Обустроить набережную поможет «корабельный динозавр»

statics/images/arcticles/032019/06032019xd4dd0c47.jpg
Такой должна стать вытегорская набережная после реконструкции.
Фотоэскиз предоставлен Борисом Маевским
statics/images/arcticles/032019/06032019x7d8727c8.jpg
А вот так выглядела набережная Вытегры осенью 2018 года.
Фото Сергея Юрова
Сухой фонтан, ротонда, восстановленный полушлюз и несколько других интересных объектов украсят вскоре набережную реки Вытегры в черте одноименного города. Помимо местных организаций к масштабным работам планируют привлечь ученых из России и Голландии и даже специалистов по древнему кораблестроению.

В несколько этапов

Планы по благоустройству набережной вынашивались много лет, но из-за значительных сумм, которые требуются на ее реконструкцию, постоянно откладывались. Ситуация стала кардинально меняться только год назад, когда заявленный вытегорами проект одержал победу в конкурсе Минстроя России в номинации малых городов. Тогда же по программе «Народный бюджет» на условиях софинансирования городу были выделены деньги на обустройство пешеходной дорожки, ведущей в сторону набережной. Выложенная брусчаткой летом прошлого года, она и стала, по сути, отправной точкой масштабных работ. 
55

миллионов рублей будет направлено на первый этап реконструкции набережной до конца 2019 года.

Окончательно их объемы стали ясны после прошедшего в Вытегре в октябре прошлого года Градостроительного совета под руководством губернатора Олега Кувшинникова. Реконструкцию набережной решили разбить на несколько этапов.
Первый этап с объемом инвестиций не менее 55 миллионов рублей пройдет уже в этом году. На грант Минстроя России, полученный за победу в конкурсе, предстоит обустроить спуск к реке, который много-много лет назад уже существовал в этом месте, - его восстановят на основе сохранившихся исторических фотографий. Здесь же будет и видовая площадка на Сретенскую церковь, и начало нескольких прогулочных дорожек. Одна из них приведет к сухому (подземному) фонтану, который также должен быть построен до конца текущего года, и к будущей доминанте всей обновленной набережной - ротонде с полукруглым куполом, в оформлении которого будут задействованы элементы, возможно, копирующие недавнюю сенсационную находку.

Подарок из прошлого

Напомним, что летом прошлого года волны вынесли на берег Онежского озера остов древнего деревянного судна длиной более 20 метров. Когда местные жители рассказали о находке краеведам и историкам, те, придя на указанное место, сначала не поверили своим глазам - перед ними предстал настоящий «динозавр отечественного кораблестроения», как его нарекли затем ученые, - древний корабль допетровской эпохи. Лабораторные анализы древесины подтвердили, что до 2018 года судно покоилось на дне Онежского озера более 300 лет! 
По словам представителей Вологодского отделения РГО, корабль является особой разновидностью коча - поморского судна, чем-то напоминающего по виду ореховую скорлупу. Его «шили» по особой технологии: когда льдины зажимали корабль со всех сторон, оно было способно «выпрыгнуть» из ледовой ловушки.
Впрочем, есть версия, что найденная реликвия - это все же торговое судно, ходившее в Европу через Балтику. Должен появиться на обновленной набережной и памятник Францу Де-Воллану. Имя этого человека, француза по национальности, впоследствии перешедшего на русскую службу, многими незаслуженно забыто. Между тем именно под его руководством создавались генпланы нескольких губернских центров, был построен первый чугунный мост в Санкт-Петербурге, а также Мариинская водная система, постепенно превратившая Вытегру в настоящий город речников. 
С учетом подданства Де-Воллана неподдельный интерес к новому вытегорскому проекту стала проявлять голландская сторона, тем более что сразу у нескольких вологодских городов еще в 90-е годы были налажены побратимские связи с муниципалитетами Нидерландов. 

Место притяжения

Кроме того, по итогам прошедшего в конце января «круглого стола», посвященного возрождению малых исторических городов, Президиум Российской академии архитектуры и строительных наук принял предложение администрации Вытегорского района по участию специалистов-экспертов РААСН в подготовке технического задания для проекта «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной р. Вытегры, сохранившей элементы Мариинской водной системы». 
Этим проектом, к слову, планируется воссоздать на обновленной набережной полушлюз «Деволант» и продлить зону благоустройства. Но все эти работы пройдут уже в рамках второго этапа реконструкции, запланированного на 2020-2021 годы. 
Как считается, новая набережная, где помимо различных архитектурных форм и памятников появятся прогулочные дорожки с системой видеонаблюдения, скамейки, урны и мини-скверы, быстро станет местом притяжения и для туристов, и для местных жителей. 
Будут у нее и чисто практические функции. По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Вытегорского района Бориса Маевского, в перспективе в створе Красноармейской улицы планируется построить пешеходный переход через реку. Будет обустроен удобный спуск-подьем на набережную и от киноконцертного зала «Волго-Балт», который после запланированной реконструкции станет самым современным досуговым комплексом Вытегорского района.
Благоустройство Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: