Памятник погибшим летчикам появится в Бабаевском районе

statics/upload/iblock/c45/24 ГВ памятник.jpg
Эскиз памятника погибшим летчикам.
Фото ВРОО «Вологодское объединение поисковиков»

Итоги конкурса на лучший эскиз памятника пилотам и техникам самолетов ПЕ-2, разбившихся в годы войны в Бабаевском районе, подвели вологодские поисковики. Лучшим был признан проект Антона Длужневского.

Речь идет о трагедии, случившейся 28 июля 1943 года в небе над станцией Тешемля. Тогда по пути на фронт столкнулись два советских бомбардировщика ПЕ-2. Обе боевые машины упали в болото, а все восемь членов экипажей погибли. При этом тела шести бойцов были захоронены, а еще двое летчиков так и остались непогребенными и утонули вместе с машинами.
В 2016 году их останки подняли из болота вологодские поисковики и со всеми воинскими почестями захоронили на кладбище в деревне Торопово. Там же теперь появится и памятник героям.
- Конкурс на лучший эскиз памятника мы объявили этой зимой, в феврале. За два месяца к нам поступило около 10 заявок - как от профессиональных архитекторов, так и от любителей. Конкурсная комиссия единогласно выбрала два лучших проекта. Один из них разработал авторский коллектив из города Жуковский Московской области, второй - вологодский поисковик Антон Длужневский. Он лично участвовал в подъеме затонувшего самолета, пропустил эти события через свои душу и сердце. К тому же его проект - более бюджетный и лучше вписывается в окружающий ландшафт, поэтому и стал абсолютным лидером, - рассказывает Ирина Метелкина, председатель Вологодского объединения поисковиков.
Памятник представляет собой три гранитные стелы, символизирующие самолет. На них будут увековечены имена погибших техников и летчиков ПЕ-2. Мемориал планируется создать на благотворительные средства и торжественно открыть 28 июля этого года в селе Торопово Бабаевского района. На церемонию уже приглашены родственники погибших красноармейцев.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
 
Память Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: