Они боялись, что врага разгромят без них

statics/images/arcticles/052020/06052020x3a59b6dc.jpg
Встреча ветеранов Великой Отечественной войны в год 40-летия Победы*.
statics/images/arcticles/052020/06052020x881dda78.jpg
Иван Михайлович Гринько - настоящая легенда финансовой системы нашей области.
Фото предоставлено департаментом финансов региона
statics/images/arcticles/052020/06052020xba7e6279.jpg
Василий Коновалов.
В годы Великой Отечественной войны на борьбу против гитлеровских захватчиков, на защиту своей Родины встали и финансисты области. Одни своим трудом ковали победу над врагом в тылу, обеспечивая бесперебойное финансирование госпиталей, собирая средства для фронта, другие - на полях сражений. Многие из них были участниками ключевых сражений той войны, получили ранения, награждены орденами и медалями. 

От Волги до Берлина

В 1941 году 18-летним юношей со второго курса финансово-экономического техникума Василий Коновалов ушел добровольцем на фронт. Как впоследствии признавался Василий Иванович, он боялся того, что фашистов могут разбить без его участия. Комсомольца Коновалова определили в парашютно-десантные войска. Вначале готовили к заброске в тыл врага под Москвой. Но ситуация на фронте изменилась: фашисты рвались к Сталинграду и на Кавказ. И летом 1942 года Василия Коновалова перебросили на Волгу. Наверное, одними из самых ярких его военных воспоминаний были тяжелые бои в калмыцких степях. Фашисты стремительно наступали. У них - артиллерия, авиация, танки, у наших - приказ «Ни шагу назад!», пригоршня патронов на каждого, заградотряды из войск НКВД и штрафные роты, укомплектованные выходившими из окружения и бежавшими из плена командирами и красноармейцами. Пришлось выходить из окружения. Спаслись чудом. Как вспоминает Василий Иванович, двинулись в сторону Астрахани, шли трое суток без воды и еды.
За период военных лет Василий Коновалов принимал участие в Сталинградской битве, морском десанте на Таманском полуострове, битве за освобождение Белоруссии, штурме Кенигсберга и Берлина. 4 мая 1945 года из Берлина их на машинах перебросили под Прагу, где старшина Василий Коновалов и встретил Победу. Надо ли говорить, через какие тяжелые испытания прошел совсем еще молодой в то время человек, как и сотни тысяч других защитников нашей Родины. На фронтах войны Василий Иванович был трижды ранен. За свои ратные подвиги награжден медалью «За отвагу» и орденами Славы III степени и Красной Звезды. Вот, например, что указано в наградном листе ордена Красной Звезды: «20 января 1945 года в бою в районе населенного пункта Аугштупенен - Восточная Пруссия тов. Коновалов, действуя в боевых порядках стрелковых подразделений и поддерживая наступление, при атаке сильно укрепленного пункта противника огнем из противотанкового ружья подавил огонь двух пулеметных точек противника, тем самым способствовал занятию линии обороны противника. При преследовании противника тов. Коновалов огнем из своего ружья поджег машину противника с боеприпасами, которая загорелась и взорвалась. При попытке противника контратаковать наши подразделения тов. Коновалов уничтожил огнем своего ружья пулемет противника и шесть вражеских солдат».
После окончания войны Василий Коновалов продолжил учебу и более 40 лет проработал в финансовом управлении Вологодского облисполкома, 20 из которых - заместителем начальника управления. За высокий профессиональный уровень, большой вклад в развитие и укрепление финансовой системы области Василию Ивановичу было присвоено почетное звание «Заслуженный экономист РСФСР».

Защитник Ленинграда

К началу войны за плечами уроженца Харовского района Геннадия Дмитриева было два с половиной года обучения в финансово-экономическом техникуме. Поначалу ему предложили работать старшим инспектором по налогам и сборам по Вожегодскому району. А в декабре 1941 года он был призван в ряды Красной Армии и направлен в Лепельское пехотное училище, которое располагалось в Череповце. Не прошло и месяца, как в числе других курсантов Геннадия Евгеньевича направили на защиту Ленинграда. После обучения в 1942 году радиоделу Геннадий Дмитриев был направлен в радиослужбу 405-го пушечного артиллерийского полка.
День 21 июня 1944 года он запомнил на всю свою жизнь. Именно на эту дату командованием Карельского фронта было запланировано форсирование реки Свирь. У противника на этом участке была глубоко эшелонированная и хорошо укрепленная оборона. После мощной авиационной и артиллерийской подготовки началась наступательная операция. Резиновая лодка, на которой Дмитриев и его расчет переплывали реку, была повреждена. Бойцам с рацией пришлось добираться до берега на подоспевшем плоту. Но за довольно короткий отрезок времени им все же удалось наладить устойчивую радиосвязь и начать вести корректировку огня своих батарей по начавшему отступление противнику. А уже 24 июня в Москве давали салют в честь частей и соединений, принимавших участие в форсировании Свири. Продолжая вести кровопролитные бои, войска Карельского фронта дошли до финской границы. Затем Геннадий Дмитриев принимал участие в освобождении Заполярья. А День Победы встретил в норвежском городе Киркенесе. 
«9 мая 1945 года был устроен первый парад Карельского фронта. К тому времени я был уже в офицерской должности - являлся начальником радиостанции средней мощности, которая состояла из двух автомашин», - вспоминал фронтовик. 
За время ведения боевых действий Геннадий Евгеньевич был дважды контужен и дважды ранен. За успешное выполнение задач командования он награжден орденом Красной Звезды за форсирование реки Свирь, медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья» и другими. Последняя должность в насыщенной трудовой биографии Геннадия Евгеньевича - первый заместитель начальника финансового управления Вологодского облисполкома.

Про боевые награды рассказывать не любил

Еще одной легендой финансовой системы области считается Иван Михайлович Гринько. Он встретил Великую Отечественную войну на архангельской земле. 7 сентября 1941 года в числе курсантов Великоустюгского Пуховичского пехотного училища Ивану Гринько было присвоено воинское звание лейтенанта. В декабре 1941 года 655-я отдельная зенитно-пулеметная рота, в которой служил Иван, вошла в состав Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО, осуществлявшей охрану вологодского участка Северной железной дороги от вражеских самолетов.
 - Да иначе и быть не могло. Ведь эта дорога была связующей нитью с Волховским, Карельским и Ленинградским фронтами, - вспоминал Иван Михайлович.
К слову, со своей будущей супругой Екатериной Александровной Шуниной 22-летний Иван познакомился в мае 1942 года.
 - Именно тогда на должности номеров в боевые расчеты и в качестве наблюдателей в Вологду прибыли первые 40 девушек, вот ее и еще одну девушку, Марию Ежкину, и прикрепили к нашему взводу, - рассказывал Иван Гринько. - Так что с женой я прошел войну с этого момента и до мобилизации в декабре 1945 года. 
В июне 1943 года лейтенант Гринько был назначен командиром роты, в феврале 1944 го­да - начальником штаба батальона. Летом того же года их перебросили в Петрозаводск, осенью - в город Идрицу на границе с Латвией. Потом была Польша. Мобилизовался Иван Гринько в конце 1945 года. С 1948 года до выхода на заслуженный отдых работал в областном финансовом отделе. Про боевые награды Иван Михайлович рассказывать не любил. Но главной из них он считает орден Великой Отечественной войны II степени. Иван Михайлович Гринько ушел из жизни в 2018 году.
Не забыты имена и других фронтовиков-финансистов, в том числе Эдуарда Михайловича Рогалевича, Сергея Федоровича Иванова, Веры Павловны Королевой, Василия Петровича Прохорова, Александра Александровича Первунина, Сергея Николаевича Пискова, Алексея Васильевича Бахвалова, Алексея Михайловича Маркова и многих других.

* Слева направо 1 ряд Е. А. Козина, Э. М.Рогалевич, В. П. Королева, И. С. Федорович, 2 ряд  В. И. Коновалов, В. П. Прохоров И. А.Соболев, А. А. Первунин,
А. М. Марков,  3 ряд С. Н. Писков, А. В. Бахвалов, Г. Е. Дмитриев, И. М. Гринько. 9 мая 1985 года.

К 75-летию Победы Уроки истории Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: