Огородники Шексны боятся потопа

statics/images/arcticles/092019/25092019xe3afe332.jpg
Проведя экскурсию по территории своего участка, а также по соседним улицам, пенсионер показал размеры бедствия.
Фото Сергея Юрова
67-летний пенсионер из Шексны столкнулся с тем, что администрация поселка подняла соседний с его землей участок на 1,5 метра, в результате чего вода заполнила все канавы и подступила к другим владениям.
- Сейчас зарядят дожди, и затопление продолжится. Посмотрите, все дома на другой стороне автомобильной дороги уже в воде, - сокрушался Николай Бондарь, показывая журналисту место ЧП. - Видите, воде уходить некуда. А все потому, что не сделано водоотведение! Ведь сначала надо продумать, куда воду отводить, согласовать все с инстанциями, а потом уже заниматься землеустройством!
Проведя экскурсию по территории своего участка, а также по соседним улицам, пенсионер наглядно продемонстрировал размеры бедствия. Канавы от «благоустроенного» администрацией участка лучами расходятся в разные стороны и заканчиваются странным образом - упираясь то в бетонные стены, то в трубы, которые почему-то положены так высоко, что вода до них не достает, или труба положена по уровню нормально, но полностью заполнена водой, потому что тоже вскоре обрывается, упираясь в бетонную стену. 
Николай Бондарь написал жалобы в администрацию поселка, в районную прокуратуру, а также в приемную депутата ЗСО. 
К приезду журналиста «КС» активному пенсионеру удалось выяснить, что никаких разрешительных документов на формирование земельного участка у администрации поселка нет. А конечная цель - продать участок под ИЖС перспективным инвесторам.
- Конечно, кто у нас купит землю в таком виде! Участок будет сформирован и выставлен на торги. Было бы неплохо, если бы на этом месте был пентхаус,- подтвердил руководитель администрации поселка Шексна Сергей Коршунов «Красному Северу». - Понимаете, этот участок до формирования был позором поселка: свалка и лес, там все время стояла вода. Теперь хоть вид приглядный имеет. 
В определении сроков решения проблемы Сергей Коршунов был достаточно осторожен:
- Как с техникой договоримся, с потенциальными инвесторами. Сделаем оканавливание, будем думать, как воду отвести, вызовем для этого всех специалистов. На полметра участок скоро сам осядет. 
Николай Михайлович узнал, что рядом пролегает ручей Филин, который, в свою очередь, впадает в реку Шексну, а по законодательству не так-то просто сделать экспертизу водоотведения участка: придется подключать специалистов из Санкт-Петербурга. 
Руководитель администрации поселка пояснил, что в законодательстве не урегулирована высота почвенного слоя. 
- Понимаете, этот вопрос не урегулирован. Вон у нас два собственника в поселке взяли и подняли участки, тоже никого не преду­предив, и не можем на них управу найти, - сообщил он, показывая на примеры нарушений, где администрация оказалась по другую сторону «баррикад».
- Высота почвенного слоя может быть любой, но при очень важном условии: без нарушения прав смежных землепользователей. Администрация в данном случае их нарушила, - прокомментировала ситуацию Наталья Воронова, эксперт постоянной комиссии Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, преподаватель земельного права МГЮА имени Кутафина. - Такие ситуации часто встречаются в стране. Непонятно, где сети, где трубы, куда идет канава, где заканчивается и куда уходит вода. Это еще наследство советских времен. 
С приходом частной собственности постепенно вопросы решаются, законодатель пытается урегулировать все моменты, возникающие на практике. 
Юрист одобрила все действия пострадавшего в рамках досудебного урегулирования ситуации с администрацией.
 
Шексна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: