«Огонек», «хренодер», «чертополох» и другие пикантные заготовки

statics/images/arcticles/092019/04092019xaa3e9331.jpg
Заготовка хрена на зиму - мероприятие слезоточивое, но наградой для хозяйки станет прекрасная заправка для многих блюд.
Фото с сайта ogorod.ru

Хрен «Столовый»

Ингредиенты: 1,5 кг корня хрена, 1 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 1 лимон.
Корни хрена измельчить в мясорубке, добавить соль и сахар, залить крутым кипятком, быстро размешивая до консистенции густой кашицы. Разложить полученную смесь по чистым баночкам, капнуть в каждую по нескольку капель лимонного сока, закрыть крышками. Перед употреблением можно смешать со сметаной.

«Чертополох»

Ингредиенты: 1 кг острого перца, 1 кг чеснока, 1 кг помидоров, 1 стакан яблочного уксуса, 1 крупный корень хрена, соль.
Пропустить через мясорубку все ингредиенты (корень хрена в последнюю очередь), смешать с уксусом и оставить на 12 часов. Разложить по чистым банкам, укупорить (не закатывать). Хранить в холоде.

Хрен маринованный

Ингредиенты: 1 кг корня хрена, 200 мл 3-процентного уксуса, 15 г соли.
Хрен измельчить в мясорубке, смешать с солью и уксусом, подогреть в эмалированной посуде. Уложить в банки, простерилизовать: пол-литровые - 15 минут, литровые - 20 минут. Закатать.

Аджика «Огонек»

Ингредиенты: 2,5 кг помидоров, 500 г сладкого перца, 500 г кисло-сладких яблок, 500 г моркови, 120 г чеснока, 75-100 г острого перца, 50 г зелени петрушки, 50 г зелени укропа, 250 г растительного масла, 2 ст. л. 9-процентного уксуса, соль, черный молотый перец.
Яблоки очистить от семян, и все ингредиенты, кроме зелени, провернуть через мясорубку. В получившуюся массу добавить уксус, растительное масло, соль, черный молотый перец и поставить варить на медленный огонь. Варить около 2 часов. За 5 минут до окончания варки добавить нарубленную зелень. Разложить по стерилизованным банкам, закатать.

Хрен маринованный со свеклой

Ингредиенты: 1 кг корня хрена, 1 кг свеклы.
Маринад: 4 стакана воды, 2 стакана 3-процентного уксуса, 40 г соли, 40 г сахара.
Свеклу отварить в течение часа, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Корень хрена измельчить. Уложить свеклу в банки, чередуя с хреном, слоями. Залить маринадом, поставить на стерилизацию: пол-литровые банки - 15 минут, литровые - 20 минут. Закатать.

Маринованный хрен

Первый способ: 0,5 кг хрена, 30 г сахара, 30 г соли, 1 стакан 9-процентного уксуса, 2 стакана воды.
Корни хрена тщательно вымыть и замочить на сутки в воде. (Свежевыкопанный хрен замачивать не нужно.) Тонко очистить ножом и натереть на мелкой терке.
Приготовить маринад: в кастрюле с кипящей водой растворить сахар и соль, снять с огня, добавить уксус, а потом - натертый хрен. Все перемешать. Переложить в горячие банки и простерилизовать: пол-литровые банки - 15 минут, литровые - 20.
Второй способ: 1 кг хрена, 200 г 9-процентного уксуса, 15-25 г соли.
Очищенный и натертый на мелкой терке хрен смешать с солью и уксусом, подогреть в эмалированной кастрюле и разложить в горячие банки. Стерилизовать в горячей (90 градусов) воде: пол-литровые банки - 15 минут, литровые - 20.
Третий способ: 0,5 кг хрена, 0,5 кг свеклы, 1 стакан 9-процентного уксуса, 2 стакана воды, 30 г соли, 30 г сахара.
Хрен обскоблить, быстро промыть водой, натереть на мелкой терке. Небольшую свеклу отварить в течение часа, очистить и натереть на крупной терке.
Приготовить маринад: в кастрюле с кипящей водой растворить сахар и соль, снять с огня, добавить уксус, а потом натертый хрен и свеклу. Все перемешать. Переложить в горячие банки. Стерилизовать пол-литровые банки 15 минут, литровые - 20. Закатать.

Салат из хрена с яблоками и морковью

Ингредиенты: корни хрена, кислые яблоки, морковь.
Для рассола: 1 л воды, 3 ст. л. соли, 4 ст. л. сахара.
Овощи тщательно вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Перемешать, плотно уложить в банки.
Приготовить рассол и горячим залить его в банки. Стерилизовать на медленном огне: пол-литровые банки - 12 минут, литровые - 15. Закатать.
Перед употреблением рассол слить и заправить салат сметаной.

Приправа из хрена с уксусом

Ингредиенты: 1 кг хрена.
Маринад № 1: 800 г воды, 40 г 80-процентной уксусной эссенции, 80 г сахара, 40 г соли.
Маринад № 2: 500 г воды, 20 г уксусной эссенции, 40 г сахара, 20 г соли, 0,5 г корицы, 0,5 г гвоздики.
Маринад № 3: 500 г свекольного сока, 30 г уксусной эссенции, 80 г сахара, 40 г соли.
Приготовить маринад: развести в воде сахар, соль, довести до кипения, добавить специи и снять с огня. Когда маринад немного остынет (до 50 градусов), добавить эссенцию и оставить на сутки.
Утром корни хрена тонко очистить, быстро сполоснуть под холодной водой и натереть на мелкой терке.
Маринад процедить после настаивания и тщательно смешать с хреном. Разложить по стерильным банкам и закатать.

Сибирская «хреновина»

Ингредиенты: первый способ: 3 кг помидоров, 250 г хрена, 250 г чеснока.
Все овощи тщательно промыть, очистить (с помидоров кожицу можно не снимать: она не будет чувствоваться) и прокрутить на мясорубке. Хрен пропустить в последнюю очередь, так как он сильно забивает решетку. Для лучшего вкуса предпочтительнее пользоваться ручной мясорубкой.
Полученную смесь разложить по стерильным банкам, плотно закрыть и хранить в холодильнике. Ее можно употреблять сразу, но более вкусной «хреновина» будет после недели настаивания. Перед подачей на стол добавить майонез или сметану.
Второй способ: 1 кг помидоров, 60 г хрена, 60 г чеснока, 3 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара.
Промытые и очищенные овощи прокрутить через мясорубку, добавить сахар, соль и тщательно перемешать. Разложить по пол-литровым банкам и хранить в холодильнике до 3 недель.

«Хренодер» вареный

Ингредиенты: 3 кг помидоров, 100 г чеснока, 200 г корня хрена, 400 г сладкого перца, 2 ст. л. сахара, 3 ст. л. соли, черный молотый перец по вкусу.
Помидоры провернуть через мясорубку и поставить вариться на средний огонь на 20 минут. Тем временем пропустить через мясорубку корень хрена, чеснок и сладкий перец, добавить к томатной массе и варить еще 10 минут. В конце варки добавить сахар, соль и молотый перец, разложить по стерилизованным банкам, закатать.
Рецепты Заготовки Хрен

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: