Открылись новые пункты вакцинации

В районах началась вакцинация «ЭпиВакКороной», моногоспитали пустеют, но активные меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции по-прежнему актуальны.

В регионе дополнительно развернуто 87 стационарных и 13 мобильных прививочных пунктов. Стационарные открыты в участковых больницах, амбулаториях и ФАПах. Мобильные бригады работают в Бабаевском, Бабушкинском, Белозерском, Верховажском, Великоустюгском, Вологодском, Вытегорском, Грязовецком, Тарногском, Тотемском, Шекснинском, Чагодощенском и Череповецком районах. Всего на Вологодчине насчитывается 171 прививочный пункт.

По состоянию на 19 апреля первым компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (она же «Спутник V») уже привились 63 тысячи жителей региона, завершили вакцинацию - 36 тысяч. Прививочная кампания активизировалась и в районах, куда доставлена крупная партия «ЭпиВакКороны» - ее первый компонент уже получили около 1 200 человек.  

- Даже если кто-то из вологжан собирается на все лето уехать на дачу, прививку все равно нужно сделать. На родных шести сотках контактов тоже не избежать: общение с соседями, походы в магазин, поездки в общественном транспорте - все это может закончиться заражением, - говорит Сергей Смелков, начальник отдела эпиднадзора областного управления Роспотребнадзора. 

«Самое главное сейчас - обезопасить наше старшее поколение, организовать вакцинацию. Напоминаю, что всех вологжан старше 60 лет с признаками коронавируса нужно немедленно госпитализировать», - написал на своей страничке «ВКонтакте» губернатор Олег Кувшинников.

И уж тем более сделать прививку нужно гражданам, собирающимся в отпуск, особенно за рубеж. 

А вернувшись из другой страны, следует в течение 72 часов обязательно пройти ПЦР-тест и соблюдать самоизоляцию до получения отрицательного результата. Эти данные надо загрузить в личный кабинет на сайте госуслуг.

Монопрофильные госпитали в начале этой недели были заполнены на 42%, сообщает ИА «Вологда Регион». Режим повышенной готовности по коронавирусу продлен в регионе до 26 апреля включительно.

Между тем на Вологодчине зарегистрировано несколько случаев мошенничества в отношении жителей, сдавших тест на коронавирус. Злоумышленник представляется врачом и по телефону сообщает потенциальной жертве, что тест на COVID-19 оказался положительным. Затем он предлагает привезти пациенту на дом вакцину или лекарства и просит оплатить их электронным платежом.

В региональном департаменте здравоохранения подчеркнули, что лечение и иммунизация граждан проводятся бесплатно, а на дому не вакцинируют. Полиция просит вологжан быть бдительными и о звонках мошенников рассказать по номерам 102 или 112.

covid-19 Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: