Область ведет самое масштабное строительство в своей истории

statics/images/arcticles/062019/26062019xfb1dcfbb.jpg
В Сокольском районе полным ходом идет реконструкция набережной реки Сухоны.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062019/26062019xb9478e07.jpg
Капремонт и строительство спортивных объектов - одно из самых популярных пожеланий сельских жителей, высказанных губернатору Олегу Кувшинникову на градсоветах.
statics/images/arcticles/062019/26062019x1ccbc03b.jpg
Стадион «Витязь» становится центром притяжения вологжан.
statics/images/arcticles/062019/26062019xd1a867f0.jpg
Ремонт дорог - одна из главных задач, поставленных губернатором.
На данный момент власти районов Вологодской области заключили с подрядчиками 264 контракта на строительство и ремонт социально значимых объектов, утвержденных на градостроительных советах, на 215 объектах уже начаты работы. Значительная часть контрактов имеет сроком завершения лето и осень 2019 года, так что первые результаты вологжане увидят уже очень скоро. 

Готовность номер один

Напомним, что идея масштабного строительства, затрагивающего территорию всего региона, была воплощена в жизнь в 2018 году, после того, как Вологодчина остановила рост внешнего долга и досрочно достигла его экономически-безопасного уровня. В бюджете области появилась возможность реализации финансово амбициозных проектов - и во всех районах прошли градсоветы под руководством губернатора области Олега Кувшинникова, на которых были определены ближайшие перспективы развития муниципальных образований. Жители могли выбрать, какой объект им нужен в первую очередь - спортивная площадка или ремонт дороги, детский сад или медпункт. Всего губернатором было дано более 1 200 поручений и принято решение о строительстве и ремонте более 400 объектов. На поэтапную реализацию всех этих планов в 2019-2021 годах в бюджете области заложено 27,8 миллиарда рублей, из них на реализацию проектов 2019 года - более 12 миллиардов.
Сроки исполнения по большинству контрактов - лето и осень 2019 года, так что уже в ближайшие месяцы жители районов области смогут собственными глазами увидеть, как их малая родина стремительно меняется к лучшему, как повышаются доступность и уровень комфорта социальной инфраструктуры. 
На сегодняшний день в Вологде, которая выполняет поручения, данные на градсовете, в строгом соответствии с графиком, в завершающей стадии строительства находятся четыре детских сада (на улицах Молодежная, Северная, Возрождения и в Осановском проезде). Процент выполнения работ на этих объектах - от 76 до 91. Такие данные озвучил на оперативном совещании в правительстве области заместитель губернатора Антон Стрижов. В сентябре в областной столице ожидается открытие технопарка «Кванториум», аналогичного тому, который пользуется огромной популярностью в Череповце. Продолжается асфальтирование наиболее важных и наиболее проблемных улиц, а к концу года должна быть завершена реконструкция реагентного хозяйства МУП «Вологдагорводоканал», которая обеспечит горожан водопроводной водой питьевого качества (после того, как в начале 2020 года пройдут испытания системы). Среди других крупных социально значимых объектов областной столицы - возведение здания для областного перинатального центра, а также строительство бассейнов на стадионе «Витязь» и в Вологодском госуниверситете.
В Вытегре тоже появится бассейн - в строящемся физкультурно-оздоровительном комплексе. 
По данным Антона Стрижова, работы выполнены уже на 82%, сейчас проводится окрашивание металлоконструкции чаши бассейна, электромонтаж и благоустройство территории. Также в райцентре продолжается реконструкция набережной.
В завершающей стадии - мероприятия по капремонту Сямженского районного центра культуры. Вероятнее всего, этот объект будет сдан даже с опережением графика - не 1 сентября, а еще раньше.
На 95% выполнены работы по обустройству спортивной площадки ГТО в селе Устье. Сейчас там завершаются работы по установке оборудования, сообщает пресс-служба правительства области. 
Кроме того, летом должны быть завершены: ремонт наиболее разрушенных участков региональной автодороги Лентьево - Бабаево - Борисово - Судское и автодороги Грязовец - Вохтога, капремонт районного ДК и центральной площади в селе им. Бабушкина, капремонт Междуреченской ЦРБ, ремонт набережной с благоустройством площади Ленина в Великом Устюге и многое другое - всего более 100 объектов по всей Вологодской области.

Деньги любят счет

В процессе проведения конкурсных процедур цена, как и полагается, стала корректироваться в сторону уменьшения - подрядчики предлагали наиболее выгодные условия по каждому из объектов, и в некоторых случаях экономия получилась значительной. Сэкономленные деньги районам разрешено оставить себе и направить на другие работы по проектам градсоветов. 
Например, в результате конкурса на капремонт ДК «Солдек» в Сокольском районе удалось сэкономить 7,4 миллиона рублей. Этих средств будет достаточно для проведения дополнительных электромотажных работ и внутренней отделки помещений.
Экономия при проведении конкурсных процедур для капремонта ДК в поселке Майский составила свыше 1,2 миллиона рублей. Это позволило перераспределить средства и спланировать целый перечень дополнительных работ: замена металлического козырька на фасаде, усиление ограждений для пандусов, увеличение списка работ по электрике, ремонт не трех, а четырех туалетов, полный ремонт двух кабинетов, замена напольного покрытия и вместо частичного - полный ремонт танцевального зала. 
На 6,5 миллиона рублей, сэкономленных при выборе подрядчика для капремонта концертного зала «Волго-Балт» в Вытегре планируется приобретение экрана и оборудования для кинопоказа, замена мебели, изготовление и монтаж вывески, устройство освещения входной группы и прилегающей территории. 
Очевидно, что экономия - палка о двух концах. С одной стороны, она позволяет рачительно расходовать бюджетные средства, с другой - возникает беспокойство: не пострадает ли качество проводимых работ и закупленных материалов из-за их удешевления?
Чтобы этого не произошло, в регионе налажена система контроля: когда одновременно в работе находится такое количество объектов, необходимо оперативно получать информацию о каждом из них и при необходимости своевременно корректировать ход работ. Качество исполнения на объектах контролирует Служба единого заказчика. Также под руководством заместителя главы региона Антона Стрижова действует рабочая группа управления рисками исполнения поручений, данных на градостроительных советах в отношении объектов строительства на территории области. Еженедельно проводятся совещания, на которых идет пообъектный разбор текущей работы в каждом из районов и в случае необходимости оказывается практическая помощь главам муниципальных образований. Кроме того, к контролю качества работ на объектах привлечены представители Общественной палаты области. Но и обычные граждане могут включиться в этот процесс, оставляя обращения в онлайн-приемной губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова vologda-oblast.ru/onlayn_priyemnaya_gubernatora/. 
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии

Сергей Селянин глава Тотемского района: 
- Жизнь у нас в районе однозначно изменилась, стала другой. Очень хорошо, что губернатору удалось стабилизировать ситуацию с областным бюджетом и появились дополнительные ресурсы для развития не только больших городов, но и районов, малых территорий. На Вологодчине есть теперь эффективный инструмент по решению насущных проблем - градсоветы. Там идет живое обсуждение с участием общественности, руководителей предприятий, глав муниципалитетов. Такой градсовет прошел у нас в июле прошлого года. Тогда Олег Александрович Кувшинников дал нашему району 18 поручений с общим объемом финансирования 587 миллионов рублей. Семь поручений мы уже выполнили. В Тотьме построен новый инфекционный корпус, приобретен мобильный ФАП, закуплено новое оборудование для ЦРБ, отремонтированы участки региональных и муниципальных трасс. В общей сложности освоено 272 миллиона рублей.
В этом году нас ждет еще 11 объектов. В числе главных - строительство станции водоочистки и нового спортзала в школе № 3, а также ремонт улично-дорожной сети в Тотьме. Все это люди видят и ценят, и настроение у них меняется. Тотьмичи понимают, что они не забыты, а у их деревень и сел есть будущее. 
Да, сложности есть - в частности, с федеральным законом о госзакупках и подрядчиками. Но наши строители нас пока не подводят. Уверен, что мы уложимся в график. Это касается и объектов, к которым мы приступили с опозданием - по объективным причинам. К примеру, возведение станции водоочистки планировалось начать 15 мая, но этому помешали талые воды, затопившие стройплощадку. Подрядчику пришлось откачивать воду и осушать территорию, на это ушло две недели. Но ничего, наверстаем. Было отставание и по 3-й школе Тотьмы, расположенной в историческом здании. Там нам пришлось поменять конструктив окон и разработать дополнительный проект, что заняло около месяца. 
Зато мы нашли оптимальный вариант: вместо двухрамных окон с форточками советского образца, изготовить которые было бы дорого и проблематично, мы решили поставить современные и практичные деревянные стеклопакеты. Итог: и средства сэкономили, и упростили эксплуатацию окон педагогам и школьникам.

Сергей Жестянников, глава Вологодского района:
- Регион движется вперед, и Вологодский район - вместе с ним. По итогам градостроительного совета губернатор области Олег Кувшинников поддержал более 40 проектов в нашем районе. Сегодня их реализация идет полным ходом: ремонтируются дороги, обновляются школы, Дома культуры, спортзалы и стадионы, ФОКи и ФАПы. Это очень хороший импульс для развития территории. И люди, безусловно, видят этот прогресс и поддерживают позитивные изменения в районе. Все работы на объектах мы держим на жестком контроле: подрядчики должны укладываться в сроки и работать на совесть. Дополнительно за качеством работ следят и сами жители - в рамках проекта «Народный стройконтроль». Радует, что средства, сэкономленные при ремонте объектов, останутся в муниципалитетах. В Вологодском районе экономия, образовавшаяся 
по итогам конкурсных процедур, будет направлена на проведение ремонтов в учреждениях спорта и образования, обновление водопроводных сетей и водоочистных сооружений, на газификацию. 
По ряду объектов за счет экономии будут профинансированы дополнительные работы.

Александр Кузнецов, руководитель администрации Кирилловского района:
- На днях мы отметили 110-летие со дня рождения нашего великого земляка - Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Евгения Преображенского. Готовясь к этой дате, мы по поручению губернатора привели в порядок родину легендарного летчика - село Волокославино. Там отремонтирована подъездная дорога, улица, местный Дом культуры и мемориальная площадка. 
В этом году планируем отремонтировать три улицы в Кириллове и крупнейший в районе стадион, построенный еще в советские годы. Там появится искусственное покрытие, и мы сможем принимать соревнования даже областного масштаба - по футболу, волейболу, легкой атлетике. Все эти решения мы приняли на градсовете в августе 2018 года, нам выделен большой объем средств. Кирилловчане, конечно же, видят перемены к лучшему: они радуются, интересуются и даже контролируют объекты. За качеством работ следит районный Общественный совет, налажен молодежный и партийный контроль.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: