«Общаясь с молодежью, чувствую себя счастливой»

statics/images/arcticles/032019/27032019x484b7e09.jpg
Руководитель хора со своими учениками перед очередным выступлением.
Фото из личного архива Галины Гизатулиной
Завершается подготовка к празднованию 100-летия Вологодского областного колледжа искусств, старейшего на Северо-Западе России музыкального учебного заведения. И в этой суматохе незаметно «проскочила» еще одна юбилейная дата - 40 лет исполнилось отделению русского народного пения, которым уже три десятка лет руководит Галина Гизатулина - заслуженный работник культуры России.
Народное пение, как любая новая специальность, с большим трудом завоевывало себе место среди строгих классических дисциплин. Как настороженно прислушивались преподаватели к крепким молодым голосам народных певцов, как иронично реагировали на озорные звуки гармошек!
Нужно отдать должное первым наставникам нового направления - «руководитель народного хора»: Нине Калининской, Вячеславу Попикову и Виктору Соловьеву, которые пробивали эту стену недоверия, искали способных учеников, формировали традицию подготовки хормейстеров, столь ожидаемых в самодеятельном творчестве области. По той же причине за отделение народного пения активно ратовал директор училища Евгений Леденев.
Галина Гизатулина пришла на работу в учебное заведение в 1988 году. В ее родительской семье преподавателями были дед и мама. И бабушка, известный в Вологде педагог-математик, кавалер ордена Ленина Надежда Артемьевна Остроумова, привела внучку в музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение. А далее, уже в ленинградском институте имени Н.К. Крупской, она открывала для себя секреты работы с народным хором. Потом руководила самодеятельными коллективами в системе трудовых резервов, воспитывала дочку. И в 1988 году вернулась в училище зрелым специалистом.
Влияние семейной традиции сказалось в стройной выверенности ее требований, во внимании к каждому ученику и поддержке тех, кто оказался слабее, в умении найти подход к любому своему воспитаннику. Не зря же именно Галине Михайловне поручили руководство подготовкой руководителей народных хоровых коллективов.
С той поры прошло 30 лет, а это достаточный срок, чтобы показать свои деловые и личные качества, выстроить систему работы, подобрать кадры, организовать трудовую и дружескую обстановку. Именно дружелюбие и товарищескую поддержку ощущают на себе все работающие с Галиной Михайловной. Ныне вместе с наставницей трудятся ее воспитанницы Светлана Шадрунова и Анна Беженарь.
Юбилейный вечер, посвященный 40-летию коллектива, продемонстрировал все, чего достигла Галина Михайловна за тридцать лет своей работы. Она открыла программу вечера лирическим попурри из самых любимых советских мелодий, исполненных ансамблем народной песни «Северная радуга».
Казалось, нет предела разнообразию народных костюмов. Но больше всего восхищали красивые голоса воспитанников отделения, ныне лауреатов всевозможных российских конкурсов - артистки Государственного северного хора Ксении Ильиной, Натальи Юниной и Натальи Лукинской, талантливых участников ансамбля «Народная драма» - Михаила Никифорова, Марии Ковальчук, Юлии Лопотовой и их выразительных товарищей по сцене - все вместе это напоминало настоящий фейерверк звуков и цвета. Много красок привнесли в палитру концерта профессиональные певицы из ансамбля Вячеслава Попикова «Солнцеворот».
Эстрадное отделение под руководством Виктории Андреевой выступило с экспериментальными обработками интонаций народных песен. Молодежный ансамбль из Чарозера приветствовал гостей чем-то ультрасовременным. Одним словом, программа юбилейного вечера показала, как много существует возможностей для встраивания народной песни в современный музыкальный быт.
Замечательный хор музыкального колледжа - детище самой Галины Михайловны - с его мягким звуком, юной непосредственностью певиц и их влюбленностью в то, что они делают на сцене - во всем этом чувствовалась тщательная работа руководителя коллектива. Известный казачий романс «Отчего так быстро вянут розы» - своеобразную визитную карточка хора - уже пел вместе с исполнителями весь зал. 
С каждым новым учебным годом, вглядываясь в первокурсников и неустанно работая с этим талантливым, но пока еще неопытным поколением, Галина Михайловна старается предугадать его будущие успехи.
Элла КИРИЛЛОВА
Вологодский областной колледж искусств

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: