Оснований для подорожания продуктов в области нет

statics/images/arcticles/082019/28082019x6b251010.jpg
По словам Михаила Глазкова, прирост производства молока в регионе составляет порядка 4,5-5% ежегодно.
Фото Игоря Аксеновского
Цены на продовольствие, поддержка фермеров, борьба с борщевиком, обеспечение сырьем деревопереработки - эти и другие темы обсуждались во время пресс-завтрака заместителя губернатора области Михаила Глазкова с представителями региональных средств массовой информации. 
Журналисты поинтересовались у Михаила Глазкова, ожидается или нет в ближайшее время повышение цен на продукты. 
- Оснований для повышения цен на продовольственную линейку нет. В целом по России урожай пшеницы, ячменя несколько выше, чем в прошлом году. Кроме того, сегодня агрорынок вопреки введенным в отношении нашей страны санкциям полностью обеспечивает себя курятиной, свининой и практически полностью - овощами. При этом в последнее время активно идет строительство тепличных комплексов, закладка садов и ягодных плантаций. В нашей стране есть нехватка собственного молока (производим около 30 миллионов тонн сырого молока при потребности в 38 миллионов тонн) и говядины. Всеми основными продуктами питания Россия себя полностью обеспечивает, - заверил Михаил Глазков. 
Заместитель губернатора сослался на данные статистики, согласно которым с начала года рост цен на продукты питания составил в среднем по стране 2-2,5%. 
Но причина этого кроется не в сельском хозяйстве, а в подорожании электроэнергии, ГСМ и ряде других факторов. 
Что касается Вологодской области, то, по словам заместителя губернатора, в последние несколько лет прирост производства молока составляет порядка 4,5-5% ежегодно. В прошлом году этот показатель достиг уже 532 тысяч тонн (это, к слову, в два раза выше собственных потребностей региона) и продолжает расти. Буквально за последнее время на Вологодчине было построено 36 новых животноводческих комплексов и еще порядка 70 ферм реконструировано, активно внедряются роботы-дояры.
Еще одна тема - поддержка фермеров. По словам Михаила Глазкова, сегодня, помимо господдержки, которая распространяется на всех сельхозпроизводителей, крестьянские фермерские хозяйства могут рассчитывать еще на три вида грантов: для начинающих фермеров - до 1,5 миллиона руб­лей (для выращивания КРС - до 3 миллионов рублей), а также для семейных ферм - до 21,6 миллиона рублей (для выращивания КРС - до 30 миллионов рублей). 
- Кроме того, с этого года стартовал новый вид поддержки - агростартап. Если первые два вида гранта распространяются на уже действующих фермеров, то агростартап можно получить даже тем, кто еще только собирается заниматься сельским хозяйством и стать фермером. Размер гранта на стартап составляет до 3 миллионов рублей.
В нынешнем году мы распределили начинающим фермерам более 15 миллионов рублей, такая же сумма - на семейные фермы, и на два стратапа - порядка 6 миллионов рублей, - такие данные привел Михаил Глазков. 
Что касается лесной отрасли, то о ее достижениях свидетельствуют не только рекордные объемы заготовки, превысившие в прошлом году 17 миллионов кубометров, но и объем переработки древесины, который сейчас составляет 75% (при этом губернатором области Олегом Кувшинниковым поставлена задача уже в ближайшее время довести его до 85%), а также объем отчислений лесопромышленного комплекса в бюджет, превысивший в 2018 году 9,5 миллиарда рублей.
Рассказал спикер и о борьбе с борщевиком, который занимает уже порядка 7,2 тысячи гектаров. Сегодня по инициативе главы региона разрабатывается специальная программа, определяются очаги произрастания этого сорного растения. На ближайшие три года объем ее финансирования составит около 300 миллионов рублей. При этом, как подчеркнул Михаил Глазков, проблема борщевика - это проблема не только Вологодской области, но и всей России, поэтому для ее решения необходимо разработать федеральную программу. 
Алексей ТРЕТЬЯКОВ
Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: