Пенсионерка выиграла суд у продавцов «элитного» постельного белья

statics/upload/iblock/a89/клуб потребителя.jpg
Самый лучший способ не стать жертвой финансово не выгодной сделки - не вступать в общение с незнакомцами вне официальных торговых точек.
Недобросовестные продавцы обманули пенсионерку трижды, навязав ей комплект постельных принадлежностей по баснословной цене и нарушив условия договора купли-продажи. А так называемая рассрочка на товар оказалась кредитным договором с огромным процентом годовых. Чтобы вернуть комплект обратно, женщине пришлось обратиться в суд.

Не поняла, что купила 

В середине лета прошлого года вологжанка Валентина Павловна посетила презентацию постельных принадлежностей в Вологде, на Советском проспекте, 22, просто так, без намерений что-нибудь купить. Во время презентации присутствующих угостили чаем и повели речь о товарах из натуральной шерсти, ее полезных и лечебных свойствах. После презентации сотрудники стали настойчиво предлагать купить товар стоимостью 48 тысяч рублей. Не давая времени на обдумывание, пугали, что завтра все будет дороже. 

Кстати

В областном центре вновь участились факты обмана пенсионеров, которые становятся жертвами мошенников и лишаются «кровных» сбережений. В частности, речь идет о продавцах комплектов постельного белья стоимостью по 50 тысяч рублей и выше.- Только за два месяца была совершена целая череда подобных преступлений, ущерб от них превысил 500 тысяч рублей, - сказал начальник УМВД России по Вологде Дмитрий Дугинов. - От пострадавших граждан поступило 10 заявлений. Все они зарегистрированы, по ним проводится проверка. По некоторым уже возбуждены уголовные дела, к расследованию подключились сотрудники отдела по экономической безопасности.По словам пострадавших, во время сделки они находились словно под гипнозом и только после покупки понимали, что их обвели вокруг пальца, продав, в принципе, довольно обычное белье по баснословно высоким ценам. Полицейские не исключают, что на самом деле жертв мошенничества гораздо больше. Товар рекламируется также через соцсети в Интернете.Поступают обращения от пенсионеров и в правозащитные организации. Так, в Союз потребителей Вологды поступило 16 подобных обращений от граждан. Общественные правозащитники ищут возможности защитить права обманутых, в том числе в суде. Однако это удается не всегда, так как данный товар, если он надлежащего качества, не подлежит возврату и обмену, а документы потребители подписывали добровольно. 

Женщина пожилого возраста, страдающая целым букетом заболеваний, поддалась на уговоры сладкоречивых продавцов о том, что, приобретя и используя чудодейственный шерстяной товар, она забудет про все болезни. И подписала бумаги, которые ей услужливо подсунула работница офиса, представившаяся Юлией Шараниной. Пенсионерка выложила 15000 рублей в качестве первоначального взноса. На остаток стоимости ей была предложена рассрочка, оформляла которую все та же Юлия Вячеславовна. Все это происходило в таком быстром темпе, что покупательнице не давали опомниться и она подписывала подряд все документы, даже не зная их содержание. 
После подписания женщине торжественно вручили комплект постельного белья «полутораспальный» с маркировкой «Woolhouse». 
Дома, придя в себя, пенсионерка была шокирована в какую кредитную кабалу она попала, и села за изучение документов. Выяснила, что в комплекте не хватало подушки, а вместо наматрасника одного размера был совсем другой. К тому же характеристика товара в договоре не соответствовала той, которая была указана на ярлыках: в договоре значилось, что одеяло, наматрасник, подушка, 
чехол на нее изготовлены из искусственного меха на трикотажной основе с чистошерстяным ворсом, а в ярлыках значился совсем другой состав сырья - 100-процентная шерсть. А поскольку стоимость комплекта была явно завышенной, покупательнице дополнительно были предложены средство по уходу, плед и жилет. Но вручили только жилет, а остальное пообещали доставить позже. Бумаги на рассрочку оказались обычным кредитным договором с процентной ставкой годовых 29,55% без каких-либо подписей и печатей банка. Квитанция к приходному кассовому ордеру на оплату первоначального взноса 15000 рублей не была подтверждена кассовым чеком. 

Возврату не подлежит 

Валентина Павловна не спала всю ночь и на другой же день принесла в офис заявление о расторжении договора-заказа ввиду высокой стоимости, недокомплекта и сомнений по поводу качества товара. 
Однако через 10 дней она получила отказ на основании того, что ей была предоставлена вся полная информация по товару, условиям договоров и достаточное время для принятия решения о покупке и заключении кредитного договора, к которому продавец якобы не имеет никакого отношения.
В этот же день пенсионерка подала повторную претензию с требованием расторжения договоров и возврата денежных средств и принесла товар обратно. Руководитель отдела продаж Юлия Шаранина принять товар отказалась, и это письменно подтвердили два свидетеля.
На повторную претензию продавец - ИП Андрей Чернов - ответил отказом, ссылаясь на те же обстоятельства. 

Как дать отпор «приставалам»

• Если вам дали визитку или каталог на улице, в любом другом месте и пригласили посетить презентацию, тренинг - выбросьте, не раздумывая.Если под видом социологического опроса на улице просят сказать номер вашего телефона или паспортные данные - ни в коем случае их не сообщайте.
• Если консультант звонит вам по телефону и предлагает прийти на презентацию какого-либо товара, скажите, что у вас все есть, и попросите больше не беспокоить.
• Если вы все же оказались на презентации или консультации, не позволяйте дальше втягивать себя в эту игру, не пейте никаких напитков. Встаньте и уйдите. 
• Ни в коем случае не используйте вежливых оборотов типа «простите, извините, очень жаль, спасибо за приглашение, но…» Консультанты только на то и рассчитывают, что вам будет неудобно, и снова набросятся на вас с агитацией. Говорите четко: «Нет, я не стану в этом участвовать».
• Старайтесь не вступать в диалоги, пользуйтесь односложными фразами, не объясняя причины своего отказа. Не оставляйте им шанса, перебивайте на середине предложения и твердите: «Нет, мне это не интересно». 
• Не стоит обещать встретиться завтра, через неделю, позже, в другой раз. Будьте уверены, они о вас не забудут, перезвонят в этот «следующий раз». А вам станет неудобно, и будет сложнее противостоять их провокациям. 

Но Валентина Павловна не сдавалась. Она обратилась в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. Банк также ответил отказом, ссылаясь на то, что он надлежащим образом выполнил свои обязательства по перечислению денежных средств в связи с поручением покупателя (которого она не давала и о реквизитах банка понятия не имела).
Валентина Павловна все это время испытывала такое сильное нервное потрясение, что в один из дней пришлось вызывать «скорую помощь», и она попала в больницу. 

Вернули в два раза больше 

С помощью правозащитников женщина составила исковое заявление в суд. В качестве соответчика на заседание было вызвано ООО КБ «Ренессанс Кредит».
В судебном заседании представитель истицы поддержала исковые требования в полном объеме, но ответчик вновь стал утверждать, что  Валентине Павловне была предоставлена вся необходимая информация - как устно, так и в письменной форме, она приняла самостоятельное решение приобрести комплект изделий и с целью оплаты товара также в добровольном порядке заключила договор с банком на предоставление кредитных денежных средств. На презентации женщина была ознакомлена с прейскурантом, который находится в общем доступе. Кстати, представитель ответчика не упустила возможности даже в зале суда прорекламировать свой товар и его уникальные технологии. Представитель банка на судебное заседание не явился.
Суд, заслушав доводы сторон и исследовав материалы дела, пришел к следующему выводу. Потребитель согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» имеет право на отказ от исполнения договора купли-продажи, если ему был продан товар с недостатками, и потребовать возврата уплаченной суммы, а также расторгнуть  сопутствующий кредитный договор. 
В итоге суд решил расторгнуть договор заказа на товар, взыскать с ИП Андрея Чернова в пользу истицы уплаченную за товар сумму в размере 15000 рублей, компенсацию морального вреда - 3000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 1500 рублей, штраф в размере 9000 рублей за то, что не исполнил законные требования потребителя в добровольном порядке, - всего 28500 рублей. 
Исковые требования Валентины Павловны к ООО «КБ «Ренессанс Кредит» также удовлетворены - договор был расторгнут.
Вологодский городской суд оставил решение первой инстанции без изменений. Деньги пенсионерке выплачены в полном объеме.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: