Памяти Учителя

statics/images/arcticles/122019/02122019x5b306c84.jpg
Маргарита Вавилова останется в памяти как Учитель с большой буквы.
16 ноября на 90-м году жизни скончалась Маргарита Александровна Вавилова, легендарный преподаватель и декан филологического факультета ВГПУ, воспитавшая тысячи студентов за свою более чем 50-летнюю преподавательскую деятельность.
«Маргарита Александровна - почетный профессор Вологодского государственного университета, заслуженный работник высшей школы, кандидат филологических наук, доцент, - пишет о ней на официальной странице в социальной сети пресс-служба Вологодского государственного университета. - Она оставила яркий след в истории вуза, в культуре города и области - и как ведущий преподаватель кафедры литературы, и как талантливый администратор, и как общественный деятель, и как ученый, внесший весомый вклад в изучение устного народного творчества Вологодского края». 
Родилась Маргарита Вавилова в небольшом поселке под Нижним Новгородом. В 1948 году по окончании школы приехала в Вологду, где поступила на историко-филологический факультет пед­института. Пединститут и стал ее вторым домом, в который она вложила немало сердца и сил. 
- Она пришла на факультет в середине 50-х, - вспоминает заведующий кафедрой литературы ВоГУ Сергей Баранов. - Очень любила творчество Владимира Маяковского, мечтала заниматься именно им, но когда в институте открылся курс устного народного творчества, возглавила его и состоялась как очень яркий и самобытный фольклорист всероссийского уровня. Создала уникальный фонд фольклорных записей, который ныне хранится в областном архиве. 
Почти 30 лет Маргарита Александровна была деканом филологического факультета вуза, и этот период стал временем расцвета факультета.
Она даже в преклонном возрасте вызывала восхищение своей манерой держаться, внутренней собранностью, элегантностью. «Одного ее присутствия было достаточно, чтобы подтянуться, не позволять себе быть мелочной, распущенной. Общение с ней необыкновенно возвышало, - вспоминает ее бывшая студентка. - На нее хотелось равняться». 
По словам коллег, Маргарита Александровна была очень деятельным и талантливым организатором, ее дар общественника ярко проявился в работе деканом факультета, в депутатской деятельности в 80-х годах. Яркая личность, она была открытой и душевной, в ее доме часто собиралась молодежь, она обладала даром создавать атмосферу доверия и искренности. 
Как преподаватель за полстолетия Маргарита Александровна подготовила несколько тысяч учителей, работавших и работающих ныне в разных уголках не только области, но и страны. В 1960-70-х годах ей довелось неоднократно преподавать на летних курсах по русскому языку и литературе в Венгрии, ГДР, Румынии, приобщая к отечественной культуре граждан зарубежных стран. Как ученого-фольклориста Маргариту Вавилову знают практически все специалисты России. 
Муж Маргариты Вавиловой давно ушел из жизни, он работал журналистом, затем занимался политикой. Две их дочери пошли по медицинской стезе, родили им внуков. Одна из дочерей сейчас живет в Чехии, вторая - в Санкт-Петербурге, где последние годы и провела Маргарита Александровна. По словам родных, она хотела, чтобы ее похоронили в Вологде. 
Редакция выражает соболезнования родным и близким Маргариты Александровны. Светлая память яркому и сильному Человеку, Учителю, Другу. 
Наталья НОВИНСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: