Область поможет аграриям справиться с последствиями засухи

statics/images/arcticles/072021/28072021x3fc30e92.jpg
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/072021/28072021x369c78fc.jpg
Если своего сырья хозяйствам будет недостаточно, то они могут начать закупать корма в южных регионах.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072021/28072021xe5c3938e.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072021/28072021xdb1aabe7.jpg
Региональные власти готовы рассмотреть увеличение субсидий для аграриев на возмещение затрат на инвестпроекты, в том числе на строительство животноводческих комплексов.
Фото Сергея Юрова

На минувшей неделе ряд сельхозпредприятий области приступил к уборке зерновых культур. В своих прогнозах на урожай аграрии пока осторожны. В свою очередь, на региональном уровне готовятся предложения по увеличению финансовой поддержки селян. Одновременно с этим обсуждаются меры, призванные не допустить дальнейшего роста цен на овощную продукцию.

Просчитываем риски

В Вологодском районе первыми вывели технику в поля в ОАО «Заря», АО «Племзавод Родина», СХПК «Племзавод Майский», СХПК «Новленский». В общей сложности аграриям предстоит убрать 26,8 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур.

- Мы четко понимаем, что велика вероятность недобора урожая, - констатировал выехавший в поля «Племзавода «Майский» для знакомства с ситуацией глава Вологодского муниципального района Сергей Жестянников. - С конца июня на территории района введен режим повышенной готовности. 

Для оценки последствий длительной жары на поля выезжает комиссия. Готовим предложения для принятия решения на региональном уровне.

По словам председателя СХПК «Племзавод Майский» Александра Баушева, если в прошлом году хозяйство продавало часть зерна другим сельхозпроизводителям Вологодского района, то в нынешнем делать это уже рискованно. Важно, чтобы хватило самим.

В тему

В нынешнем году площадь посадки овощей на Вологодчине составила 290 гектаров. Это на 41,3 гектара больше, чем в 2020-м. Возросли и посадки картофеля - 2 852 гектара (плюс 152 гектара к прошлому году). В департаменте сельского хозяйства прогнозируют валовой сбор картофеля на уровне прошлого года в объеме 56 тысяч тонн. Также на прошлогоднем уровне прогнозируется и сбор овощей открытого грунта - 8,9 тысячи тонн. Однако, если в ближайшее время не будет дождей, урожай может снизиться, предупреждают специалисты. 

- В этом году озимая пшеница показала себя хорошо, но это всего лишь 7% в общем объеме, поэтому такие показатели ситуацию не выправят. Мы отличаемся от других хозяйств района тем, что занимаемся и выращиванием овощей. Их пришлось поливать дождевальной установкой, что позволило спасти урожай, но возросли затраты на его выращивание, - пояснил Александр Баушев.

По мнению руководителя СХПК «Ильюшинский», председателя «Агропромсоюза Вологодской области» Андрея Клекова, прогнозы на урожай зерновых, конечно, хуже прошлого года, но критичными их пока назвать нельзя.

- В нашем хозяйстве общая площадь - две тысячи гектаров, из них 1 780 - это зерновые, в основном ячмень, и 220 гектаров - рапс. До 1 июля рапс показывал себя неплохо, но после июльской засухи начал терять позиции. Пока сложно оценить потери, все расчеты по ним будут проведены не раньше начала ноября, - считает Андрей Клеков.

- Проблема, которая существует сегодня для всех предприятий, - это отсутствие второго укоса, который как раз и давал сочную траву, необходимую для заготовки кормов. Соответственно качество силоса будет плохое, в том числе и в плане отсутствия в нем влажности. Есть и еще одна проблема нынешнего года: все яровые показали свою низкорослость. В результате есть шансы остаться без соломы, которую мы можем добавлять в рацион животных, - отметил руководитель СХПК «Присухонское» Александр Казаков.

Помимо аграриев Вологодского района, в настоящее время к уборке зерновых культур приступили и сельхозпредприятия еще четырех муниципалитетов: Грязовецкого, Кирилловского, Никольского и Шекснинского. По информации департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, по состоянию на конец минувшей недели было убрано 2,3 тысячи гектаров (2% от плана). В основном это яровой ячмень (1,7 тысячи гектаров), а также озимая пшеница (200 гектаров) и зернобобовые (горох) - 300 гектаров. Намолочено 4,6 тысячи тонн зерна при средней урожайности 20 центнеров с гектара. Кроме того, в Бабаевском (ПК «Пожарское») и Верховажском (СПК «Нижне-Кулое») районах приступили к тереблению льна-долгунца. Между тем уже в 16 районах области из-за жары введен режим повышенной готовности в АПК. 

- Сложившиеся неблагоприятные погодные условия, вызванные аномально высокими температурами и острым дефицитом влаги в почве, оказали негативное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных культур, - констатировали «Красному Северу» в областном департаменте сельского хозяйства и продресурсов. - В настоящее время в хозяйствах области комиссиями, созданными администрациями муниципальных районов, с участием специалистов филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» проводятся обследования состояния посевов.

- Для нас, аграриев, главная общая проблема на сегодня - это засуха, которая вносит свои коррективы при заготовке кормов. Собрано недостаточно зеленой массы, наблюдается выгорание зерновых и зернобобовых культур. Есть вопросы и по продолжающемуся росту цен на покупные корма и кормовые добавки, строительные материалы, - отметил заместитель председателя комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию, председатель племзавода «Аврора» и племенного завода-колхоза имени 50-летия СССР Владимир Жильцов. 

Поддержка возрастет

Вопросы дополнительной поддержки сельхозпредприятий области обсуждались на минувшей неделе и в селе Васильевском Великоустюгского района, где расположено отделение «Двина» сельхозпредприятия «Устюгмолоко». Туда в рамках рабочего визита в муниципалитет приезжали губернатор Олег Кувшинников, председатель ЗСО Андрей Луценко и заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова. 

- Резко выросла цена на протеиносодержащие корма - ячмень, жмых. В итоге себестоимость молока увеличилась примерно на 5,5 рубля за литр к уровню предыдущего года, - рассказал директор ООО СХП «Устюгмолоко» Николай Маурин. 

В свою очередь, Валентина Артамонова напомнила о том, что поддержка сельхозпроизводителей региона растет ежегодно. 

- В этом году объем поддержки сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сельхозпродукции из областного и федерального бюджетов составляет 3,5 миллиарда рублей. Это по сравнению с периодами 2019-2020 годов намного больше. То есть ежегодно поддержка села увеличивается, - отметила Валентина Артамонова. - И в этом году в связи с ростом цен на корма мы проиндексировали ставки субсидии на молоко и мясо на 28 - 30% в зависимости от вида продукции. Объем увеличения составил 378 миллионов рублей.

По ее словам, департамент финансов области совместно с департаментом сельского хозяйства проведет расчеты, сколько средств потребуется аграриям на приобретение кормов в южных регионах страны. Также Валентина Артамонова акцентировала внимание на том, что власти готовы обсудить вопрос увеличения субсидий для возмещения затрат на инвестиционные проекты: строительство животноводческих помещений и оборудование.

В свою очередь, Олег Кувшинников обратился к фракции «Единой России» с предложением провести «круглый стол» по всем волнующим аграриев вопросам. Его итоги будут вынесены на рассмотрение главе региона, а затем - на сессию ЗСО, которая пройдет в сентябре.

- Весной депутаты фракции обращались к губернатору области с просьбой рассмотреть возможность увеличения поддержки для сельхозпроизводителей. Были внесены поправки в бюджет, увеличены субсидии на молоко и мясо, - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единой России» Андрей Луценко. - По предложению главы региона на осенней сессии ЗСО планируется рассмотреть новые меры госпомощи для предприятий, которые пострадали от засухи в этом году.

- Прошу вас посмотреть меры господдержки для того, чтобы нам войти в зиму с необходимым запасом кормовых культур, не снизить объем производства молока и не уронить его качество, потому что от этого зависят производство настоящего вологодского продукта и продовольственная безопасность нашего региона, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Как обуздать «борщевой набор»?

- В 2021 году первый сбор овощей и раннего картофеля ожидается в середине августа, в связи с чем цены реализации пока неизвестны. Переговоры с торговыми сетями уже начаты, - отметили в департаменте сельского хозяйства.

О мерах, направленных на стабилизацию и снижение цен на отдельные группы продуктов, в частности, на овощи так называемого «борщевого набора», в который входят капуста, свекла, морковь и репчатый лук, говорили за «круглым столом» депутаты фракции «Единой России» в Законодательном Собрании области, представители регионального правительства, торговых сетей, сельхозпредприятий, общественных организаций области.

Поводом стала ситуация с увеличением цен на овощи, которая наблюдается в большинстве регионов страны. При этом проведенный мониторинг показал существенное отличие цены производителя и окончательной цены на группу овощей «борщевого набора» на прилавках магазинов.

Напомним, что 19 июля на площадке «Единой России» в Москве прошло совещание с представителями Правительства РФ, главами регионов, в ходе которого были озвучены как первоочередные, так и долгосрочные меры по снижению цен на группу овощей «борщевого набора». В частности, Правительству России было предложено рекомендовать торговым сетям заключить соглашение с сельхозпроизводителями о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Кроме того, предлагается активнее продвигать овощную продукцию от производителей через ярмарки, при этом значительно увеличив их количество. В числе других мер предложено снизить цены на удобрения для сельхозпроизводителей, а также предусмотреть в Программе развития сельского хозяйства меры по поддержке предприятий в вопросах строительства овощехранилищ. 

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативы, в частности, по обеспечению прямого доступа сельхозпроизводителей на ярмарки и рынки, чтобы отечественные овощи максимально быстро и без посредников доходили до конечного потребителя. Возможность реализовать эти меры на территории области, предложить свои меры поддержки и обеспечить контроль за ценами - эти вопросы и стали основными в повестке «круглого стола».

- Вполне понятно, что из года в год наблюдается сезонное повышение цен на эту группу овощей, однако в нынешнем по некоторым позициям цены поднялись значительно. Ситуацию нужно менять, причем меры господдержки сельхозпроизводителей должны носить не краткосрочный, а долгосрочный характер. Нельзя допустить, чтобы в следующем году ситуация повторилась. Сейчас необходимо предложить ряд мер, которые приведут к стабилизации ситуации и снижению цен на овощи, - отметил Андрей Луценко. 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, к примеру, цена на свеклу выросла с 36,42 до 93,25 рубля за килограмм, на морковь - с 46,57 до 88,4 рубля, на картофель - с 37,06 до 65,77 рубля за килограмм. При этом, по словам заместителя губернатора области Виталия Тушинова, за последние недели все же наблюдается тенденция к снижению цен. Картофель подешевел на 27,6%, лук - на 5,2 %, а морковь - на 3,4 %. Цена на капусту в регионе значительно ниже, чем даже двумя годами ранее. Сейчас рынок наполняется в основном урожаем с юга России. Снижение цен будет наблюдаться в период массового сбора урожая, когда продукция, в том числе от местных сельхозпроизводителей, будет поступать напрямую с поля на прилавок. В свою очередь, в качестве мер сдерживания стоимости «борщевого набора» представители региональных властей предложили заключить соглашение с торговыми сетями о минимальной торговой надбавке на социально значимую продукцию (на овощи - не выше 25%), увеличить количество ярмарочной торговли, включая проведение ярмарок выходного дня на территории муниципалитетов.

Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано выделять дополнительные места для стационарной торговли для реализации продукции местных сельхозтоваропроизводителей, снизить стоимость аренды площадей под эти цели. 

Итогом «круглого стола» стало решение создать рабочую группу по контролю за реализацией мер, направленных на стабилизацию и снижение цен на отдельные группы продуктов питания на территории области. В ее состав войдут депутаты фракции «Единой России» в Заксобрании, профильных департаментов правительства области, торговых сетей, сельхозпроизводители, представители общественных организаций, эксперты.

Цены заморозят

Между тем на днях ведущие российские производители минеральных удобрений - «ФосАгро», «Еврохим», «Уралкалий» и другие - заявили о готовности не только добровольно зафиксировать цены на «витамины плодородия», но и предоставить аграриям дополнительные скидки до 5% до 31 октября текущего года. Как пояснили в Минсельхозе России, именно такие сроки важны, чтобы аграрии смогли по приемлемым ценам приобрести удобрения под сев озимых.

- Принятое решение позволит российским сельхозпроизводителям осуществить необходимые закупки минеральных удобрений под урожай 2022 года. Компании - производители удобрений таким образом подтвердили, что потребности отечественных аграриев для них - в приоритете. Вместе с ведомствами и бизнесом мы достигли понимания необходимости стимулирования применения минеральных удобрений аграриями, - подчеркнула вице-премьер Виктория Абрамченко.

За последние 10 лет применение минеральных удобрений практически удвоилось - до 4 миллионов тонн в 2020 году. Ожидается, что в нынешнем году этот показатель составит уже 4,5 миллиона тонн. А в целом же, по планам Минсельхоза, этот объем к 2025 году должен увеличиться еще в два с лишним раза по сравнению с 2020-м и составить 8,2 миллиона тонн.

При этом цены на «витамины плодородия» ведут себя достаточно неустойчиво. Например, в 2019 году они упали фактически на 40% и достигли многолетнего минимума. Однако в прошлом году маятник резко качнулся в другую сторону. По информации заведующего кафедрой финансовых рынков РЭУ им. Г. В. Плеханова Константина Ордова, которого цитирует агентство REGNUM, за последний год удобрения на внутреннем рынке подорожали от 15 до 88%. Другие источники, впрочем, указывают на то, что этот рост по разным маркам удобрений достиг полутора-двух раз. 

Эксперты выделяют сразу несколько причин такого скачка цен. Это в том числе общемировой тренд на увеличение спроса и стоимости сельхозпродукции и необходимых компонентов для ее выпуска, подорожание газа, являющегося важным сырьем для производства удобрений, остановка химических заводов, прежде всего - в США, а также существенное увеличение государственных субсидий в Индии на закупку диаммонийфосфата, сокращение поставок на мировой рынок из Китая и так далее. 
В начале нынешнего года несколько регионов и отраслевых объединений АПК пожаловались в Правительство РФ на скачок цен на удобрения. В марте министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев предлагал временно зафиксировать цены на них для проведения посевной. Но тогда в Правительстве решили, что действующих механизмов по регулированию внутреннего рынка удобрений достаточно.

При этом в отличие от ряда крупных аграрных стран, где цена на удобрения в этом году превышала среднемировую, в России «витамины плодородия» обходятся аграриям дешевле, чем их зарубежным конкурентам. По последним данным Росстата, такая разница в зависимости от вида продукции достигает 20 - 25%. Более того, по мнению участников рынка, с учетом дополнительных затрат, которые связаны с транспортировкой, перевалкой в портах и других издержек, отечественные сельхозпроизводители приобретают минеральные удобрения по ценам почти в два раза ниже, чем аграрии других стран. Недавнее решение о заморозке цен на июльских показателях, когда по всему миру «витамины плодородия» продолжают дорожать, только увеличит эту разницу. 

- Понимая, что изменение макроэкономической ситуации, вызванное последствиями продолжающейся пандемии и засухи, может поставить аграриев в зону риска, особенно крестьянско-фермерские хозяйства, мы приняли решение поддержать наших потребителей, создав дополнительные условия для повышения объемов закупок высокоэффективных минеральных удобрений, стимулирования полевых работ и укрепления межотраслевых связей. Об этом говорит и наш успешный опыт добровольного сдерживания цен в 2015, 2016 и 2018 годах, - аргументировал заморозку цен генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Что касается Вологодчины, то, как было отмечено на «круглом столе», в нашей области цены на удобрения одни из самых низких на Северо-Западе. В том числе этому способствует и соглашение, которое ежегодно подписывается между губернатором области и руководством компании «ФосАгро». 

Как поясняют эксперты, главное, что должно обеспечивать доступность удобрений для сельхозпроизводителей, - это рост производства «витаминов плодородия». А он, в свою очередь, невозможен без серьезных инвестиций. Только за последние семь лет предприятия химической отрасли вложили в это направление свыше 1,3 триллиона рублей! Еще два триллиона предприятия, входящие в состав Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), намерены инвестировать в ближайшее время. 

Сейчас по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко разрабатываются долгосрочные меры, направленные на сдерживание роста цен на удобрения. Этим вопросом занимается Министерство сельского хозяйства и другие заинтересованные ведомства.

Сельское хозяйство АПК Урожай

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: