Общественники стали тайными пассажирами такси

Активисты партийного проекта «Народный контроль» в Вологде совместно с сотрудниками ФНС И ГИБДД проводят рейды по выявлению нелегальных перевозчиков в формате «тайный пассажир». 
В Грязовце и Череповце под видом тайных пассажиров они воспользовались услугами такси, заказав поездку до Вологды. По приезду в областной центр водителей уже ждали представители соответствующих органов. Один из водителей утверждал, что четыре пассажира в машине - его родственники, другой якобы вез знакомых. 
- В обоих случаях машины не были оборудованы должным образом, водители не имели лицензии на пассажирские перевозки, автомобили находились в плохом техническом состоянии. Сотрудники ФНС и ГИБДД оформили необходимые документы для привлечения их владельцев к ответственности, - пояснил координатор проекта в Вологде Иван Котов. 
Водители, перевозящие пассажиров за деньги без лицензий и соответствующих разрешений, зачастую не только нарушают соответствующее законодательство, но и не следят за техническим состоянием автомобиля, подвергая опасности жизнь и здоровье граждан - транспортные средства не всегда безопасны для перевозки людей, тем более на дальние расстояния. Статистика показывает, что наблюдается резкий рост аварийности в сфере услуг такси, значит, подобные мероприятия необходимы, - констатирует депутат ЗСО, координатор проекта «Народный контроль» в Вологодской области Денис Долженко. 
Однако при выявлении нарушений водители отделываются лишь штрафами, максимальный размер которых - 2500 рублей.
Заплатив штраф, они снова продолжают свою деятельность.
Как свидетельствуют проверки и статистика сотрудников дорожной полиции, проблема безопасности пассажирских перевозок для области становится настолько острой, что она была вынесена на обсуждение межведомственного координационного совета по содействию деятельности автоперевозчиков. 
- Если штрафы водителей не пугают, то более эффективной мерой наказания может стать изъятие транспортного средства до суда, - предложили участники заседания. 
- Изъятие или арест автомобиля заставит водителя задуматься о том, что он потеряет значительно больше, чем при осуществлении незаконной деятельности, - пояснил Денис Долженко. - Однако сейчас не во всех районах есть стоянки, на которые машины могут быть поставлены на ответственное хранение. Но в Вологде и Череповце они имеются, поэтому в этих городах и будем нарабатывать практику борьбы с нелегалами именно такими методами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: