Осуждены два акушера-гинеколога из Вологды

Вологодский городской суд вынес обвинительный приговор двум акушерам-гинекологам одного из родильных домов областной столицы. По их вине плод погиб в утробе матери, а здоровью беременной женщины был причинен тяжкий вред. 

Вологжанка поступила в родильный дом в конце июля 2018 года на 37-й неделе беременности. Лечащим врачом была назначена, а другим медиком проведена противопоказанная ей медицинская операция. После операции лечащий врач не обеспечил необходимого наблюдения за пациенткой, своевременно не выполнил кесарево сечение, в связи с чем наступила антенатальная гибель плода, сообщает областная прокуратура.

В отношений акушеров-гинекологов было возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Суд приговорил каждого из осужденных к ограничению свободы на один год с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на полтора года. В связи с истечением сроков давности от отбывания наказания осужденные освобождены.

Кроме того, один из подсудимых в марте 2019 года принял роды, не произведя своевременную и правильную диагностику, что тоже повлекло за собой тяжкий вред здоровью пациентки. Осужденный приговорен к ограничению свободы на один год. Он также лишен права заниматься врачебной деятельностью на полтора года.

Приговор может быть обжалован.

Приговор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: