Паводок: ждать ли вологжанам проблем из-за разлива рек?

statics/images/arcticles/042021/13042021x868273f7.jpg
Взрывные работы на реках в окрестностях Великого Устюга начались на минувшей неделе.
Кадр с видео АСС Вологодской области

Вологодчина готовится к паводку. В этом году, по оценкам специалистов, вешние воды могут добавить проблем жителям областной столицы и 19 районов. Затопления и подтопления возможны в 140 населенных пунктах, где проживает более 21 тысячи человек. Губернатор уже утвердил план мероприятий по подготовке к весеннему половодью. А синоптики предупредили граждан: вода в реках поднимается, будьте осторожны. 


Устюжна: «Мы не утонем!»

Пенсионерка Любовь Ермолаева всю жизнь прожила на Правой Набережной в райцентре - до Мологи несколько шагов. Она с детства помнит, как в половодье в отчем доме стояла вода, позднее, случалось, на всей улице заливало подвалы. Женщина до сих пор каждую весну копает вокруг жилья ручьи и канавки. 

- Наводнений я не боюсь, - говорит Любовь Алексеевна. 

- В последние годы максимум вода доходит до ворот. А вот на другой стороне реки, где пониже, люди в половодье, бывает, на лодках по улицам плавают. Тюрьму тоже порой заливает. Нет, мы не утонем, а если и утонем, то выплывем. 

Устюженской колонии № 20 этой весной эвакуировать сидельцев не придется, успокаивают специалисты. Затопление не грозит и обычным жителям райцентра. Вода в Мологе сейчас прибывает на 30 - 40 сантиметров в сутки и, по данным гидрологов, поднимется максимум до 680, тогда как критический уровень составляет 780 сантиметров. 
- С 1 апреля у нас введен режим повышенной готовности. Мы готовы развернуть четыре пункта временного размещения на 200 человек, а еще 50 - поселить в гостиницах (договор заключен), - рассказал на КЧС глава Устюженского района Игорь Петров. - В случае необходимости на помощь спасателям придут владельцы частных лодок. А в ЦРБ предусмотрены места для госпитализации больных и малоподвижных граждан, живущих в зоне возможного подтопления. 

Всего же на проблемных территориях в районе находится 13 улиц и дорог, 59 домов с населением 78 человек, а также около 60 приусадебных участков. 


Великий Устюг: сохраняйте спокойствие!

В Великоустюгском районе уже завершено чернение льда на реке Сухоне: экологически чистой золой посыпано 29 километров. Продолжаются работы по ослаблению ледового покрова рек. Правда, в этом году, сетуют спасатели, возникла проблема: ледорезные машинки ломаются, не выдерживая большой толщины льда. Сотрудники областной Аварийно-спасательной службы приступили к взрывным работам. 


На 12 апреля на Сухоне пропилено больше 40 километров из запланированного 51,
на Северной Двине - около 100 из 141.

Первые взрывы прозвучали в районе острова Коневецкие пески, затем специалисты перебрались в Бобровниково, а оттуда - на перекат Тучегорский у деревни Демьяново. Всего же в планах - отработать девять затороопасных участков на реках Юг и Северная Двина. Каждый день закладывается по 30 - 50 зарядов, используется около 360 килограммов взрывчатых веществ.

- У нас определены речные участки, где во время ледохода могут образоваться заторы. Это отмели, перекаты и повороты Сухоны, Юга и Северной Двины, - рассказал «КС» начальник областной АСС Алексей Лучинский. - Все работы идут по плану и в штатном режиме. Перед массовым взрывом сначала проводится небольшой, предупредительный, чтобы рыба успела уйти в безопасное место. Затем будут взорваны ледовые переправы, уже закрытые для транспорта. Первым делом мы ликвидируем технологические, частные, предназначенные для транспортировки леса, а затем и муниципальные. Последней в этом списке будет переправа Великий Устюг - Кузино через Северную Двину. А с началом ледохода к делу подключится авиация. Вертолет будет контролировать движение льда с воздуха и при необходимости сбрасывать заряды в места ледяных заторов.

Комментарий

Ирина РИММЕР, начальник отдела гидрологии областного ЦГМС:

- На реках области в общем и целом пока все спокойно. Верхняя Сухона уже вскрылась без ледохода (в районе Сокола это обычное явление). На Сухоне в районе Тотьмы отмечались подвижки льда: он тронулся, но затем остановился. На Северной Двине и ее притоках - полный ледостав, правда, лед темнеет, на нем появляется вода, уровень повышается на 20 - 30 сантиметров в сутки. В Усть-Кубинском районе лед тоже темнеет, но в Устье пока - ни промоин, ни закраин. А вот выше по течению Кубены, в районе Харовска, лед уже «зашевелился».


Бабаево: все под контролем

Первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов в ходе рабочей поездки в Бабаевский и Устюженский районы осмотрел проблемные улицы и набережные рек Колпь и Молога, пообщался с жителями и поставил местным властям задачи на комиссиях по ЧС.

Первым делом в Бабаеве Антон Викторович посетил пункт временного размещения граждан, расположенный в санатории «Каменная гора», который готов принять в случае необходимости до 150 человек. Подобный пункт из-за капризной Колпи обустраивают в райцентре каждый год. Правда, местные жители, если их дома и оказываются подтопленными, предпочитают переждать половодье у родных - в ПВР обращаются крайне редко. На памяти работников - лишь двое временных постояльцев, живших в санатории в 2018 году.

Тогда, три года назад, весенний уровень воды в реке был близок к критическому. Разлива со страхом ждала вся левобережная часть Бабаева, а это 10 улиц, около 500 домов и свыше 800 жителей. 

В их числе - улица Кирова, расположенная, говоря курортным языком, на первой береговой линии. Старожилы еще помнят, как в далеком 1966 году Колпь ее не пощадила: из затопленных хлевов люди вывозили на лодках коров, овец, куриц и прочую живность. Сильные наводнения были и позже - в 1999 и 2000 годах. А затем были приняты серьезные меры.

- В начале 2000-х река была расчищена, ее дно углублено, а улицу Кирова, напротив, «приподняли». После этого ситуация более-менее стабилизировалась, - говорит глава Бабаевского района Юрий Парфенов. - Правда, за 20 лет Колпь снова заилилась и заросла, вот почему эти работы следует повторить. В 2022-2023 годах планируется расчистить 10 километров реки, изъяв из русла около 400 тысяч кубов грунта. Предварительная стоимость проекта - около 107 миллионов рублей. Эти средства выделят федеральный и областной бюджеты. Проектно-сметная документация уже разрабатывается при поддержке Федерального агентства водных ресурсов России. 

Этой весной бабаевцы тоже надеются на лучшее. Хотя минувшая зима и была снежной, а апрель ожидается на два градуса теплее обычного, больших проблем река не предвещает. Снег в лесах и на полях стремительно тает, однако гидрологи прогнозируют подъем воды в Колпи на уровне средних значений - 250 сантиметров при критических 370. 

Но даже при благоприятном раскладе разливы малых и больших рек могут вызвать подтопление местных дорог и деревянных мостов, подстанций и линий электропередачи, участков железной дороги. В общей сложности на какое-то время рискуют быть отрезанными от внешнего мира 26 сел и деревень, где проживает свыше 450 человек. К примеру, к 12 населенным пунктам Вепсского поселения на легковушках уже не проехать. Еще 1 апреля там затопило участок дороги Тимошино - Панкратово (23-й километр), который проходит через болото. Прочистка водоотводных канав результатов не дала - товары первой необходимости людям теперь доставляют машины повышенной проходимости. 

Готовы бабаевцы и к другим «сюрпризам» половодья. Как доложили Антону Кольцову, план превентивных мероприятий в районе выполнен в полном объеме. Уточнены силы и средства для возможных аварийно-спасательных работ, создан финансовый и материальный резерв, на проблемных территориях проведен подворовый обход, жителям вручены памятки о правилах поведения в половодье. Кроме того, у мостов через Колпь прошло чернение льда, а на экстренные случаи сделан запас песчано-гравийной смеси. 


Вологда и Вологодский район: подтопило!

В Вологде на днях залило Фрязиновский парк: пруды на его территории вышли из берегов - под водой оказались аллеи, дорожки и скамейки. Утки обрадовались, чего не скажешь о людях. Родители всерьез опасались за своих детей, которые, бегая по лужам в резиновых сапогах, могли оступиться и угодить в один из прудов. Прошлой осенью уже был случай, когда мальчик упал с мостков. Тогда его спас строитель-высотник, работавший неподалеку.  


Так выглядел Фрязиновский парк 9 апреля...


...и после откачивания воды силами коммунальщиков. | Фото Даниила Зинченко

- Ошибка была сделана  изначально при проектировании парка: архитекторы не заложили систему дренажа и ливневой канализации, поэтому подтопление возникает каждый год. Пруды в парке соединены пластиковыми трубами, что позволяет регулировать уровень воды в водоемах, однако с этим тоже возникают проблемы. Трубы зимой промерзают, затем забиваются грязью и снегом - ежегодно их приходится прочищать работникам горводоканала, - рассказала ИА «Вологда Регион» председатель ТОС «Водники» Анна Степанова.

Ситуация повторилась и этой весной: рабочие опять промыли трубы, после чего вода начала уходить. «Сейчас излишки воды стекают в канализацию. Будем решать вопрос о реорганизации коммуникаций на этом участке, чтобы впредь такого здесь не случалось», - написал на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» начальник департамента городского хозяйства администрации Вологды Алексей Шумилов.

112,2

метра по Балтийской системе - критический уровень воды для областной столицы, но больших проблем от половодья специалисты не ждут.

«Лед тронулся! - доложил тем временем своим подписчикам в соцсетях мэр областного центра Сергей Воропанов. - Река Вологда уже освободилась от ледяного панциря. В этом году мы провели резку льда не только у Михальцевской плотины, но и выполнили эти работы у всех мостов и в районе микрорайона Прибрежный. Здесь же использовали метод чернения. Как результат - 11 апреля ледоход в разгаре. Уровень воды в реке сегодня 109,69 метра по Балтийской системе (+25 сантиметров за сутки)». 

Критический уровень для областной столицы - 112,2 метра по Балтийской системе. Но больших проблем от половодья специалисты не ждут. При этом в зоне риска было и остается несколько садовых товариществ: Баранково, Доронино, Лукьяново, Ананьино. 

В выходные в Интернете уже появились фото затопленных участков в районе села Молочного и поселка Кувшиново. Такая же картина - в дачном кооперативе в Екимцеве. Как рассказали «КС» в областном гидрометцентре, для Екимцева это обычное дело: там дачи построены в пойме реки, вода от тающего снега скапливается в низине, отсюда и ежегодное подтопление. Впрочем, сами дачники считают, что их участки топит из-за закрытой плотины. 

«Перешли на ежесуточный мониторинг ситуации с паводком, - отчитался 9 апреля в соцсетях глава Вологодского района Сергей Жестянников. - В Михальцеве, Сосновом берегу, Водогине мобильная группа провела наружное наблюдение и съемку с помощью квадрокоптера. Пока уровень воды в пределах нормы, течение реки ровное, заторов льда нет. Ситуация под контролем и остается стабильной. К нештатным ситуациям мы готовы». 

Нештатные ситуации уже начались: в деревне Кожевниково речка Чернавка вышла из берегов и размыла дорогу под мостом. Рабочие подсыпали щебень и установили дорожные знаки, но это не решило проблему. «Будем обращаться в Управление дорог «Холмогоры» с предложением установить отбойники под мостом вдоль русла реки. Дополнительно рассмотрим вопрос о продолжении ремонта альтернативной дороги до этой деревни», - сообщает Сергей Жестянников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: