Областной бюджет сохранит социальную направленность

На прошлой неделе в ЗСО стартовали «нулевые чтения» регионального бюджета, в рамках которых депутаты проанализируют показатели основных государственных программ. Из-за продолжающейся пандемии чтения проводились в режиме видео-конференц-связи.
- Всего бюджет 2021 года будет состоять из 22 госпрограмм. В рамках «нулевых чтений» депутаты рассмотрят 15 таких программ, наиболее весомых и социально значимых, - рассказал председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - «Нулевые чтения» продлятся до 22 октября, после чего проект бюджета будет внесен в Заксобрание.
По словам заместителя губернатора, начальника департамента финансов Валентины Артамоновой, формирование проекта бюджета проходило в сложных экономических условиях. Свой отпечаток наложили негативные условия, которые сложились как в стране, так и на Вологодчине из-за пандемии.
- Правительство области сохраняет основные задачи бюджетной политики. Это обеспечение сбалансированности бюджета, укрепление доходной базы, реализация указов Президента. В настоящее время сформированы основные параметры, одобрены отдельные показатели социально-экономического развития, приняты решения о внесении изменений в налоговое и бюджетное законодательство. Тем не менее показатели еще могут измениться, так как мы видим еще не все параметры трансфертов из федерального бюджета, - отметила Валентина Артамонова.
В целом пока без учета всех средств, которые поступят в область из Федерации, доходы областного бюджета могут составить 66 миллиардов рублей, расходы - 73 миллиарда. Что касается отдельных сфер, то образование в 2021 году должно получить более 17 миллиардов рублей, на здравоохранение планируется направить свыше 12 миллиардов, а объем средств на соцподдержку граждан превысит 13 миллиардов. Расходы Дорожного фонда составят почти 12,5 миллиарда.
Добавим: в тот же день стало известно, что меры предосторожности при проведении обсуждения в режиме ВКС оказались ненапрасными. 
«Сдал очередной тест на коронавирус. Делаю это перед каждой поездкой в районы, потому что чувствую ответственность перед людьми, с которыми встречаюсь. Вот и перед назначенными встречами в Грязовецком районе прошел очередной тест, который показал положительный результат, - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Андрей Луценко. - Несмотря на то, что никаких симптомов болезни нет, я осознаю свою ответственность перед другими людьми, а потому отменил все командировки и рабочие встречи. На период карантина буду продолжать работу из дома».
Бюджет ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: