«Околица» и людей веселит, и науку развивает

statics/upload/iblock/3ad/№6406.jpg
Каждый номер «Околицы» - это яркое действо с захватывающим сюжетом.

Хор «Околица» из села Шонга Кичменгско-Городецкого района номинируется на звание «народный коллектив». Хотя в районе его уже давно иначе и не называют, поскольку нипочем артистам колдобины сельских дорог и капризы погоды, если зрители ждут действительно любимых народом песен.

Подобные ансамбли существуют в каждом районе нашей области - подвижные, живучие, гибкие в своих программах, непременно связанных с вековыми традициями народной песни. Давно известно: если есть костяк состава и достойный руководитель, то такой ансамбль будет долго радовать слушателей своим искусством. «Околице» повезло: ее 
10 лет назад создал опытный организатор самодеятельных коллективов Николай Семенович Ципилев. Затем он передал свое детище другому энтузиасту - Василию Николаевичу Подьякову. А с осени 2016 года ансамблем руководит Ольга Анатольевна Ладина - директор районной школы искусств.
Даже среди себе подобных «Околица» - уникальный ансамбль!
С момента создания он участвует во всех районных и зональных фестивалях ветеранского творчества, был дипломантом фестиваля Вологодского регионального общественного движения «Дети войны», побеждал в конкурсах «Играй, гармонь, под Кичменгой» и «Феерия танца». Впрочем, влияние «Околицы» на земляков одними выступлениями не ограничивается.
- Участницы хора понимают, как важно передать свои и знания, и впечатления детства подрастающему поколению, - рассказывает директор Заречного Дома культуры в Кичменгском Городке Евгения Алексеевна Казарина. - Они помогают школьникам готовить задания заочной областной викторины «Бабушкины науки». С помощью участниц коллектива был выпущен сборник «Диалектные слова нашего края». Самодеятельные артисты «Околицы» - непременные заводилы на фольклорных праздниках «Именины у рябины», «Зимой без валенок беда», «Капустные вечерки».
Участницы хора - пожилые жительницы Шонги. Галине Ивановне Барболиной и Лидии Серафимовне Ваулиной - за 75. Как и Лидия Ивановна Дежнева, они поют в «Околице» с момента ее создания. Верны коллективу супруги Ласкины, Владимир Алексеевич и Валентина Николаевна. Очень часто звучит в программах дуэт «сестер Ципилевых»: Валентины Пономаревой и Нины Дьяковой. И если бы не глубокий энтузиазм каждого участника и не его тяга к выступлениям на сцене, ансамбля бы просто не было.
Только в 2016 году «трофеями» «Околицы» стали награды и поощрения после многочисленных выступлений, благодарственное письмо главы Кичменгско-Городецкого муниципального района за участие в межрегиональном празднике народной культуры «К истокам народной традиции». 
Во время поездки в Вологду на областной фестиваль «Забота. Творчество. Долголетие» артисты покорили зрителей танцем «Кумушка», основанном на местном материале. А еще минувший год принес коллективу аплодисменты и благодарность слушателей на зональных фестивалях творчества ветеранов, на зимних и летних праздниках фольклора в селах района и в Кировской области, наконец, на открытии Центра активного долголетия «Забота» в Кичменгском Городке.
Элла КИРИЛЛОВА
Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: