Отремонтированы две важные автодороги

statics/images/arcticles/112021/02112021x9b81e7ce.jpg
Фото департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области
statics/images/arcticles/112021/02112021x201a8b06.jpg
Сотрудники передвижной лаборатории проверили основные параметры дороги на Стризнево.

В Тарногском районе завершен очередной этап ремонта трассы Костылево - Тарнога - А-123, которая связывает Вологодчину с Архангельской областью. Она является основной транспортной артерией для тарножан, соединяя множество населенных пунктов с районным центром и железнодорожной станцией Костылево.

По поручению губернатора области ремонт всей дороги был включен в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы на этой трассе ведут поэтапно. К ремонту приступили в 2019 году. За два года было приведено в порядок около 18 километров. В этом году обновлен участок протяженностью три километра (на фото вверху), сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

- Комиссия приняла отремонтированный участок без замечаний. Также с помощью специальных приборов были определены геометрические параметры дороги: ширина полотна и обочин, продольные уклоны проезжей части, - рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев. - За время проведения ремонта специалисты обновили асфальтобетонное покрытие с применением нового национального стандарта, укрепили обочины, расчистили полосу отвода, восстановили водоотводные канавы, поставили автопавильон на остановке общественного транспорта, заменили дорожные знаки.

Улучшение качества автодороги важно не только для жителей Вологодского района, которые добираются по ней на работу и учебу. Увеличивается количество посетителей аквапарка, которые едут сюда из разных районов Вологодской области вне зависимости от сезона. 

Андрей Накрошаев,
начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области

Протяженность автодороги по Вологодской области составляет более 80 километров. Ремонтные работы продолжатся в следующем году. До конца 2024-го вся проезжая часть будет приведена в нормативное состояние.

А в Вологодском районе и тоже по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подрядчик отремонтировал участок трассы Кузнецовка - Большое Село - Антоново протяженностью 18,5 километра - это дорога на Стризнево от трассы А-114 до конца поселка Кипелово. Решение о ремонте было принято на Градостроительном совете при губернаторе области.

Подрядчик обновил покрытие проезжей части; укрепил обочины смесью из щебня, песка и асфальтового гранулята; отремонтировал водопропускные трубы; установил барьерное ограждение, новые дорожные знаки; нанес термопластиковую разметку. В ближайшее время специалисты установят четыре новых автобусных павильона.

Объект также проинспектирован передвижной лабораторией. Проверены основные геометрические параметры дороги. Замечаний к качеству выполненных работ не выявлено. Для проверки соответствия асфальтобетонного покрытия нормативам в ходе ремонта регулярно отбирались образцы материалов, которые проходили строгий контроль во время лабораторных испытаний.

Использовавшийся при ремонте асфальт был подобран с учетом климатических особенностей и транспортных нагрузок. 

Светлана СЕДОВА
 

Нацпроекты Дороги Ремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: