Объемы лесовосстановления в 2017 году увеличатся более чем на 18 тысяч гектаров

statics/images/arcticles/092017/04092017x82cfd006.jpg
В регионе предусмотрены меры социальной поддержки, направленные на обеспечение кадрами агропромышленного комплекса.
Фото Сергея Юрова
В правительство области в рамках реализации проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» поступили десятки предложений и рекомендаций от жителей региона и экспертного сообщества по совершенствованию деятельности органов исполнительной государственной власти. Газета «Красный Север» знакомит читателей с примерами их исполнения в сфере, которую курирует заместитель губернатора области Михаил Глазков.
• После вырубки делянок обязать лесорубов наводить порядок и заново на этом месте сажать деревья. Увеличить объемы лесовосстановления. 
Обязанность очистки мест рубок предусмотрена Правилами заготовки древесины, Правилами пожарной безопасности в лесах, Правилами санитарной безопасности в лесах, а также договорами аренды лесных участков и договорами купли-продажи лесных насаждений. Контроль за соблюдением данных требований осуществляется лесными инспекторами департамента при проведении проверок лесопользователей, патрулировании, осмотре мест рубок.
В соответствии со статьей 61 Лесного кодекса РФ вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству. На территории области лесовосстановление проводится на вырубаемых площадях ежегодно в объемах, установленных Лесным планом Вологодской области. На арендованных лесных участках лесовосстановление проводится арендаторами в соответствии с условиями договора аренды, на свободных от аренды лесных участках - обеспечивается департаментом.
На 2017 год объем лесовосстановления на территории области запланирован на площади 70020 га, что на 18022,8 га больше фактического объема лесовосстановления в 2016 году.
• Рассмотреть вопрос субсидирования сельхозорганизаций, занимающихся откормом крупного рогатого скота.
Законом области от 07.12.2016 № 4071-ОЗ «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» предусмотрены денежные ассигнования на возмещение части затрат на прирост поголовья крупного рогатого скота в размере 70,0 млн. рублей.
В настоящее время утвержден Порядок предоставления субсидии на прирост поголовья крупного рогатого скота мясных, помесных и молочных пород (постановление правительства области от 15.05.2017 года № 403). 
 Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на приобретение молодняка крупного рогатого скота мясных, помесных и молочных пород для выращивания и откорма в размере 50 рублей за 1 кг живого веса приобретенного молодняка, но не более 99% от фактически произведенных затрат.
• Продолжить работу по обеспечению кадрами сельхозорганизаций и предприятий переработки. 
Для привлечения молодых специалистов на работу в сельскохозяйственные организации и их закрепления департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области реализуется закон области от 7 декабря 2015 года № 3795-ОЗ «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса области». 
Данный закон предусматривает две меры господдержки: предоставление ежемесячных выплат студентам и предоставление единовременных выплат специалистам агропромышленного комплекса области.
Меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 4000 рублей установлены студентам, получающим очно высшее образование по специальностям зоотехния, ветеринария, агроинженерия, агрономия по целевым направлениям по договорам, заключенным между образовательными организациями высшего образования и уполномоченным органом исполнительной государственной власти области.
Департамент представляет направления в образовательные организации высшего образования, расположенные на территории Российской Федерации для обучения по очной и заочной форме обучения по всем сельскохозяйственным специальностям.
С 1 января 2016 года единовременные выплаты в размере 230 тысяч рублей установлены специалистам АПК области в возрасте до 35 лет, поступившим на работу в сельскохозяйственные и перерабатывающие организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, государственные ветеринарные учреждения, осуществляющие свою деятельность на территории Вологодской области, в течение одного года с даты окончания образовательной организации. Единовременные выплаты предоставляются специалистам, заключившим трудовой договор на неопределенный срок или на срок не менее пяти лет по основному месту работы.
Реализация указанного закона продолжается в 2017 году.
• Сохранение и развитие в области льноводства.
Вологодская область издавна является историческим центром льноводства, где географически сосредоточены организации, представляющие все основные элементы цепочки производства и переработки продукции льноводства.
С 2017 года средства федерального бюджета выделяются только на производство льнопродукции (порядок предоставления субсидии утвержден постановлением правительства области № 157 от 13.02.2017 года «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на содействие достижению целевых показателей реализации региональных программ развития агропромышленного комплекса»).
Вместе с тем, в 2017 году продолжается субсидирование приобретения техники, оборудования, а также строительства и модернизации объектов производства и переработки льна, но только за счет средств областного бюджета (постановления Правительства области № 404 от 15.05.2017 года «Об утверждении порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение техники, машин и оборудования»).
• Остановить ликвидацию предприятий пищевой промышленности и вынужденный в связи с этим переезд молодежи в город. 
На проектном комитете по реализации регионального стратегического направления «Агропродуктовый кластер» принято решение о направлении департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области инициативы по внесению изменений в закон области от 08 мая 2013 года № 3047-ОЗ «О развитии сельского хозяйства Вологодской области», в части возможности оказания государственной поддержки предприятиям пищевой перерабатывающей промышленности региона.
• Дать возможность жителям районов получить лес на строительство и хозяйственные постройки. 
Для удовлетворения нужд граждан в древесине лесохозяйственными регламентами лесничеств закреплены лесные участки, максимально приближенные к населенным пунктам и свободные от аренды. 
Исходя из площади лесных участков и эксплуатационного запаса древесины, произрастающей на данных участках, установлена расчетная лесосека.
Возможность заготовки древесины гражданами для собственных нужд установлена статьей 30 Лесного кодекса РФ.
Предоставление лесных насаждений гражданам для собственных нужд регламентируется следующими нормативными правовыми актами области: 
- законом Вологодской области от 12 января 2007 года № 1551-ОЗ «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд»;
- постановлением Правительства области от 19 марта 2007 года № 363 «Об утверждении порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории области».
• Восстановить Климовскую птицефабрику.

Справка

Михаил Глазков
Заместитель губернатора области с 15 июня 2016 года, курирующий вопросы поддержки сельскохозяйственного производства, продовольственных ресурсов, ветеринарии, лесных отношений, контроля и использования объектов животного мира, осуществления надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

ООО «Птицефабрика Климовская» было зарегистрировано в конце декабря 2012 года и в течение 2013 года осуществляло производственную деятельность на арендованных объектах ЗАО «Череповецкий бройлер». 
Данное общество создавалось с целью сохранения производства мяса бройлеров на площадке в п. Климовское, так как осенью 2012 года в ЗАО «Череповецкий бройлер», входящем в состав группы предприятий ОАО АПК «ОГО», сложилась критическая ситуация. В конце 2013 года производственная деятельность в ООО «Птицефабрика Климовская» в связи с финансовыми проблемами была прекращена.
Приоритетной задачей департамента в 2017 году продолжает оставаться задача по привлечению инвесторов на данную инвестиционную площадку.
• Восстановить Ботовский свинокомплекс.
ЗАО «Ботово» осуществляло производственную деятельность с 1965 года. 
В связи с необходимостью проведения реконструкции очистных сооружений и модернизации производства руководство приняло решение о прекращении деятельности на данном предприятии с 1 января 2017 года и, соответственно, ликвидации поголовья.
Департаментом неоднократно в течение 2016 года проводились совещания по вопросу о перспективах развития данного предприятия.
 Представителям ПАО «Группы Черкизово» были предложены различные площадки в Череповецком районе для дальнейшей выработки конструктивных вариантов, предложений и принятия решения по реализации инвестиционного проекта в Вологодской области.    
На данный момент официальной информации по реализации какого-либо проекта на территории Вологодской области обществом не предоставлено.
• Восстановить Ягановский животноводческий комплекс.
Ягановский животноводческий комплекс включает три двора по 400 голов каждый. Общее поголовье КРС на 1 января 2017 года на данном комплексе составило 657 голов. В настоящее время один из дворов находится на реконструкции, постановка скота ориентировочно планируется на октябрь текущего года. После проведения реконструкции скот из отделения Воскресенское будет переведен в Ягановский животноводческий комплекс, что позволит сконцентрировать поголовье КРС на двух производственных площадках. 
Команда Губернатора: Ваша оценка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: