«От старой школы остались только стены»

statics/images/arcticles/102020/28102020xfc24f79b.jpg
После капитального ремонта вологодскую школу № 11 достаточно сложно узнать.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/102020/28102020x5a30b04e.jpg
На проведение комплексной модернизации стадиона «Витязь» направят 755 миллионов рублей
По инициативе губернатора Олега Кувшинникова в 2020 году был запланирован ремонт в 111 школах, детских садах, техникумах и колледжах с наиболее высокой степенью износа. Глава региона на минувшей неделе посетил важнейшие объекты образования в Вологде.
В областном центре были запланированы ремонтные работы в девяти образовательных организациях: шести школах и трех детских садах. В их числе - школа № 11. Здесь заменены межэтажные перекрытия, оконные блоки, двери в кабинетах, системы водопровода, канализации, электропроводки и вентиляции, установлены электрические водонагреватели. Выполнен ремонт полов, спортивного зала, лестничных маршей, а также крыши, фасада, установлено новое крыльцо с тамбуром и пандусом. Проведен ремонт пищеблока и обеденного зала, площадь которого увеличилась в два раза. Также полностью отремонтированы мастерские, закуплено новое оборудование, сообщает пресс-служба губернатора.
1,2

миллиарда рублей было выделено в этом году на ремонт образовательных учреждений области.

- Родители и дети, когда пришли 1 сентября в школу, были в шоке! Дети шли медленно, все рассматривали, а некоторые даже не узнали школу. Теперь бережно ко всему относятся с желанием сохранить то, что сделано, - рассказывает директор школы № 11 Наталия Асеева.
- Эта школа - один из самых крупных объектов, здесь учится больше тысячи школьников. Такой ремонт - большой подарок детям и преподавателям. Это практически новая школа, от старой остались только стены, - отметил Олег Кувшинников.
Еще один важный для Вологды объект - строительство нового корпуса школы № 30. Расширение площадей было просто необходимо, поэтому такое поручение губернатор дал на Градсовете. В школе обучаются 1 737 учеников, больше половины из них учатся во вторую смену. После сдачи объекта в новый корпус должна переехать вся начальная школа - более 800 детей. В настоящее время работы на объекте продолжаются: выполнена кирпичная кладка трех этажей, идут внутренние работы и благоустройство территории. Строительная готовность - 63%.
- По не зависящим от нас причинам мы допустили некоторое отставание, но сейчас прилагаем все силы, чтобы его наверстать, - говорит директор подрядной организации Игорь Цветков.
Новый корпус позволит перевести часть старшеклассников на занятия в первую смену. Здесь будут свой пищеблок с обеденным залом на 250 человек, спортзал, двенадцать учебных классов и многое другое. Кроме того, рядом с новым корпусом должна разместиться спортивная зона, включающая в себя стадион с беговыми дорожками, волейбольную и баскетбольную площадки.
- Подрядчик свои обязательства должен выполнить до конца декабря, и, несмотря на небольшое отставание, строители должны успеть. Но есть вопрос по поводу стадиона, так как там искусственное поле, и погодные условия могут повлиять на его качество. По окончании строительства необходимо завезти в школу оборудование плюс пройти ряд экспертиз, поэтому мы планируем начать обучение в этом корпусе с четвертой четверти, - поясняет мэр Вологды Сергей Воропанов.
- В этом году мы установили рекорд: отремонтировали 111 образовательных организаций. В следующем году продолжим эту работу. Уже утверждено 40 объектов и предусмотрено более 700 миллионов рублей. По решениям градсоветов, которые мы возобновим в ближайшем будущем, сумма и количество объектов увеличатся, - сообщил Олег Кувшинников.
Также глава региона оценил модернизацию стадиона «Витязь». Здесь уже построены ФОК и бассейн, ведется возведение трибуны. Впереди - реконструкция спортивного ядра с футбольным полем и беговыми дорожками.
Ремонт Стоительство Школы Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: