Областная поддержка возвращает молодых врачей на село

statics/images/arcticles/112018/28112018x0d457d59.jpg
Олег Кувшинников уверен, что нужно больше рассказывать о мерах поддержки медработников. Это позволит привлечь на Вологодчину врачей из других регионов.
Фото Сергея Юрова
О том, как укомплектовать учреждения здравоохранения кадрами и восстановить шаговую доступность медицинской помощи, шла речь во время недавнего посещения губернатором области Олегом Кувшинниковым Нюксенской центральной районной больницы. 

Привлечь кадры

Олег Кувшинников посетил терапевтическое отделение ЦРБ, недавно отремонтированную палату, где лечатся дети, и пообщался с юными пациентами и их родителями. Кроме того, главе региона продемонстрировали новый швейцарский аппарат для искусственной вентиляции легких стоимостью 1,5 миллиона рублей. Прямо в здании больницы губернатор провел встречу с молодыми врачами, которые вернулись на свою малую родину или приехали в Нюксеницу специально для того, чтобы работать по специальности. 
- Президентом страны поставлена задача создать в регионах медицину шаговой доступности. Ремонтируются медучреждения, закупается оборудование. На Вологодчине формируется сеть опорных фельдшерско-акушерских пунктов, создаются межрайонные центры. Но нехватка медицинских кадров не позволяет оказывать экстренную помощь здесь и сейчас, - задал тон разговору Олег Кувшинников.
По словам губернатора, особую роль в решении этой проблемы играют меры социальной поддержки врачей и младшего медперсонала. В числе наиболее эффективных инструментов - ежемесячная надбавка к стипендии студентам-целевикам, которые после окончания медицинского вуза вернутся домой и намерены работать в районных учреждениях здравоохранения. 
- С октября этого года в области вводится еще одна мера поддержки - по 10 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет будет выделяться врачам-терапевтам и педиатрам, которые закончили вузы и готовы приехать работать на Вологодчину, - напомнил Олег Кувшинников.
Кроме того, с октября врачи в возрасте до 35 лет, впервые поступившие на работу в сельские медучреждения, получили право на единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей. Пока в числе таких получателей - 22 человека.

Медики со всей страны

Олег Кувшинников поинтересовался условиями работы молодых врачей в районе и узнал, какие меры поддержки им были оказаны.
- Я работаю заведующей Березово-Слободского ФАПа. Всего в его ведении около 400 человек. В пригород Нюксеницы приезжают новые семьи, активно идет строительство жилья. А значит, и людей, которые ко мне обращаются, становится больше, - рассказала Анжелика Андрушкевич, которая после окончания Вологодского медицинского колледжа вернулась в родной район. Девушка стала первым фельдшером в районе, которая в этом году стала получателем единовременной компенсационной выплаты в размере 500 тысяч рублей за счет средств регионального бюджета.
Анжелика также обратилась к губернатору с просьбой отремонтировать ветхое здание ФАПа или построить новое. 

Сейчас в медвузах страны обучаются около 900 студентов-целевиков из Вологодской области, девять из них - жители Нюксенского района. Каждый из них получает по четыре тысячи рублей ежемесячно и должен затем три года отработать на своей малой родине.

Сергей Бутаков, 
начальник департамента здравоохранения Вологодской области
- Включайте в программу на 2019 год, будем выполнять пожелание молодежи, - ответил Олег Кувшинников.
Что важно, рассчитывать на поддержку могут не только выпускники медицинских вузов из Вологодской области, но и жители других российских регионов. 
- Я родом из Бурятии, учился в Чите, ординатуру закончил в Санкт-Петербурге, сейчас работаю здесь - в Нюксенском районе Вологодской области - и всем доволен, - рассказал стоматолог Нюксенской ЦРБ Арсен Болотов.
Он, так же как участковая врач-педиатр, переехавшая в Нюксенский район из Дагестана, и несколько жителей района, окончившие Ярославский медицинский университет, получил миллион рублей в рамках федеральной программы «Земский доктор». 
- Меры, которые мы принимаем по сохранению и привлечению медицинских кадров для работы в сельской местности, действенны: люди возвращаются и приезжают в села. И это доказывает, что выбранная нами тактика верна, - констатировал Олег Кувшинников.
Решению кадрового вопроса способствуют в том числе работы по ремонту ЦРБ и закупка нового медицинского оборудования. 
- На 2019 год запланированы поступление гастроскопа стоимостью более семи миллионов рублей, ремонт терапевтического отделения, кровли над ним, на что потребуется почти три миллиона рублей, капитальный ремонт Копыловского ФАПа на 500 тысяч рублей. Ожидается поступление трех санитарных автомобилей для опорных ФАПов, - пояснила главный врач Нюксенской ЦРБ Елена Соколова.
Здравоохранение Нюксенский район Губернатор ЦРБ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: