Область активно готовится к новому отопительному сезону

statics/images/arcticles/072018/18072018x287e6a5b.jpg
Евгения Мазанова (справа) и журналисты оценили подготовку к зиме одной из котельных Вологодского района.
Фото Сергея Юрова
В регионе стартовала подготовка к зиме. До середины сентября должны быть проведены работы на тысячах километров сетей, более чем в 700 котельных, на водозаборах и очистных сооружениях. 
Журналисты областных средств массовой информации вместе с начальником департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгенией Мазановой посетили котельную в Непотягове Вологодского района и оценили, как идет подготовка, сообщает пресс-служба областного правительства. Напомним, в рамках пресс-драйвов журналисты пробуют себя в других профессиях.
Котельная, введенная в эксплуатацию в 1979 году, работает на природном газе, здесь установлены два водогрейных котла мощностью 16 Гкал/час, а протяженность тепловых сетей составляет 4,5 километра. Сейчас котельная обслуживает 49 жилых домов, семь социальных объектов и шесть предприятий района.
Журналистам объяснили, как эксплуатирующая организация выполняет на котельной необходимые работы по подготовке к зиме. Вместе с Евгенией Мазановой участники пресс-драйва провели ревизию сетевого насоса, который обеспечивает циркуляцию горячей воды в сети. С помощью специальных инструментов они заменили старую набивку из сальниковой камеры насоса.
Как рассказала Евгения Мазанова, в регионе работает областная комиссия по подготовке объектов ЖКХ и ТЭК, а также социальной сферы области к работе в предстоящий осенне-зимний период. Она следит за ходом работ.
- Работы стартовали не только на котельной в Непотягове, но и по всей Вологодчине. К предстоящему отопительному периоду необходимо подготовить почти 1900 километров тепловых, 4300 километров водопроводных и 2200 километров канализационных сетей, более 700 котельных, порядка 1100 водозаборов, 35 очистных сооружений водопровода и 160 - канализации. Необходимо провести ремонт оборудования, зданий и сооружений котельных, электрических и тепловых сетей, обеспечить пожарную безопасность на объектах, а также своевременно получить паспорта готовности, - отметила Евгения Мазанова.
Паспорта готовности к отопительному периоду для потребителей должны быть получены не позднее 15 сентября текущего года, для теплоснабжающих и теплосетевых организаций - не позднее 1 ноября, для муниципальных образований - не позднее 15 ноября.
 
Пресс-драйв Власть и народ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: