Охотники региона «репетировали» встречу с серьезным зверем

statics/images/arcticles/032021/03032021x40f9b36f.jpg
Победители и участники состязаний разъезжались с большим сожалением и надеждой, что скоро встретятся вновь.
Фото автора
statics/images/arcticles/032021/03032021x5909d45d.jpg
На огневом рубеже нужно было сделать четыре выстрела по мишеням.
statics/images/arcticles/032021/03032021xc62992e4.jpg
При подсчете результатов у судей нередко возникали жаркие споры.
statics/images/arcticles/032021/03032021xe18ae7f9.jpg
Яна Кононова из Шексны.

Несмотря на сильный мороз, в Харовском районе вблизи деревни Ерихино состоялись открытые районные состязания по охотничьему биатлону. На это традиционное зимнее мероприятие, которое проводится уже в двадцатый раз, приехало более 60 человек из Вологодского, Шекснинского и Сокольского районов. 

Хозяева соревнований, харовчане, подготовили для участников очень хорошую трассу, которая составляла по кругу 800 метров. Их нужно было пройти дважды, прибыть на огневой рубеж и сделать четыре выстрела в мишени. 

Мороз оказался не главным испытанием для спортсменов. Как рассказал победитель личного первенства Сергей Волнухин, представлявший команду Вологодского района «Уткино», этап у него начинался сложно. У одной из лыж лопнуло крепление, и ему пришлось просто тащить лыжу за собой. Когда на втором круге ему дали новую лыжу, он, тем не менее, сумел нагнать упущенное из-за поломки время и стать первым. 

Не все спортсмены были молоды. Например, Николаю Горохову давно перевалило за седьмой десяток. Его участие в состязаниях тем более поразительно, что даже молодые падали пластом на финише. Но когда участники слышали подбадривающие крики товарищей, они находили в себе силы улыбнуться. 

У судейской комиссии, которая проверяла огневые мишени, было немало жарких споров: некоторые участники от волнения (или когда от холода сводило судорогой руки) попадали в чужие мишени или стреляли больше, чем положено. 

Лучшим стрелком оказался Сергей Кузнецов из Харовска. 

А украшением праздника (и в то же время полноправной участницей соревнований) стала охотница из Шексны Яна Кононова. Все ее братья и отец - охотники со стажем, и она решила не отставать от семьи. Охотничий билет девушка получила в прошлом году и теперь может и на медведя ходить, и на глухарином току сидеть. Конечно, она получила свой приз и признание всей мужской части мероприятия. 

В личном первенстве второе место отдано представителю команды «Шексна-1» Михаилу Цветкову, третье - Егору Шерлыгину из команды «Уткино». В общекомандном первенстве лучшей стала команда «Уткино», вторыми - охотники команды «Стрижи» из Харовска, третье место досталось команде «Шексна-1», а утешительное четвертое место завоевала харовская «Кубена». 

Сергей РЫЧКОВ 

 

Охотничий биатлон Харовский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: