Область получила первую партию вакцины «ЭпиВакКорона»

statics/images/arcticles/042021/13042021xd6c66df7.jpg
На этой неделе завершится поставка данной партии препарата в районы области.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/042021/13042021x3ab66d20.jpg
Вакцину «ЭпиВакКорона» можно хранить в обычных медицинских холодильниках.

16,2 тысячи доз вакцины поступило на фармацевтический склад государственного предприятия «Фармация». Препаратом от коронавируса планируется привить более восьми тысяч жителей региона.

Ушла в районы

Склад «Фармации», где вакцину готовят к отправке в районы области, посетил на минувшей неделе губернатор Вологодчины Олег Кувшинников.

«ЭпиВакКорона» - отечественная вакцина разработки научного центра «Вектор» из города Новосибирска. В отличие от «Спутника V» у данного препарата значительно менее жесткие требования по хранению и перевозке. Вакцина может храниться при температуре от +2 до +8 градусов. Это позволит направить ее даже в самые отдаленные фельдшерско-акушерские пункты, сообщает пресс-служба главы региона.

- Вакцину можно хранить в обычных медицинских холодильниках. Препарат пептидный, то есть на белковой основе, очень эффективный. Преимущества этой вакцины в том, что она однокомпонентная, повторно прививать можно этим же препаратом из одной упаковки. Иммунитет вырабатывается так же, как после иммунизации «Спутником V». Срок действия у вакцин одинаковый, - рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков.

Кроме того, у новой вакцины нет таких жестких временных рамок: второй компонент прививки можно сделать через две-три недели. Поставка в центральные районные больницы, амбулатории, ФАПы ведется с учетом их удаленности. Вакцина также будет доступна в мобильных ФАПах на территориях возможных подтоплений.

- Принято решение отправить первую партию именно в районы области, так как условия хранения довольно простые. Последующие партии будем распределять в том числе в Вологде и Череповце. Какую вакцину сделать, будет решаться с терапевтом. Оба препарата эффективны и поддержаны Всемирной организацией здравоохранения, - отмечает главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Татьяна Курганова.

Войти в график

Сейчас в регионе развернуто 78 пунктов вакцинации. При необходимости их количество планируется увеличить до 100.

- Исходя из объемов поступления вакцины в настоящее время, а это шесть - девять тысяч доз в неделю, имеющиеся прививочные пункты справляются, - поясняет первый заместитель губернатора области Антон Кольцов. - Но мы ожидаем планомерного поступления препарата в регион и наращивания темпов поставок. Рассчитываем, что федеральный центр поддержит нас в этом.

- Всего в область поставлено 77 тысяч доз двух видов вакцины. Очередь сокращается, уверен, что в скором времени мы войдем в график. За последнюю неделю получили более 27 тысяч доз вакцины, что составляет 23% от всех поставок начиная со старта массовой вакцинации. И на этом поставки не закончены, а значит, все, кто записан, будут провакцинированы. Это безопасная и эффективная прививка, не вызывающая непредсказуемых последствий. Вакцина, которая позволит нам жить спокойно, передвигаться по региону, стране и выезжать за рубеж без риска для здоровья, - уверен Олег Кувшинников.

Также в область продолжается поставка вакцины «Спутник V», которая хранится при температуре минус 24 градуса. Первым компонентом вакцины привито уже около 50 тысяч человек. В ближайшее время на Вологодчину придет порядка пяти тысяч доз вакцины.

Ожидается, что к сентябрю будет иммунизировано 60% населения в возрасте от 18 лет. Сейчас план по вакцинации в регионе выполнен на 9%, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Заболевших все меньше

В целом ситуация с распространением коронавируса в регионе продолжает улучшаться. 

По данным на 12 апреля, на Вологодчине с начала пандемии зафиксировано 43 694 подтвержденных случая заражения COVID-19. 

За минувшие сутки выявлено всего 74 новых заболевших, 64 человека выздоровели, сообщает информационное агентство «Вологда Регион» со ссылкой на оперативный штаб.

К слову, самая полная информация о количестве заболевших и динамике распространения инфекции представлена на официальном портале «Стопкоронавирус.рф».

По данным на 12 апреля, моногоспитали Вологодской области, где лечатся пациенты с новой коронавирусной инфекцией, заполнены на 50%. В Вологде в моногоспитале на Советском проспекте занято 34% коечного фонда. В моногоспитале Череповца на улице Ломоносова, 15, коечный фонд занят на 67%. В монопрофильном госпитале, открытом на базе Великоустюгской центральной районной больницы, занято 44% мест. Отметим, что число коек в моногоспиталях сокращается: это обусловлено снижением темпов госпитализации пациентов.

В оперативном штабе региона напоминают, что в области продолжают действовать основные ограничения: масочный режим в общественных местах и транспорте, социальное дистанцирование, а режим повышенной готовности по коронавирусу продлен до 26 апреля 2021 года включительно.

COVID-19 Здравоохранение Вакцина ЭпиВакКорона

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: