Переводы денег через банкоматы стали платными

statics/images/arcticles/062020/30062020xc0083724.jpg
Переводы через терминалы, как утверждают в банках, используют меньшинство клиентов.
Фото с сайта zhit-horosho.org
Не успели россияне порадоваться отмене банковского роуминга, как крупнейшая кредитная организация страны, Сбербанк, отменила бесплатный лимит на переводы через банкоматы. Теперь за каждый перевод придется заплатить 1% от его суммы.

Прощай, роуминг

14 июня в стране вступил в силу закон об отмене банковского роуминга, согласно которому взимались комиссии за межрегиональные денежные переводы внутри одной кредитной организации.
- Мы в прошлом году бронировали отель в Сочи. Нужно было произвести предоплату. Менеджер гостиницы выслала банковские реквизиты в одном из отделений Сбербанка в Ростовской области, - рассказывает череповчанка Ирина Амосова. - В итоге отдых нам с мужем и дочерью обошелся на восемь тысяч рублей дороже из-за комиссии за перевод.
Многие клиенты банков давно недоумевали: почему перевод средств в другой регион, но внутри кредитной организации вообще должен облагаться какими-то дополнительными платежами? Не один десяток обращений к депутатскому корпусу, в различные министерства и ведомства наконец смог сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Процесс был запущен осенью прошлого года, когда тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев в категорической форме потребовал у банкиров отменить комиссии.
- Страна у нас большая, но с точки зрения электронных транзакций это абсолютно никакого значения не имеет. Такие переводы никак не сказываются даже на затратах банков. Поэтому межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена, - заявил глава кабинета министров.
Банки для проформы посопротивлялись, но новые правила игры приняли. Некоторые оттягивали введение новой тарифной политики до самого крайнего срока - середины июня. Другие избавились от банковского роуминга еще весной. Так, в апреле клиенты Сбербанка получили возможность ежемесячно осуществлять переводы до 50 тысяч рублей вне зависимости от региона бесплатно.

Безлимит на переводы

Но понятно, что выпадающие доходы надо каким-то образом компенсировать. 
И вот с начала лета был введен сбор за переводы денег через банкоматы. 
- Я пошел снять деньги, а заодно решил перевести родителям три тысячи рублей на подарок младшей сестре. Представьте мое удивление, когда оказалось, что с этой транзакции с меня взяли 30 рублей, хотя раньше все переводы были абсолютно бесплатны, - рассказывает вологжанин Дмитрий Полуэктов. - И как я должен был об этом узнать? Я же не сижу на сайте банка или на финансовых форумах. Могли бы хоть смс как постоянному клиенту выслать.
- Сбербанк изменил тарификацию денежных переводов внутри банка. Изменения в первую очередь коснулись денежных переводов в «Сбербанк Онлайн» и СМС-банке. Также изменились условия по переводам в устройствах самообслуживания банка, в которых проходит около 1% всех операций, - сообщила пресс-служба Сбербанка. 
- Нам нужны базовые инвестиции в дальнейшее развитие, в том числе для повышения надежности и стабильности. Поэтому комиссии будут направлены на поддержание инфраструктуры, техническую поддержку, выстраивание инфраструктуры и операционных процессов, - цитирует RT зампреда правления финансовой организации Светлану Кирсанову.
Она отмечает, что переводы до 50 тысяч рублей в месяц внутри банка остались бесплатными, но только если вы пользуетесь сервисами «Сбербанк Онлайн» и «СМС-банк». В случае превышения лимита его можно увеличить до 100 тысяч рублей в месяц, заплатив за это 99 целковых. Появился у банкиров и свой безлимит за 134 рубля. Клиентам также стал доступен безлимит на переводы и платежи от 209 рублей в месяц. Подключить эту функцию можно через «Сбербанк Онлайн».
По данным Банка России, в 2019 году объем переводов денежных средств в рамках платежных систем составил 56,7 триллиона рублей. При этом порядка 47% пришлось именно на Сбербанк. Как подсчитал «Коммерсантъ», с учетом оценки главы банка Германа Грефа, что 95% переводов проводились бесплатно, доход от этих услуг по прошлому году у банка мог составить 13,4 миллиарда рублей. Если в этом году объем переводов останется неизменным, то на переводах через банкоматы Сбербанк заработает более 1,5 миллиарда.

Остальные пока медлят

Пока Сбербанк остается единственным, кто решился на введение комиссий за перевод денег через банкоматы. Наши федеральные коллеги сделали запросы практически во все крупнейшие банки страны - все они отрицают, что в ближайшие месяцы пойдут по пути лидера рынка. В частности, не собираются брать с клиентов дополнительную плату за переводы, по крайней мере пока, ВТБ, «Райффайзенбанк», «Тинькофф», Альфа-банк, «Возрождение», «ДОМ.РФ» и ряд других. У них остаются бесплатными переводы как через банкоматную сеть, так и через онлайн-сервисы.
Хотя эксперты уверены, что рано или поздно и остальные игроки рынка придут к тому, чтобы ввести дополнительные комиссии. Из вариантов, которые звучали только в несколько последних недель: платный выпуск абсолютно всех банковских карт, увеличение комиссии за коммунальные платежи и покупки в интернет-магазинах. Даже о платном снимании налички кто-то заикался, ссылаясь, что это якобы мотивировало бы россиян на окончательный переход на бесконтактные платежи.
- На мой взгляд, банки подобными действиями загоняют потребителей в онлайн-сервисы. Для них гораздо удобней, чтобы весь денежный трафик шел через их приложения, установленные на компьютеры и смартфоны, - уверен финансовый консультант Михаил Матвеев. - Понятно, что год от года количество пользователей онлайн-сервисов становится все больше и больше, но где-то половина, как показывает практика, из них «спящие». У них установлено приложение, но они им практически не пользуются. Решения, которые принимает в последнее время руководство Сбербанка и других финансовых компаний, должны сказаться на росте интереса к интернет-банкингу.
Вот только непонятно, как в этом случае быть россиянам с низким уровнем доходов. Далеко не у всех есть средства на покупку смартфона, на который можно было бы устанавливать банковские приложения для бесплатных платежей и переводов. В итоге им так и придется пользоваться для совершения большинства операций банкоматами и терминалами, а следовательно, оплачивать все новые и новые банковские комиссии. Ситуацией уже заинтересовались в Общероссийском народном фронте. По мнению экспертов проекта ОНФ «За права заемщиков», вынуждать людей «оплачивать переводы через банкоматы просто безнравственно».
Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: