Переработчики могут получить господдержку

В ближайшее время перерабатывающие предприятия, выпускающие в том числе и знаменитое «Вологодское» масло, смогут получить господдержку наравне с производителями молока.
В Вологде прошел «круглый стол» о перспективах развития отрасли маслоделия. Встреча была организована в рамках празднования 10-летия Гильдии Вологодских маслоделов. Участие в ней приняли депутаты ЗСО, представители правительства области, научного сообщества, а также производители молочной продукции.
- Бренд «Вологодское масло» стал одной из визитных карточек Вологодчины. В минувшем году было произведено более 1,5 тысячи тонн масла. При этом только шесть предприятий области могут выпускать этот настоящий вологодский продукт, - отметил председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
По словам гендиректора учебно-опытного молочного завода ВГМХА им. Н. В. Верещагина, председателя Гильдии Вологодских маслоделов Сергея Молотова, вологодское масло - это один из самых уязвимых продуктов в плане контрафакта и подделок.
- Как производитель наш завод был заинтересован в том, чтобы эти подделки на рынке не мешали нам нормально работать, - говорит Сергей Молотов. - После появления организации, объединяющей усилия нескольких предприятий, эта борьба перешла на другой уровень. Гильдия не проиграла ни одного дела, защищая бренд. Если возникала проблема контрафакта на рынке, мы оперативно реагировали и решали эту проблему. В итоге некачественный продукт исчезал с прилавков, иногда с неприятными последствиями для производителя. Эта профилактика привела к тому, что сейчас подобные случаи встречаются все реже.
Руководитель компании «Северное Молоко» Антон Ночевка рассказал, что предприятие находится в стадии реконструкции. Сумма инвестиций - порядка трех миллиардов рублей. Однако производитель отметил, что вся реконструкция идет за счет собственных средств предприятия и кредитных ресурсов.
- Мы пользуемся льготным кредитованием, которое предоставляется и субсидируется федеральным бюджетом. К сожалению, на этом поддержка заканчивается. Это сдерживает нас в развитии, - пояснил Антон Ночевка. - В рамках Гильдии мы ведем диалог по внесению изменений в законодательство, чтобы переработчики могли рассчитывать на те же преференции, что и производители молока и молокосырья.
Спикер областного парламента под­черкнул, что производители должны иметь право на получение господдержки.
- В настоящее время соответствующий законопроект разработан. Он проходит стадии согласования. Думаю, что в ближайшей перспективе по нему будет принято решение, - заключил Андрей Луценко.
 
Господдержка Перерабатывающие предприятия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: