Общепит стимулируют к выплате сотрудникам «белой» зарплаты

statics/images/arcticles/062021/30062021x8020b096.jpg
Оборот предприятий общественного питания в 2020 году составил 7,8 миллиарда рублей. Годом ранее эта цифра была более 9 миллиардов.

На днях Государственная Дума внесла в Налоговый кодекс поправки, касающиеся отмены налога на добавленную стоимость (НДС) для организаций общественного питания. Впрочем, рассчитывать на эту преференцию смогут только те кафе и рестораны, которые соответствуют определенным требованиям. Одно из них - выплата сотрудникам «белой» зарплаты. Тем самым государство планирует «обелить» сферу общепита. Опрошенные «Красным Севером» эксперты считают, что отрасли, серьезно пострадавшей в условиях пандемии, необходимо существенное снижение налоговой нагрузки. 

Инициатива отмены НДС для организаций общепита принадлежит Владимиру Путину. Глава государства высказал ее в рамках недавнего Петербургского международного экономического форума, когда в своем выступлении коснулся темы постепенного перехода предприятий, работающих сейчас на «упрощенке», на общую систему налогообложения в случае, когда они переходят определенную планку по объему выручки и числу персонала. В условиях, когда та или иная компания уже не может использовать упрощенную систему налогообложения, финансовая нагрузка на нее возрастает, что приводит к сдерживанию развития бизнеса. А с другой стороны, ее владельцы вынуждены идти на разного рода ухищрения, чтобы остаться на «упрощенке», например, искусственно дробят бизнес.

- Показательный пример здесь - сфера общественного питания. Именно для компаний этой отрасли предлагаю с будущего года запустить пилотный проект. Его смысл - отработать механизм более плавного, комфортного перехода от одного налогового режима к другому, - заявил Владимир Путин. - Посмотрим, какой это даст эффект, в том числе - для «обеления» бизнеса и стимулирования развития компаний.

После этого заявления Госдума достаточно оперативно приняла поправки в Налоговый кодекс, разрешающие кафе, ресторанам, столовым, буфетам, закусочным и прочим заведениям общепита обходиться без НДС. Кроме того, они смогут применять сниженные в два раза тарифы страховых взносов в размере 15% (вместо 30%) в отношении выплат, превышающих МРОТ. Но воспользоваться этими преференциями можно только при соблюдении нескольких ключевых условий. Первое - ограничение по выручке. Она не должна превышать двух миллиардов рублей. При этом, как уточнила директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Инна Дадаян, если у предпринимателя есть несколько направлений бизнеса, например, на первом этаже - магазин, а на втором - ресторан, то выручка учитывается и по магазину, и по ресторану. Но только по услугам общепита предприниматель сможет не платить НДС. Второе требование - доходы от общепита в общем объеме бизнеса того или иного предпринимателя должна составлять не менее 70%. Для уже зарегистрированного бизнеса освобождение от НДС стартует с февраля 2022 года. В случае создания нового предприятия общепита для него будут специальные условия.

 - В этом случае владелец кафе или ресторана сможет начать пользоваться освобождением от НДС сразу, от него не потребуется соблюдения условий по выручке и доле услуг, - подчеркнула Инна Дадаян.

И третье условие - сотрудники предприятия общепита (их число не должно превышать 1 500 человек) должны получать «белую» зарплату, размер которой не может быть ниже средней. И вот здесь возникли некоторые разно­чтения. В одних источниках сказано о том, что средней заработной платы по региону. В Вологодской области, согласно официальным данным, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций общественного питания по итогам 2020 года составляла 21 449 рублей, в то время как средняя по региону - 42 775 рублей. В свою очередь, в Минэкономразвития разъяснили, что учитываться будет средний размер заработной платы по отрасли.

Как отмечают эксперты, государство тоже внакладе не останется, поскольку нововведения послужат «обелению» зарплат в сфере общепита. При этом выпадающие из-за отмены НДС доходные источники будут компенсированы за счет увеличения поступления других налогов: на прибыль, НДФЛ, страховых взносов. 

- Среди моих коллег нет никого, кто бы работал на общей системе налогообложения. С отменой ЕНВД они все перешли на «упрощенку», где платить НДС не требуется. Большинство их поставщиков, арендодателей - также, как правило, малый и средний бизнес, работающий на спецрежимах. Поэтому закон об отмене НДС больше интересен для крупного бизнеса, ресторанных сетей, а также хорошо известных сетей быстрого питания, - считает директор вологодского ООО «Олива» Владимир Клементьев. 

По данным Минэкономразвития, сегодня в целом по стране насчитывается порядка 2,5 тысячи предприятий сферы общепита, которые применяют общую систему налогообложения и потенциально заинтересованы в отмене НДС. 

- Отмена НДС на моей памяти происходит впервые. Этот налог для государства - своего рода «священная корова», который только увеличивался. Поэтому нововведения можно воспринимать как положительный фактор, свидетельствующий, что аргументы бизнеса в диалоге с властью были услышаны, - отмечает руководитель Череповецкого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Истомин. - Сегодня в целом предприятия малого и среднего бизнеса находятся под большим давлением. Идет борьба с «серыми» зарплатами. Цифровизация позволяет налоговикам отслеживать поступления денег с карты на карту. Кроме того, отслеживаются и случаи, когда на кассе не пробивают чек, а просят перевести деньги на мобильный телефон. Эти моменты распространены в небольших кафе. 

При этом представители отрасли опасаются введения более жестких ограничений в сфере общепита, связанных с распространением коронавируса, как это уже сделал ряд российских регионов. 

- В апреле-мае мы только начали приходить в себя после ослаблений ограничений. Но уже в мае у нас было 15 рабочих дней и 16 выходных. При этом заработную плату сотрудникам, коммунальные и прочие платежи мы заплатили как за целый месяц работы. А летом в жару посещение кафе традиционно сокращается, - говорит Владимир Клементьев. 

При этом, по мнению участников отрасли, самой эффективной мерой по «обелению» отрасли могло бы стать снижение налоговой нагрузки.

- Сегодня самая затратная часть у предприятий общепита - это 43% от фонда оплаты труда не считая других налогов, коммунальных платежей, арендных отношений, поскольку 90% организаций общепита вынуждено арендовать помещения. Если маржинальность составляет 5%, максимум - 10%, то ни один ресторан или кафе не сможет выжить, работая «в белую». Нужно снижать налоги, - подчеркивает Игорь Истомин. 

По информации департамента экономического развития области, на 1 апреля 2021 года в Вологодской области насчитывается 501 предприятие общественного питания, а на аналогичную дату минувшего года их было 505. При этом за 2020-й оборот предприятий общественного питания на Вологодчине составил 7 миллиардов 863 миллиона рублей, за 2019 год - немногим более девяти миллиардов рублей.

- В июне 2021-го вновь введены ограничения времени работы объектов общественного питания, что также может отразиться на показателях работы этой сферы, - констатировали в департаменте.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: