Олега Кувшинникова заставили вспомнить студенческие годы

statics/images/arcticles/012021/27012021xd858d0a0.jpg
Олег Кувшинников наградил самого эрудированного студента уникальной книгой «Вологодская область - Душа Русского Севера».
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/012021/27012021x606cfec5.jpg
Студенты буквально завалили главу региона своими вопросами.

В День российского студенчества глава региона встретился с самыми активными учащимися вологодских вузов. Встреча прошла в большом зале правительства области. В ней приняло участие около 80 студентов-стипендиатов губернатора из ВоГУ, ВГМХА имени Н. В. Верещагина, ВИПЭ и ЧГУ. Часть участников из Череповца подключилась к встрече по видеосвязи.

- Студенчество - это самый важный период в жизни молодых людей, которые начинают самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, смело мыслить и творить, закладывают основы своего будущего профессионализма, жизненных успехов, убеждаются в правильности сделанного выбора. От всей души поздравляю вас с этим днем! - поприветствовал студентов губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона пообщался с молодыми людьми, ответив на десятки вопросов на разные темы. Затем организаторы провели специальную викторину, вопросы которой были посвящены студенчеству. Лучше всех на них ответила студентка ЧГУ Софья Гусева. Глава региона вручил победителю подарочное издание «Вологодская область - Душа Русского Севера».

- Вопросы были интересные и достаточно сложные, - поделилась впечатлениями счастливая победительница.

2020 год стал не самым простым для всего мира, в том числе и для студенческого сообщества. Помимо ограничительных мероприятий, социальной дистанции, медицинских масок, отдельным вызовом для молодых людей стал вынужденный переход системы образования на дистанционное 
обучение.

- Быть студентом сейчас, во время пандемии, довольно сложно. Мы научились самостоятельности и самоконтролю. Я учусь на переводчика, а для него это очень важные качества, поэтому можно сказать, что пандемия оказала нам услугу, - считает студентка 3-го курса ВоГУ Мария Белова.

Губернатор отметил, что молодежь - это самая подвижная и творческая часть общества, умная, инициативная и талантливая, целеустремленная, активно участвующая в социально-экономической жизни региона. 

- Я желаю вам успехов, попасть в кадровый резерв губернатора и прийти на работу в нашу социальную сферу, на промышленные предприятия, чтобы этот молодой задор, который я сейчас у вас вижу, сохранился на долгие годы, - сказал Олег Александрович.

Отметим, что ежемесячно стипендии губернатора области получают 100 студентов, которые достигли высоких показателей в учебе и значимых результатов в научной, спортивной, творческой или общественной деятельности. С 2019 года выросли размер выплат - с трех до десяти тысяч рублей - и количество получателей стипендии (на 20%). Также 50 студентам-целевикам педагогических направлений подготовки установлена дополнительная стипендия в размере четырех тысяч рублей ежемесячно.

- Губернаторскую стипендию получаю второй год. В этом году я выиграл областной конкурс «Учитель будущего», в прошлом победил в «Студенте года» ВоГУ и областном, - рассказал студент 5-го курса ВоГУ Даниил Заботин.

«У Дани, как и у всех ребят, горят глаза. Помню, мы с друзьями в студенчестве тоже любили задавать вопросы преподавателям, общаться. Студенческое время - самое светлое в жизни. Вспоминаю его с ностальгией», - написал по итогам встречи Олег Кувшинников на своей странице в социальной сети.

Студенты Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: