Областные власти позаботятся о безопасности детского отдыха

statics/images/arcticles/052019/29052019x37cf5d22.jpg
Все больше мальчишек и девчонок для летнего отдыха выбирают тематические смены в лагерях региона.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Вологодская область к началу летней детской оздоровительной кампании готова. Об этом отчитался в понедельник на оперативном совещании у губернатора области его первый заместитель Олег Васильев. Но власти обеспокоены безопасностью тех детей, которые не охвачены организованным отдыхом и намерены в связи с этим предпринять ряд мер.
По данным правительства области, более 90 тысяч детей Вологодчины будут охвачены организованной летней оздоровительной кампанией. 18 лицензированных загородных лагерей готовы принять 9,5 тысячи детей, 10 санаторно-курортных лагерей - 1,9 тысячи детей. 53 лагеря труда и отдыха зай­мут делом 656 детей, 15 палаточных лагерей будут созданы для 536 детей. За пределами области смогут отдохнуть шесть тысяч ребятишек. 
В походах, слетах и различных других организованных мероприятиях примут участие 50 тысяч детей.
На проведение летней оздоровительной кампании 2019 года будет затрачено 670 миллионов рублей, что на 10% больше по сравнению с предыдущим отчетным периодом. 
Уполномоченный при губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова на этом же оперативном совещании выразила обеспокоенность теми детьми, кто не будет охвачен организованным детским отдыхом, а это 50 тысяч детей, что составляет 35% от общего количества детей, проживающих на территории области: незанятость, по ее словам, приводит к негативным последствиям. 
Ольга Александровна привела цифры печальной статистики летнего периода 2018 года. Так, в состоянии алкогольного опьянения были обнаружены 542 ребенка, в ночное время без сопровождения взрослых находились 438 детей. Совершили общественно-опасные деяния 60 человек. Самовольно ушли из дома и из учреждений, находились в розыске 337 детей. Совершено 93 преступления в отношении несовершеннолетних. 
- Летом у детей больше свободного времени. А это катание на велосипедах, самокатах, скутерах, игры у заброшенных зданий, конструкций и водоемов. Однако несоблюдение правил использования спортивного оборудования, игры у разрушенных домов и строек приводят к травмированию детей. 8 829 человек получили травмы прошлым летом. Конечно, детство не бывает без содранных коленок и ушибленных локтей. 
Но многие травмы дети получают по вине взрослых. Значит, это мы не объяснили правила поведения, показали неправильный пример собственного поведения, не приняли мер к ликвидации заброшенного или сгоревшего строения, не отремонтировали детскую площадку, превысили скорость, - обратилась к участникам совещания Ольга Смирнова. 
Уполномоченный по правам ребенка обратилась к губернатору с просьбой поручить главам муниципалитетов и органам образования провести профилактические мероприятия с детьми и родителями по обеспечению безопасного поведения детей в период летних каникул. 
Олег Кувшинников поддержал все предложения уполномоченного по правам ребенка и предложил не просто направить их в адрес всех контролирующих ведомств и глав муниципалитетов, но приступить к исполнению немедленно.
 
Дети Летний отдых

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: