Объекты «Народного бюджета» будут под контролем жителей

statics/images/arcticles/022021/17022021xf5f5e2c9.jpg
Одним из ярких примеров реализации проекта «Народный бюджет» стала детская площадка «Мадагаскар» в Шексне.
statics/images/arcticles/022021/17022021x13c637ff.jpg
В селе Кубенское Вологодского района обустроили красивое место отдыха для жителей.
Фото Адрея Шилова

Губернатор области Олег Кувшинников поддержал инициативу партии «Единая Россия» взять под общественный контроль проект «Народный бюджет» и увеличить его финансирование.

Школа для активистов

В правительстве области при подведении итогов заявочной кампании проекта «Народный бюджет» председатель ЗСО, секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко рассказал, что во время выездов депутатов в районы области вологжане высоко оценивают проект, благодаря которому за последние шесть лет удалось значительно благоустроить территории исходя из пожеланий самих жителей. Однако возникает ряд технических вопросов, связанных прежде всего с оформлением документации, которые порой не позволяют планам осуществиться. Поэтому от имени депутатов «Единой России» спикер ЗСО призвал распространить на всю область практику «Школа общественного контроля», которая уже реализуется в Вологде на базе регионального отделения партии. 

Функция «Школы» заключается в том, чтобы помогать жителям и активистам правильно готовить документы для заявки на участие в проекте «Народный бюджет». Эта работа требует специальных навыков.

- Мы готовы учить общественников разрабатывать проекты, составлять сметы, формировать пакет документов и в дальнейшем брать реализацию всей этой работы на партийный контроль, - подчеркнул Андрей Луценко. - Еще одно предложение - уже в этом году увеличить общее финансирование проекта со стороны областного бюджета. 

Как отметил Андрей Николаевич, все эти предложения жителей и парламентариев также были поддержаны президиумом регионального политического совета партии «Единая Россия».

- Нужно слушать и слышать людей! Если жители просят увеличить объем и количество проектов, то мы должны на это пойти. Полностью поддерживаю и инициативу партии «Единая Россия» по распространению «Школы общественного контроля» на всю область. Этим мы исключим ошибки в подготовке документации и увеличим количество проектов. Также необходимо сформировать из общественных организаций, инициативных групп, лидеров общественного мнения специальные комиссии по приемке работ, чтобы они были выполнены качественно и в установленные сроки, - согласился губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, что в 2015 году Вологодская область стала одной из первых в стране, где по инициативе губернатора был запущен механизм «инициативного бюджетирования». При этом изначально было объявлено, что он предусматривает максимальную вовлеченность граждан в подготовку идущих от поселений инициатив и будет нацелен на реализацию общественно значимых проектов, действительно важных для жителей.

На практике это выглядит примерно так. Поданные инициативными группами жителей идеи обсуждаются на общих собраниях граждан в масштабах улицы, деревни или целого поселения. Поддержанные людьми инициативы трансформируются в конкретные заявки, которые оформляются местными главами и направляются на региональный конкурсный отбор. Одобренные проекты - а их подавляющее большинство - получают областное софинансирование.

Кстати

Топ-7 самых капиталоемких проектов 
«Народного бюджета» в 2020 году*:

• Грязовец. Ремонт дворовой территории и подъездов домов № 7 по ул. Дружбы, № 14 по ул. Рабочей и № 28 по ул. Мира - 2 513 402 рубля.

• Шексна. Обустройство детской игровой площадки «Мадагаскар» по ул. Труда - 2 426 805 рублей. 

• Кадников (Сокольский район). Устройство тротуара по улице Коммунистов - 2 400 000 рублей. 

• Харовск. Ремонт пешеходных дорожек в городе - 2 119 970 рублей.

• Великий Устюг. Строительство наружных магистральных сетей канализации по переулку Горьковчан - 1 975 042 рубля.

• Сокол. Установка памятного знака сокольчанам - труженикам тыла и детям войны - 1 872 217 рублей.

• Шексна. Устройство наружной канализации 
по ул. Южной - 1 852 430 рублей. 

 *По данным департамента внутренней политики Вологодской области.

До прошлого года доля такого софинансирования составляла 50%. Еще 5% сметной стоимости обеспечивали сами жители, а оставшиеся 45% финансовых потребностей закрывались деньгами поселений, районов и пожертвованиями спонсоров. Но в 2020-м по решению главы региона доля областного финансирования увеличилась до 70%, что еще больше подстегнуло интерес к проекту.

Каждый год - рекордный!

Прошедший, 2020 год оказался рекордным по количеству реализованных народных инициатив: более 980! В их числе - больше сотни новых детских и спортивных площадок, появляющихся теперь не только в крупных населенных пунктах, но и в относительно небольших деревнях; благоустройство парков, скверов и общественных пространств; ремонт тротуаров и пешеходных мостов. Если при создании проекта в 2015 году в области было подано 74 заявки, то в 2021-м их уже свыше полутора тысяч. 

Еще одно преимущество «Народного бюджета» заключается в том, что программа позволяет реализовывать вроде бы небольшие, но по-своему значимые для жителей проекты, до которых раньше у властей на местах просто не доходили руки. Это может быть приобретение искусственной елки для проведения новогодних праздников (Вытегра), чучела волка для местного музея (Сямжа) или пошив сценических костюмов для артистов сельской самодеятельности. Но это все-таки исключение из правил. Подавляющее большинство инициатив «Народного бюджета» имеет прикладной характер и направлено на благо­устройство, решение хозяйственных нужд территорий, модернизацию сельских домов культуры и другие общественно значимые дела. А еще они сплачивают земляков, увлекают их общей целью.

- «Народный бюджет» делает людей инициативнее. Благодаря реализованным проектам и другим социальным программам меняется не только облик населенного пункта, но и психология жителей: если кто-то сделал красивый цветник или декоративную скульптуру, то тут же найдутся те, кто готов это повторить, а то и превзойти, - говорит Татьяна Кумзерова, староста деревни Березник, официально признанной в прошлом году самой красивой деревней Вологодского района. - И если раньше благоустройством в силу менталитета в основном занимались жители наших частных домов, то теперь в субботниках участвует все больше людей и из местных многоквартирных домов. 

Этот процесс теперь будет только набирать обороты. Залогом тому - как рекордное число заявленных районами инициатив, так и новые предложения от депутатов «Единой России». А еще сделанное губернатором заявление о том, что проекты «Народного бюджета» будут реализовываться в регионе до тех пор, пока не иссякнут инициативы от жителей самых отдаленных деревень и поселков. 

Лидерами по количеству заявок на участие в «Народном бюджете» в 2021 году стали Вологодский  (176 заявок), Великоустюгский (138), Харовский (115), Тотемский (106) и Никольский (102) районы.

Максим ВОЛОДИН

ЗСО «Народный бюджет»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: