения информации. Он уверен, что большая часть нашей страны все еще смотрит телевизор и читает газеты, и им нет нужды бежать за новшествами, хотя и роль нетрадиционных медиа отрицать нельзя. 
Больше всего все ждали пленарное заседание в зале многофункциональной арены «Ледяной куб» с участием Владимира Путина. На заседании шел разговор на самые разные темы, которые волнуют современное российское общество. Это вырубка лесов, нарушение прав инвалидов и правил госзакупок, проблема утилизации мусора, жилье для сирот и проблемы при строительстве детских садов и площадок. 
- Вопрос строительства мусорных полигонов нужно решать не только между главами регионов, но и с учетом мнения жителей. Важны и мусороперерабатывающие заводы. Если их делать по мировым стандартам, то они будут работать и людям не будут мешать, а проблема мусора начнет решаться, - уверен глава государства.

Чем кормят детей?

Сразу несколько вопросов касалось школы, в том числе затрагивалась и проблема школьного питания. Кстати, именно материал на эту тему - «Как накормить школьников без ущерба для их самолюбия и кошелька родителей», опубликованный в газете «Красный Север» за 3 октября 2018 года, стал лауреатом конкурса «Правда и справедливость».
- Хотелось бы расширить количество детей, которые могут пользоваться бесплатным и качественным питанием в школах. Но тогда нужно посчитать объемы финансирования и определить источники. Мы не можем принимать решения, которые не будут реализованы, - отреагировал Владимир Путин. 
Кроме того, Президент поддержал идею адресной помощи семьям, имеющим трудности с подготовкой детей к школе. 
- Нужно подумать о том, чтобы адресно помочь семьям, которые будут в этом нуждаться. Прошу Минпросвещения подумать над этим вопросом, - сообщил Президент.
Глава государства поблагодарил активистов Общероссийского народного фронта и журналистов. Ведь сам форум, отметил он, имеет одну простую, но важную миссию - приносить пользу тому делу, которому мы все вместе служим. А самая главная задача - улучшение жизни людей.
- Признаться, это большая ответственность - провести такое событие с участием журналистов со всех уголков страны, - обратился к победителям руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев. - За два дня мы успели немало. Пленарное заседание прошло в новом формате: глава государства увидел новостную повестку регионов.
Кроме журналиста газеты «Красный Север», лауреатами конкурса стали еще два журналиста из Вологодской области: корреспондент телеканала ВГТРК Анна Конанова и заместитель главного редактора газеты «Премьер» Юлия Лаврова. 
Форум Сочи ОНФ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: