От комедии и «дорожного» кино до фильма ужасов и мультфильма
628
Обновление команды программных директоров VOICES пошло фестивалю на пользу. По большинству оценок, нынешняя программа кинофорума была лучшей за последние пару лет.
Обновление команды программных директоров VOICES пошло фестивалю на пользу. По большинству оценок, нынешняя программа кинофорума была лучшей за последние пару лет.
Сильная программа
Сравнивать программы всех пяти лет Вологодского международного кинофестиваля - дело неблагодарное. Каждый год как минимум несколько фильмов, участвовавших в конкурсе, вполне могли бы украсить и более крупные фестивали. Однако далеко не всегда программа была столь разнообразной, как в 2014-м. Жюри в лице режиссеров Светланы Проскуриной, Сержа Аведикяна, киноведа и кинокритика Кирилла Разлогова, а также актрис Джастин Уоддэлл и Ольги Сутуловой пришлось выбирать лучшие из разнообразия тем и жанров. Драмы «Слепой» и «Классовый враг», мелодраматическая комедия в лучших традициях британского кинематографа «Натюрморт», городской триллер «Стерео», криминальная история «Волк» и самый настоящий хоррор «Когда звери спят» соседствовали в программе с анимационной философской лентой «Искусство быть счастливым», любовной историей от россиянина Владимира Бека «Без кожи», социальной лентой «Желание жить» и почти детским кино о путешествии на курорт «Поездка к морю».
- В этом году нам удалось показать публике все разнообразие современного европейского кино, - говорит один из программных директоров юбилейного VOIСES Роман Дорофеев. - Мы старались познакомить зрителя с разным киноязыком, подходом «режиссеров будущего».
Пожалуй, представленное на фестивале европейское кино можно условно поделить на три категории: ленты, поднимающие социальные вопросы, картины об взаимоотношениях людей между собой и людей в социуме и ленты, рассказывающие о психологических и философских аспектах бытия. К третьей категории я, в частности, отнес большой успех фестивальной программы - милую и трогательную историю Уберто Пазолини «Натюрморт». Лента - по своей сути театр одного замечательного актера. Британская звезда Эдди Марсан сыграл самого настоящего маленького человека из русской классической литературы. Джон работает в префектуре и разыскивает родственников умерших. Он бережно относится к тем, от кого отказались родственники, и старается устроить для них шикарные похороны, пытается разыскать родственников - в общем, честно выполняет свой долг. И, как любой «маленький человек» в искусстве, Джон очень одинок. Когда же герой находит свое счастье, он попадает под автобус. Пазолини удалось сделать трогательное и очень умное кино об одиночестве и преданности в лучших традициях «тихого европейского реализма».
Киномост от Британии до России
Так как фестиваль был посвящен перекрестному году культуры Великобритании и России, то и лент с туманного Альбиона в программе было хоть отбавляй. Встречались и настоящие алмазы. Так, «Голгофа» Джона Майкла МакДонаха с замечательной звездой «Залечь на дно в Брюгге» Бренданом Глисоном рассказывает публике о священнике, которому дают неделю на то, чтобы привести в порядок дела, а после убьют, отомстив таким образом всей католической церкви за сексуальные грехи одного из ее служителей. Фильм-исповедь, фильм-рассуждение уже взял Приз христианского жюри в Берлине, теперь его показали и в Вологде.
Лента Энтони Уилкокса «Привет, Картер!» - совсем другая сторона нынешнего британского кино. Это, скорее, авторский взгляд на проблему поиска счастья. Герой пытается найти его в возвращении к бывшей подружке, но оказывается, чтобы что-то настоящее вернуть, нужно заплатить большую цену. Весь вопрос - а стоит ли прошлое такой дани или лучше идти вперед?
Среди лент для массового зрителя можно отметить неплохую экранизацию романа Ника Хорнби «Долгое падение». Звездные Пирс Броснан, Розамунд Пайк, Имоджен Путс разыгрывают поучительную историю о самоубийцах, которые захотели свести счеты с жизнью на одной и той же крыше в одно и то же время.
Неплохая в этот раз подобралась и отечественная программа. Отметил бы три ленты внеконкурсной программы. Одна из них - социальная драма «Дубровский» с Данилой Козловским и Клавдией Коршуновой в главных ролях - переложение на современные рельсы классической пушкинской истории о благородном разбойнике Дубровском. Здесь Дубровский - юрист, Маша Троекурова - выпускница английского колледжа. Однако история практически полностью напоминает литературную основу. В общем, в России даже через пару веков мало что меняется.
Заметным событием стала и картина, где впервые после десяти лет, проведенных вне экрана, снялся Александр Збруев. Драма о том, что мы иногда живем не своей жизнью и понимаем, что упускаем драгоценное время, только в самой старости, под названием «Кино про Алексеева» - еще один успех программных директоров.
Выделю и милую летнюю романтическую историю от Андрея Хвостова «Питер. Лето. Любовь». Зал на этом сеансе был полон, и это вполне понятно: фестиваль живет не только арт-хаусным и проблемным кино, но и такими легкими и жизнеутверждающими картинами.
Комментарии (0)