Обманутые дольщики получат квартиры

statics/images/arcticles/042019/17042019x286c8372.jpg
Льготы застройщикам-инвесторам предусмотрены действующим на Вологодчине законодательством.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042019/17042019xaf197d30.jpg
Олег Кувшинников: «До конца этого года нам удастся помочь 212 вологжанам, пострадавшим от действий застройщиков на пяти объектах».
Масштабные инвестиционные проекты в ближайшие два года позволят помочь нескольким сотням обманутых дольщиков региона. Обеспечение их прав стало центральной темой Инвестиционного совета при губернаторе области.
Два одобренных Инвестсоветом проекта ООО «ВологдаСтройЗаказчик» позволят решить проблемы недостроенных объектов в Шексне (ул. Труда, 3) и в поселке Марфино Вологодского района (ул. Октябрьская, 10), сообщает пресс-служба губернатора региона. В официальном реестре обманутых дольщиков по этим адресам числятся 18 и пять человек соответственно. Люди получат денежные компенсации от нового инвестора до 30 июня 2019 года.
Взамен застройщику на правах аренды и без проведения торгов будут предоставлены земельные участки, а также выделены субсидии для технологического подключения объектов к системам коммунальной инфраструктуры.
Напомним, подобные льготы застройщикам-инвесторам предусмотрены действующим на Вологодчине Законом о мерах поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав дольщиков.
Отметим, что принимаемые региональными властями меры по поддержке участников долевого строительства дают свои плоды. Так, с 2017 года в Вологодской области удалось восстановить права 377 обманутых дольщиков по 11 проблемным объектам.
В частности, одним из инвесторов, подключившихся к решению проблем пострадавших участников долевого строительства по итогам прошлого Инвестиционного совета, стала компания «Горстройзаказчик». В феврале этого года подрядчик приступил к достройке дома в Вологодском районе (поселок Кувшиново, ул. Сосновая, 6/8). В реестре обманутых дольщиков по этому адресу числится больше 120 человек. Губернатор Олег Кувшинников, который держит ситуацию с дольщиками на личном контроле, на минувшей неделе оценил, как идут работы по достройке дома.
- На объекте задействованы 
52 человека, из них 23 каменщика выходят в продленную смену: с семи утра до восьми вечера. 
До 15 июня должны закончить кладку, чтобы успеть за лето провести все наружные сети, сделать благо­устройство. Официально завершить строительство должны до 31 декабря 2019 года, но будем стараться и, я уверен, найдем способы сдать объект раньше. Разумеется, без ущерба качеству, - подчеркнул заместитель генерального директора ЗАО «Горстройзаказчик» Андрей Павлов.
По словам начальника департамента строительства области Дмитрия Буслаева, правительство региона, застройщик и дольщики работают «в тесном контакте». Последняя встреча состоялась в конце марта, на которой будущим новоселам представили «дорожную карту» по проведению работ.
- Договорились встречаться раз в месяц, контролировать все этапы строительства и благоустройства. Объект ни от кого не закрыт, дольщики в курсе всего, что происходит, - отметил Дмитрий Буслаев. - Этот и другие проблемные дома, где вопросы еще не решены, находятся на особом контроле. В еженедельном режиме отслеживаем информацию, оперативно решаем вопросы.
Сегодня в официальном ре­естре в области числится восемь проблемных объектов. Пострадавшими признаны 318 человек. 
- До конца этого года с учетом принятых инвестиционных проектов нам удастся восстановить в правах 212 вологжан, пострадавших от действий застройщиков на пяти объектах. Большая часть дольщиков получит ключи от новых квартир, остальная - денежные компенсации. Вопросы по оставшимся трем объектам мы решим в следующем году - это еще 106 человек. Исполнение задачи контролирую лично! - резюмировал глава региона.
Губернатор Инвестсовет Жилье Обманутые дольщики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: