Открытие новой школы в Соколе перенесли на октябрь

statics/images/arcticles/082020/05082020x62a30aec.jpg
В новом здании будут заниматься ученики сразу из трех школ города бумажников.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/082020/05082020x1a84c78c.jpg
Олег Кувшинников согласился с тем, что работы по строительству школы необходимо продлить, чтобы не потерять в качестве.
statics/images/arcticles/082020/05082020xa8c94196.jpg
Спортоборудование на пришкольном стадионе уже смонтировано.
Решение начать обучение в школе на 528 мест, строящейся в городе бумажников, накануне Дня учителя было принято во время выездного оперативного совещания под руководством губернатора. В Соколе Олег Кувшинников проинспектировал финальный этап строительства школы, а также оценил реконструкцию очистных сооружений.

Ликвидировать вторую смену

Строительная готовность здания школы составляет 90%, бассейна - 80%. На объекте подходят к концу строительно-монтажные и отделочные работы. Параллельно идет монтаж наружных и внутренних инженерных сетей, лифтов. Продолжается благоустройство территории, впереди - ремонт подъезда к школе.
- На сегодняшний день есть проблемы с монтажом входного оборудования и проведением строительных работ в бассейне. 
К сожалению, ситуация так сложилась из-за коронавируса - у нас на два-три месяца были заморожены поставки вентиляционного оборудования, а это повлекло за собой и другие проблемы. Мы войдем в график и к 20 августа все закончим, - сообщил заместитель гендиректора ЗАО «Горстройзаказчик» по производству Андрей Павлов. 
После этого в здании предстоят клининговые работы, будет смонтировано оборудование, установлена мебель.
- Стоит продлить работы на месяц, чтобы в спокойной обстановке правильно установить оборудование и принять новое здание у подрядчика. Начать учебный процесс в новой школе можно в октябре, - предложил глава Сокольского района.
С Юрием Васиным согласились и начальник областного департамента строительства Дмитрий Буслаев, и губернатор Олег Кувшинников. По словам Дмитрия Буслаева, в такой ситуации оказались все регионы. Из-за пандемии остановились производства, в том числе строительных материалов и оборудования, и поставки задерживались повсеместно. Поэтому были приняты нормативно-правовые акты, позволяющие ввиду сложной эпидемиологический ситуации продлевать контракты с подрядными организациями.
- К сожалению, при огромном объеме работ в график мы не во­шли и поэтому сегодня коллективно приняли решение не спешить и запустить школу не 1 сентября, а 1 октября. Пусконаладочные работы, монтаж оборудования, пищеблок, благоустройство территории, завершение работ на двух чашах бассейна - все это нужно доработать. Поэтому 1 октября без спешки, с хорошим качеством мы сдадим школу и проведем торжественную линейку в преддверии Дня учителя, - резюмировал губернатор.
Как сообщает пресс-служба главы региона, в новой школе будет 22 класса. Контингент будет сформирован из трех учебных заведений Сокола (школ №№ 1, 3, 9). В них самое большое количество детей, обучающихся во вторую смену.

Чистая вода

На капитальный ремонт и модернизацию очистных сооружений водозабора в Соколе выделено более 380 миллионов рублей. Решение о реконструкции объекта губернатор Вологодчины Олег Кувшинников принял на Градсовете в прошлом году. 
- Снабжение питьевой водой Сокола и сельского поселения Пригородное, в которых проживают более 38 тысяч человек, осуществляется из Сухоны. Вода подается по двум магистральным водоводам протяженностью 32 километра в дома сокольчан, а также в школы, детские сады, поликлиники, на промышленные предприятия. Альтернативных источников нет. Учитывая износ водоочистных сооружений города, который составляет более 70%, без их реконструкции невозможно добиться нормативного качества питьевой воды, - отмечает глава региона.

В тему

На прошлой неделе в Совете Федерации было принято решение создать рабочую группу по вопросам развития моногородов. Ее руководителем назначена Елена Авдеева. Губернатор Олег Кувшинников провел встречу с сенатором. На ней глава региона предложил расширить площадь моногородов за счет территорий муниципальных районов. В связи с плотной застройкой в моногородах есть дефицит для инвестиционных площадок. 
- Если бы у нас появилась возможность привлечь территории, допустим, Великоустюгского района для развития Красавина, Чагодощенского района - Сазонова, Череповецкого района - Череповца, создать агломерации, то это дало бы еще один толчок развитию не только моногородов, но и прилегающих территорий, - предложил Олег Кувшинников.
Кроме того, губернатор Вологодчины попросил Елену Авдееву рассмотреть на рабочей группе вопрос о возможности корректировки соглашений 
с моногородами с учетом ситуации с коронавирусом.

Он осмотрел состояние очистных сооружений водозабора, расположенных в деревне Большой Кривец. Стратегический объект включает в себя несколько зданий, каждое из которых будет капитально отремонтировано и оснащено современным оборудованием. 
Реконструкция затронет насосные станции первого и второго подъема, реагентное хозяйство, горизонтальные отстойники, а также фильтры и резервуары фильтрованной воды. Замена оборудования позволит обеспечить надежность водоснабжения, предотвратить вторичное загрязнение воды, снизить затраты на ее перекачку и, самое главное, улучшить качество. 
- В здании фильтров будет дополнительно запущена система подачи кислорода, которая обеспечит систему очистки воды еще более эффективно. По завершении проекта качество воды будет соответствовать всем санитарным нормам и гигиеническим требованиям. Также в этом году планируется заменить две нитки водовода, проходящие под рекой Глушицей, - поясняет начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова.
Предстоит укрепить несущие конструкции всех объектов, заменить окна, системы освещения и отопления. Работы стартовали в здании насосной станции второго подъема, предназначенной для подачи воды в город. Выполнена замена кровельного покрытия, подрядчик занимается разборкой и штукатуркой фасадов, затем приступит к внутренним работам.
Реконструкцию проведут с плановыми отключениями подачи воды в жилфонд. Губернатор поручил составить график отключений, проработать вопросы подвоза питьевой воды и провести ремонт в те дни, когда школы, детские сады и медицинские учреждения не будут работать.
Градсоветы Губернатор Рабочая неделя Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: