Открылся музей памяти жертв гонений

statics/images/arcticles/122021/26122021xa0a7d3a7.jpg
Панихиду у Поклонного креста на Поповых горах совершил протоиерей Анатолий Балясин.
Фото Татьяны Бохтюжской
statics/images/arcticles/122021/26122021x6f4a86a4.jpg
Музей открыт для посещения в субботу с 10 до 12 и воскресенье с 13 до 15 часов.

В сокольском городе Кадникове в конце ноября открылся Музей памяти жертв гонений на веру Христову в ХХ веке.

Музей начал свою работу в памятный день: 26 ноября 1937 года близ Кадникова были расстреляны 29 священно- и церковнослужителей; их единственной виной была верность Христу. Два месяца заключенных держали в подвальной кадниковской тюрьме, заставляя отречься от веры, а в день, когда Церковь отмечает память святителя Иоанна Златоуста, вывели на холм неподалеку от города и расстреляли. Позднее на том же месте завершился крестный путь еще троих священнослужителей.

После этих страшных событий народ стал называть место массовой гибели пострадавших за веру Поповыми горами. Удалось установить имена всех, кто предположительно был расстрелян на этом месте.

С 2016 года здесь ежегодно совершаются заупокойные богослужения, поставлен памятный Поклонный крест. Состоялась панихида и в нынешнем году, ее совершил благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин, председатель епархиальной комиссии по канонизации. На заупокойную молитву собрались верующие из Вологды, Архангельска, Сокола, Кадникова, поселка Устье и других населенных пунктов. 

После панихиды состоялось открытие музея, который оборудован в здании воскресной школы Илиинской Засодимской церкви. Смотритель музея - сотрудница комиссии по канонизации Татьяна Александровна Макарова, она много лет собирает информацию о жертвах репрессий. Татьяна Александровна показала собравшимся экспозицию, рассказала о жителях Сокольского района, ставших жертвами гонений. Отец Анатолий поблагодарил всех, кто принимал участие в благоустройстве музея, и вручил им благодарственные письма. Священник отметил, что впереди еще большая и продолжительная работа по сохранению памяти пострадавших в годы гонений XX века на территории Сокольского района.

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие Кадников Музей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: