ОНФ подготовил поправки к «лесной амнистии»

statics/images/arcticles/072017/06072017x9936c44f.jpg
В законопроекте будут четко прописаны правила компенсационного лесовосстановления после того, как участок на землях лесного фонда будет отдан собственнику.
Фото Сергея Юрова

Эксперты Общероссийского народного фронта внесли перечень поправок в законопроект о «лесной амнистии», который в ближайшее время будет рассмотрен в Государственной Думе во втором чтении.
Напомним, законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров», более известный как «лесная амнистия», был принят в первом чтении 24 мая 2017 года. Закон призван легализовать участки, находящиеся на землях лесного фонда.
Чтобы пресечь возможные риски злоупотребления «лесной амнистией» со стороны недобросовестных собственников, по мнению специалистов, необходимо ограничить ее распространение на те лесные участки, которые были выделены жителям страны до 10 августа 2008 года, когда в России законодательно имелась возможность предоставлять земельные участки на землях лесного фонда для садовых и дачных товариществ.
- По «лесной амнистии» должны быть амнистированы небольшие участки размером около шести соток, а не хозяева обширных гольф-полей. Все свои замечания мы направили в профильные комитеты Госдумы и надеемся, что они обязательно будут отражены в тексте законопроекта о «лесной амнистии» ко второму чтению, - отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Николай Будуев. 
В законопроекте также будут четко прописаны правила компенсационного лесовосстановления после того, как участок на землях лесного фонда будет отдан собственнику. При выбывании участка из состава лесного фонда в качестве компенсации к нему должен быть присоединен равнозначный участок, выделенный из состава иной категории земель, с обязательным проведением общественных слушаний. Граждане, которые не успели ничего построить на своих участках, находящихся в составе лесного фонда, должны получить участки аналогичной площади на землях подходящей категории.

Инициатива ОНФ Законопроект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: